Младшая возрастная группа (до 12 лет включительно)

ПОЛОЖЕНИЕ

О Третьей Сибирской региональной олимпиаде

По дисциплинам музыкально-теоретического цикла

Для учащихся детских музыкальных школ и музыкальных отделений школ искусств

«КРАСКИ МУЗЫКИ»

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Учредители Олимпиады:

Департамент культуры и национальной политики Кемеровской области

Министерство культуры Новосибирской области

ФГБОУ ВО «Новосибирская государственная консерватория имени М.И. Глинки»

ГПОУ «Кемеровский областной музыкальный колледж»

1.2. Олимпиада проводится в целях активизации внимания к инновационным проектам в области музыкальной педагогики в условиях реализации Федеральных государственных требований к программам предпрофессионального обучения в ДМШ и ДШИ; развития интеллектуальных и творческих способностей учащихся; активизации интереса к различным видам искусства (музыка, литература, живопись); расширения творческих контактов между учебными заведениями Сибирского региона.

Олимпиада направлена на выявление одаренных учащихся и их дальнейшую профессиональную ориентацию.

1.3.Вцелях формирования устойчивого интереса и любви к отечественной музыкальной культуре, профессиональным и фольклорным жанрам русской музыки, программные требования Третьей региональной олимпиады «Краски музыки» объединены единой темой: «По страницам русской музыки».

1.4. Олимпиада проводится на базе Кемеровского музыкального колледжа с 16 по 18 февраля 2017 г.

УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОЛИМПИАДЫ

2.1.Конкурсные состязания проводятся по трём возрастным группам:

  • младшая группа (до 12 лет включительно)
  • средняя группа (13 – 14 лет)
  • старшая группа «Абитуриент» (возраст 15+)

Возраст участников определяется по состоянию на 16 февраля 2017 года.

2.2. Задания включают вопросы по комплексу музыкально-теоретических дисциплин, содержательный уровень которых отвечает требованиям образовательных программ для ДМШ и ДШИ.

2.3.Олимпиада проводится по двум видам состязания:

Личное первенство.

Соревнования команд.

Соревнование команд включает два этапа – музыкальный турнир и музыкально-сценическое представление (спектакль). Все соревнования команд проводятся публично.

В состав команды могут входить учащиеся различных возрастных групп. Число участников в команде – не более 6 человек. Команда может представлять как отдельную школу, так и объединять детей по территориально-административному принципу (команда города, поселка).

В музыкальном спектаклепринимает участие команда, выступавшая в музыкальном турнире, которая может быть дополнена необходимым по сценарию количеством участников, в том числе педагогов и аккомпаниаторов. Спектакль оценивается как составная часть командных соревнований. Претендовать на звание победителя олимпиады может только та команда, которая принимала участие во всех конкурсных состязаниях.

2.4.Итоги Олимпиады подводятся отдельно по каждой номинации (в индивидуальном и командном зачете).

2.5.Победителям Олимпиады в индивидуальных состязаниях, занявшим I, II, III места, присваивается звание «лауреат» с вручением диплома. Участники, занявшие IV-VI места, награждаются дипломами с присуждением звания «дипломант». Преподаватели лауреатов награждаются грамотами.

Команды-победители, занявшие призовые места, награждаются дипломами лауреатов. Наиболее удачные музыкальные спектакли команд, не вошедших в число победителей, будут отмечены отдельными призами жюри.

2.6.Состав жюри утверждается оргкомитетом Олимпиады.

2.7. Жюри имеет право:

· присуждать не все призовые места;

· делить одну премию между несколькими участниками;

· присуждать специальные дипломы в отдельных номинациях.

2.8. Решение жюри является окончательным, обжалованию и пересмотру не подлежит.

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ

3.1. Документы участников направляются на электронную почту [email protected] до 20 января 2017 г. с пометкой темы письма «Краски музыки». В пакет документов входят:

· Заявка в отсканированном варианте с печатью и подписями в соответствии с прилагаемым образцом (образец заявки прилагается)

· Согласие участников (для несовершеннолетних – их законных представителей), на обработку персональных данных (формы прилагаются);

· Ксерокопия свидетельства о рождении или паспорта (стр. 2-3). Оригинал документа необходимо предъявить при регистрации.

3.2. Аккредитационный взнос в сумме 1000 руб. за одного участника и 2500 руб. за участие команды необходимо перечислить на расчетный счет Кемеровского музыкального колледжа до 2 февраля 2017 г.

