Подготовка к процедуре защиты ВКР

Подготовка к защите включает:

а) составление текста доклада продолжительностью 10 мин. (примерно 5 страниц текста), призванного раскрыть сущность, теоретическое и практическое значение результатов проведенной работы.

Примерная структурная схема доклада включает три части.

Первая часть доклада характеризует актуальность выбранной темы, дается описание научной проблемы.

Во второй части доклада дается краткая характеристика проделанной работы. Отмечаются также критические сопоставления и оценки.

Заканчивается доклад заключительной частью, в которой приводятся основные выводы, предложения и рекомендации по рассмотренной в работе проблеме.

б) изготовление раздаточного материала на бумажном носителе, в соответствии с требованиями настоящих методических указаний;

в) иллюстративного материала (компьютерной презентации);

г) изучение замечаний (при их наличии), указанных в рецензии и подготовку ответов на них. Целесообразно подготовить письменные ответы на вопросы, замечания и пожелания, которые содержатся в рецензии на диссертацию и отзыве руководителя. Письменная форма подготовки ответов позволит избежать излишнего волнения при ответе на вопросы. Ответы должны быть краткими, четкими и хорошо аргументированными. Если возможны ссылки на текст диссертации, то их нужно обязательно сделать. Это придает ответам наибольшую убедительность и одновременно позволяет подчеркнуть достоверность результатов проведенного исследования.

При подготовке основных результатов ВКР в виде раздаточного материала необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

− в раздаточный материал включаются таблицы, рисунки, схемы, характеризующие основные результаты выполнения ВКР;

− материал должен быть сброшюрован в отдельные комплекты, количество которых должно соответствовать числу членов государственной аттестационной комиссии (плюс один дополнительный);

− титульный лист раздаточного материала следует оформлять в соответствии с требованиями настоящих рекомендаций (Приложение 10);

− страницы раздаточного материала следует пронумеровать;

− рекомендуемый объем раздаточного материала – 10-15 листов.

5 ПОРЯДОК ЗАЩИТЫ И ОЦЕНКИ ВЫПУСКНОЙ
КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Защита магистерской диссертации проводится публично на заседании государственной аттестационной комиссии по заранее утвержденному графику. Защита может проводиться на русском или иностранном языке.

В государственную аттестационную комиссию магистрант представляет следующие материалы:

1. Магистерскую диссертацию с отметкой о допуске заведующего выпускающей кафедрой к защите.

2. Иллюстративные материалы, выполненные на слайдах и в форме раздаточного материала для членов государственной аттестационной комиссии, подписанные студентом и научным руководителем.

3. Отзыв руководителя магистерской диссертации.

4. Рецензию на магистерскую диссертацию.

5. Электронный носитель, на котором представлена диссертация.

Процедура защиты магистерской диссертации на заседании государственной аттестационной комиссии начинается с того, что председательствующий объявляет о защите диссертации, указывая ее название, фамилию, имя и отчество её автора.

Затем слово для сообщения основных результатов научного исследования предоставляется магистранту. Свое выступление он строит в форме презентации диссертации на основе пересказа заранее подготовленного доклада, призванного показать его высокий уровень теоретической подготовки, эрудицию и способность доступно изложить основные научный результаты проведенного исследования.

Знакомя членов государственной аттестационной комиссии с текстом своего доклада, магистрант должен сосредоточить основное внимание на главных итогах проведенного исследования, на новых прикладных положениях, которые им разработаны.

Презентация диссертации должна проходить с использованием мультимедийных технологий.

В процессе презентации диссертации магистрант должен постоянно использовать подготовленные иллюстрации, делая на них своевременные ссылки. После окончания выступления магистранта члены государственной аттестационной комиссии задают уточняющие и интересующие их вопросы. Затем секретарь ГАК зачитывает рецензию на выполненную диссертацию и предоставляет слово её автору для ответа на замечания и пожелания рецензента.

После окончания всех защит, предусмотренных графиком на один день, члены государственной аттестационной комиссии на закрытом заседании подводят итоги защиты и принимают решение об её оценке. В Приложении 11 приведены критериальные показатели бальной оценки защиты выпускных квалификационных работ. При этом учитывается полнота проведенного исследования, обоснованность выводов и предложений, практическая значимость, качество и полнота иллюстративных материалов, умение убедительно представить основное содержание диссертации и отвечать на вопросы. Решение об итоговой оценке принимается простым большинством голосов членов комиссии, участвующих в заседании. При равном числе голосов голос председателя является решающим.

После подведения итогов комиссией председатель государственной аттестационной комиссии объявляет всем присутствующим результаты защиты (оценку) и сообщает, что защитившемуся присуждается квалификация магистра по направлению подготовки 080200 – Менеджмент и даются дополнительные рекомендации в аспирантуру или по дальнейшему использованию материала диссертации.

Наши рекомендации