Согласование сказуемого с подлежащим.

ЗАНЯТИЕ № 8

Синтаксические средства стилистики.

Задание 1. Прочитайте текст. Определите его тему и основную мысль текста.

Синтаксис – слово греческого происхождения и означает порядок, объединение построение. Этот термин был впервые использован в 3-м столетии до нашей эры представителями школы стоиков в Древней Греции, которых интересовало логическое устройство высказывания. Поэтому долгое время синтаксис определяли как правила построения связной речи и соответственно – как учение об этих правилах. В наше время синтаксис определяют как учение о правилах связывания слов (лексем) и форм слов в предложениях и правилах объединения предложений в текст.

Таким образом, единицами синтаксиса являются предложения и словосочетания. Предложение может быть однокомпонентным, а словосочетание всегда имеет в своем составе два элемента.

Синтаксис, как и морфология, не обладают столь четкой прикрепленностью к определенным речевым сферам, не стилевой окраской своих единиц. Здесь можно говорить, как пишет М.Н. Кожина, о некоторых ограничениях в употреблении синтаксических единиц в том или ином стиле. Поясним на примерах. Книжной речи свойственны случаи расщепления сказуемого – дальше следует перечисления … (вместо дальше перечисляется), имеет место отсутствие … (отсутствует) и т.д. Однородные члены широко используются в деловой и научной речи при описании свойств, явлений и предметов. При этом имеют и специальное оформление в виде перечисления с нумерацией.

В простом предложении к стилистическим ресурсам могут быть отнесены средства выражения членов предложения, порядок слов, стилистически значимые разновидности предложений.

Задание 2. Прочитайте текст. Запишите основную информацию данного текста. Подготовьтесь к выполнению предложений.

1.В русском языке относительно свободный порядок слов. Но свобода порядка слов, любая инверсия в то же время должна быть оправдана условиями контекста, его смыслом и целевой установкой.

2.В деловой и научной речи не употребляются восклицательные предложения. Неполные предложения встречаются сравнительно редко, но при этом могут возникнуть некоторые типичные ошибки в их употреблении:

а) Не оправдан пропуск пояснительных слов, относящихся к причастиям. Неправильно: Работники совхоза обязались досрочно выполнить взятые обязательства. На совещании говорили об имеющихся недостатках.

Употребление причастий без пояснительных слов, конкретизирующих их значение, приводит к тому, что эти причастия перестают нести смысловую нагрузку, т.е. становятся лишними словами.

б) В официальных текстах стилистически не оправдан пропуск слов в устойчивых словосочетаниях. Неправильно: Заведующий горздравотделом рассказал о том, как претворяются (следует: как предваряются в жизнь) решения об охране здоровья населения; Назначение Демидова на пост начальника отдела должно быть доведено до руководителей (следует: доведено до сведения начальников) всех участков.

в) В официальных текстах не всегда бывает уместен и пропуск местоименно-соотносительных слов. Особенно нежелателен он в тех случаях, когда придаточная часть подчиняется не глаголу, а близкому ему по значению существительному. Неправильно: Сообщение, что бригада (следует: Сообщение о том, что бригада…) выполнила задание досрочно, оказалось не проверенным; Следует немедленно отменить указание, чтобы (следует: указание, о том, …) выплата пособий производилась только после личной явки в органы собеса.

Согласование сказуемого с подлежащим.

1) При подлежащем, имеющим в своем составе числительное два, три или четыре, сказуемое обычно ставится в форме множественного числа: На семинаре были осуждены три доклада, связанные с проблемой автоматизации разгрузочных работ; Четыре бойца были награждены медалью «За отвагу».

2) При подлежащих типа десять студентов, сто сорок тонн наблюдается постановка сказуемого и в форме единственного, и в форме множественного числа: Пять человек не пришло/не пришли на лекцию; Сто сорок тонн цемента было отправлено/были отправлены на стройку. Следует учитывать, что сказуемое в форме единственного числа подчеркивает внутреннюю нерасчлененность, целостность того множества, которое обозначается подлежащим. Форма единственного числа сказуемого уместна при обозначении общего количества чего-либо, измеряемого по весу, размеру, времени и т.п. Поэтому более предпочтительны варианты: Заводу выделено двенадцать автомашин; На строку будет отправлено сто сорок тонн цемента.

4. Согласование определений.

1) Если определение относится к существительному, имеющему при себе приложение, то оно согласуется с главным словом сочетания (главное слово в таких сочетаниях обычно стоит на первом месте): новый вагон-лаборатория, новая машина-грузовик.

2) Если определение относится к сочетанию личного имени и приложения (типа скульптор Мухина, композитор Пахмутова), то определение обычно согласуется с ближайшим существительным: известный физик Складовская-Кюри, наш директор завода Сергеева. Отступления от этого правила наблюдается в тех случаях, когда определение выражается причастием: приехавшая на фестиваль композитор Пахмутова, выступившая на заседании директор завода Сергеева.

3) Если определение относится к сочетанию существительного с числительными два, три, четыре, (два инженера, три лаборантки и т.д.), то оно обычно ставится в форме родительного падежа, когда относится к словам мужского рода, и в форме именительного падежа, когда относится к словам женского рода: два известных инженера, три молодых специалиста; две новые лаборантки, три передовые работницы.

Употребление дополнений.

1) Падежные формы существительных в русском языке могут быть грамматически многозначны. Например, словосочетание «в письме дирекции завода» может быть понято и как «в письме, направленном дирекции завода», и как «в письме, направленном дирекцией завода» (форма падежа управляемого слова дирекции может означать и субъект, и объект действия). Неправильно: Оценка руководства, данная на собрании, должна быть учтена в дальнейшей работе. Исправить это предложение можно разными способами, в зависимости от того, какую мысль нужно выразить: Оценка, данная руководству на собрании, должна в дальнейшем учитываться; Оценка работы, высказанная на собрании руководством (цеха, завода, предприятия), должна быть учтена в дальнейшем и т.д.

2)Неправильно употребление некоторых глаголов и отглагольных существительных без дополнения: За вторую половину января на участке не было ни одного случая нарушений - естествен вопрос: нарушений чего?, фраза не закончена. В некоторых случаях подобные конструкции характерны для официальных текстов.

Упражнения

Наши рекомендации