Банковские реквизиты:

ИНН 4207023636 КПП 420501001

УФК по Кемеровской области (ГПОУ «Кемеровский областной музыкальный колледж»

л/с 20396Х88110)

р/с 40601810300001000001 в Отделение Кемерово г. Кемерово

БИК 043207001

ОКТМО 32701000

КБК 00000000000000000130

В платежном документе необходимо указать:

город; полное название учебного заведения и номер школы; в графе «назначение платежа» - «вступительный взнос за участие в музыкально-теоретической олимпиаде «Краски музыки» ФИО участника(ов) и/или команды»; плательщик (кто осуществляет платеж: учебное заведение или родители/законные представители).

3.3.Платежные документы оформляются оргкомитетом после получения заявки от участника.

3.4.Квитанция (платежное поручение) об оплате предъявляется в момент регистрации.

3.5.В случае отказа от участия в конкурсе вступительный взнос не возвращается.

3.6. Командировочные расходы, питание и проживание за счет командирующей организации.

3.7.Олимпиада состоится в Кемеровском музыкальном колледже по адресу: ул. Спортивная, 93.

Проезд от автовокзала и железнодорожного вокзала автобусами №№ 1, 8, 17, 19, 81, 93, 104, троллейбусами №№ 3, 11, маршрутными такси №№ 2,6,13,22,47 до остановки «Универмаг» (на проспекте Ленина).

Оргкомитет олимпиады «Краски музыки»

Контактная информация – Щитова Лариса Леонидовна, тел.: (384-2) 35-98-71, [email protected] Факс: (384-2) 35-99-03.

ПРОГРАММНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

Третьей Сибирской региональной олимпиады по дисциплинам музыкально-теоретического цикла

для учащихся детских музыкальных школ и музыкальных отделений школ искусств

«КРАСКИ МУЗЫКИ»

«ПО СТРАНИЦАМ РУССКОЙ МУЗЫКИ»

Индивидуальное первенство

Младшая возрастная группа (до 12 лет включительно)

1. Номинация «СОЧИНЯЮ и ИГРАЮ!»

Сочинение мелодии на предложенный текст. Задание предполагает сочинение вокального произведения (песня), раскрывающего образный строй предложенного текста, с последующим исполнением (вокально, желательно с аккомпанементом). Задание выполняется письменно в течение 20 минут. По окончании работы участникам предоставляется возможность воспользоваться инструментом (в течение 10 минут) и внести необходимые изменения.

2. Номинация «СЛУШАЮ!»

Включает два вида заданий.

Тембровая и жанровая викторина. Для анализа предлагается 5 музыкальных фрагментов из произведений русских композиторов, в которых необходимо определить вокальный (например, бас, сопрано) или инструментальный тембр (русские народные инструменты, скрипка, виолончель, флейта, фагот, труба и др.), узнать жанр (плясовая, кадриль, хороводная песня, лирическая протяжная песня, колыбельная, вальс, марш, полька, мазурка, полонез),

Игра в аналогии «Музыка – поэзия». Участникам будет предложено 3 музыкальных фрагмента из незнакомых музыкальных произведений русских композиторов и 5 кратких поэтических текстов-иллюстраций. Необходимо выбрать по одной иллюстрации, по мнению участника, наиболее подходящей по образному строю, характеру и настроению к каждому музыкальному произведению.

3. Номинация «ДУМАЮ!»

Музыкально-теоретические головоломки. Письменное задание направлено на выявление умений участников применять на практике полученные теоретические знания, и одновременно предполагает проверку логики и профессиональной смекалки. Например: достроить по заданному интервалу аккорд, определить ладовую функцию, исправить неточности в нотной записи, группировке длительностей и т.д.

4. Номинация «ЗНАЮ!»

Кроссворд по теме«Русские музыкальные сказки». Для успешного выполнения задания необходимо владеть информацией об авторах, литературных первоисточниках, сюжетах и основных персонажах, жанрах и строении произведений, названии частей, их музыкальных (в том числе тембровых) характеристиках. Круг произведений определяется прилагаемым списком (Глинка, Римский-Корсаков, Лядов, Чайковский Прокофьев)

5. Номинация «РИСУЮ МУЗЫКУ!»

Конкурс рисунков, отражающих впечатления от прослушанной музыки. На выполнение задания отводится 15-20 минут. Рисунки должны иметь ассоциативный характер и отражать в цветовой, графической либо конкретно-сюжетной форме эмоциональное впечатление от прослушанной музыки. Жюри оценивает степень соответствия рисунков общему характеру и образному строю музыкального фрагмента.

Для выполнения задания каждый участник должен иметь при себе цветные карандаши, краски, фломастеры (по выбору).

Наши рекомендации