Потом все утихло. Гусятам хотелось поскорее на зеленый луг, но мать не поднимала крыльев.

Орг. момент

Кому посвящен наш урок, вы узнаете, если внимательно послушаете своих товарищей.

1) Инсценировка:

У меня такая мама, -
Все завидуют, я знаю!

Отчего же? Почему же?
Мама лучше у меня.

Кто сказал, что у тебя?
Мама лучше всех – моя.

– Не стоит спорить! У каждого из вас мама самая лучшая, самая красивая! Ребята, догадались, кому мы посвящаем сегодняшнее занятие. (Маме.)

–Наш урок посвящен нашим любимым мамам. Всем нужна мама. Мама – самый близкий и родной человек. Ребята, а какая ваша мама? Подберите слова (по цепочке: добрая, красивая, умная, внимательная, ласковая, заботливая и т.д.).

А тему урока вы узнаете, правильно собрав пословицу, в которой запутались слова.(При солнышке тепло, при матери - добро)

2) - Как вы понимаете мудрый смысл этих слов? Можем ли мы жить без солнышка? Кому нужно солнышко? А может ли мы маму назвать солнышком?Почему? (Ответы у детей могут быть разные.) Подвести детей к выводу:солнышко дает жизнь. Мама дает жизнь. Она освещает нам путь всю жизнь.

-Мама для нас - это тоже наше солнышко. Она дарит нам своё тепло, свою любовь. Мама, так же как и солнышко, посылает нам свои лучики. Но её лучики не простые, а волшебные. Они могут растворить печаль, успокоить, вселить в нас надежду, дать нам силы.

3) Сейчас мы будем работать над сказкой выдающегося советского педагога В.А.Сухомлинского. Кто такой педагог?

- Прочитайте, заголовок произведения. (Сухомлинский В.А. "Крылья матери")

- Как вы считаете, о чем это произведение?

(Чтение сказки хорошо читающими учениками, остальные – следят.)

В жаркий летний день вывела Гусыня своих маленьких желтеньких гусят на прогулку. Она впервые показывала деткам большой мир. Этот мир был ярким, зеленым, радостным: перед гусятами раскинулся огромный луг. Гусыня стала учить деток щипать стебельки молодой травки. Стебельки были сладкие, солнышко теплое и ласковое, трава мягкая, мир уютный, добрый, поющий множеством голосов пчел, жучков, бабочек. Гусята были счастливы. Они забыли о матери и стали расходиться по огромному зеленому лугу. Когда жизнь счастливая, когда на душе мир и покой, мать часто оказывается забытой. Тревожным голосом Гусыня стала созывать детей, но не все они слушались. Вдруг надвинулись темные тучи, и на землю упали первые крупные капли дождя. Гусята подумали: мир не такой уж уютный и добрый. И как только они об этом подумали, каждому из них вспомнилась мать. И вдруг каждому из них стала нужна, ой, как нужна мать. Они подняли маленькие головки и побежали к ней.

- Давайте предположим, как поступят гусята? А мама?

А тем временем с неба посыпались крупные градины. Гусята еле успели прибежать к матери, она подняла крылья и прикрыла ими своих детей. Потому что крылья существуют прежде всего для того, чтобы прикрывать детей — об этом известно каждой матери, а потом уж для того, чтобы летать. Под крыльями было тепло и безопасно; гусята слышали будто бы откуда-то издалека и доносившийся грохот грома, вой ветра и стук градин. Им даже стало весело: за материнскими крыльями творится что-то страшное, а они в тепле и уюте. Им и в голову не приходило, что крыло имеет две стороны: внутри было тепло и уютно, а снаружи — холодно и опасно.

- Как вы думаете, что случилось после того, как утих ураган?

Потом все утихло. Гусятам хотелось поскорее на зеленый луг, но мать не поднимала крыльев.

- Почему?

Маленькие дети Гусыни требовательно запищали: «Выпускай нас, мама». Да, они не просили, а требовали, потому что если дитя чувствует крепкую, сильную материнскую руку, оно не просит, а требует. Мать тихо подняла крылья. Гусята выбежали на траву. Они увидели, что у матери изранены крылья, вырваны многие перья. Гусыня тяжело дышала. Она пыталась расправить крылья и не могла этого сделать. Гусята все это видели, но мир снова стал таким радостным и добрым, солнышко сияло так ярко и ласково, пчелы, жуки, шмели пели так красиво, что гусятам и в голову не пришло спросить: мама, что с тобой? И только один, самый маленький и слабый гусенок подошел к матери и спросил: «Почему у тебя изранены крылья?» Она тихо ответила, как бы стыдясь своей боли: «Все хорошо, сын». Желтенькие гусята рассыпались по траве, и мать была счастлива.

Физминутка

3) Словарная работа: гусыня, тревожный голос, рассыпались по траве.

- Какой же была материнская любовь к своим деткам? (огромной, преданной, бескорыстной)

- Ради жизни своих детей мама всегда готова к подвигу. Она может пожертвовать своим здоровьем, счастьем ради счастья детей.

- Расскажите, как ваши мамы ограждают и защищают вас от бед?

- Почему израненная мать всё-таки была счастлива?

- Как вы думаете, должны ли дети заботиться о своей маме? Как мы можем это делать?

4) Игра «Моя мама - солнышко ясное».

- У вас на партах лежат сигнальные карточки. С одной стороны солнышко - мама улыбается, т.к. дети ее только радуют, а с другой стороны солнышко – мама огорчена, т.к. дети её чем-то огорчают. .

(Учитель читает четверостишие, а детям предлагается внимательно послушать и выбрать правильный ответ: мама улыбается, как солнышко ясное или огорчается, что придется ей даже всплакнуть).

1. Мама моет сапоги,

Сын лежит в кровати.

2. Этот мальчик пол подмел,

Вымыл руки чисто с мылом,

Стол накрыл и чай налил,

И маму чаем угостил.

3. Учится, старается,

И все у него получается.

А мама улыбается

И сыночком умиляется.

4. Маму ласково обнял

И сказал ей тихо:

«По тебе я так скучал:

Не ел, не пил и не гулял».

5. Этот ссорится с друзьями,

В школе двойки получил.

А сегодня у бабули

Все конфеты проглотил.

6. Пол протер, цветы полил

Цветы и маме подарил.

7. Этот все ломает,

Маме не помогает.

8. У этого в порядке

Книжки, ручки и тетрадки.

9. Игрушки в угол все сбросал,

Поел, уроки делать он не стал.

Вещи всюду раскидал,

Встал и с другом убежал.

10. Собаке будку починил,

Водички ей налил.

Дорожки все подмел,

А потом гулять пошел.

- Очень важно, чтобы у мамы на душе было всегда спокойно. Мы должны с вами заботиться и о душевном спокойствии мамы. Мама будет счастлива и будет улыбаться, как солнышко, когда вы ее согреете своей любовью, вниманием, заботой.

5) Работа в группах.

Каждой группе детей предлагаются карточки с предложениями. Детям нужно выбрать предложения, в которых они видят заботу о маме. И предложения с поступками, которые маму огорчат.

Карточки:

Вовремя ложусь спать, не капризничаю, помогаю по дому, подметаю пол, мою посуду, хожу в магазин, учусь хорошо, без разрешения ухожу из дому, целыми днями смотрю телевизор, не выполняю домашнее задание, постоянно со всеми ссорюсь, укрываю маму одеялом, говорю маме ласковые слова, обижаюсь, ссорюсь с друзьями, готовлю маме чай, допоздна катаюсь на велосипеде, сам мою сапоги, не люблю читать и т. д.

7) Подведение итогов урока.

8) Рефлексия.

РАБОТА В ТЕТРАДИ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

Января

Минутка каллиграфии

и й и й и й ой ей ай
Мой руки перед едой.

В Вв В Вв В Вв
Воробей, ворона, ворота.

Запиши текст, раздели на предложения

У пруда

У пруда рос лопух По дну

пруда плавали рыбки Захар и

Рома бросали им крошки

Записать текст под диктовку. Подчеркнуть орфограммы.

Зимой

Пришла зима. У пруда сугроб.

У Саши и Наташи лыжи

и сани. Они идут на горку.

Хорошо зимой!

Наши рекомендации