Требования к оформлению курсовой работы. Структура и объем курсовой работы определяется спецификой темы и особенностями используемого материала

Структура и объем курсовой работы определяется спецификой темы и особенностями используемого материала.

Объем курсовой работы, как правило, составляет около 30–40 страниц отпечатанного текста (без учета приложений). Текст курсовой работы должен быть напечатан на одной стороне стандартных листов белой бумаги формата А4. Параметры станицы: размер левого поля 3 см., правого – 1 см., верхнего и нижнего – 2 см.

Для основного текста рекомендуется использовать один и тот же стиль: гарнитуру шрифта – Times New Roman, размер шрифта – 14 пунктов, выравнивание текста – по ширине, отступ в красной строке (первая строка абзаца) – 1,25 или 1,27 см, межстрочный интервал – полуторный, интервал перед абзацем и после абзаца – отсутствует. Следует использовать функцию автоматического переноса слов. Для выделения отдельных фрагментов основного текста разрешается использовать полужирный шрифт, курсив и подчеркивание.

Заголовки глав и параграфов, подписи к рисункам и таблицам располагаются на отдельной строке. Заголовки глав располагаются с новой страницы, а заголовки параграфов не отрывают от предыдущих и последующих абзацев. Точка в конце заголовка не ставится. Если заголовок состоит из нескольких предложений, то их разделяют точками.

Заголовки оформляются с использованием стилей, которые должны иметь следующие параметры. Интервал после заголовка главы – 12 пунктов, а после заголовка параграфа и последнего абзаца параграфа – 6 пунктов. Выравнивание заголовков по центру, без автоматического переноса слов. Гарнитура шрифта Times New Roman, начертание шрифта полужирное, размер шрифта 16 пунктов. Подчеркивание заголовков не допускается. Все буквы заголовков строчные, а первая – прописная.

На все объекты обязательно должны быть ссылки в тексте курсовой работы. Упоминания названий таблиц, рисунков и схем не отрываются от текста. В необходимых случаях допускается перенос объектов на следующую страницу после упоминания в тексте.

Сноски и примечания располагают на той странице, к которой они относятся.

Страницы в курсовой работе должны быть пронумерованы. Порядковый номер ставится в середине нижнего колонтитула страницы. На титульном листе и оглавлении номер страницы не ставится, но они по умолчанию принимаются за первую и вторую страницы курсовой работы.

Курсовая работа обычно имеет следующую структуру (в скобках приведен примерный объем):

Титульный лист(1 стр.)

Оглавление(1 стр.)

Введение(2 -3 стр.)

Глава 1(10-15 стр.)

§ 1.1

§ 1.2

Глава 2 (при необходимости)(10-20 стр.)

§ 2.1

§ 2.2

Заключение(1-2 стр.)

Библиография(1-2 стр.)

Приложения

Образец оформление титульного листа курсовой работы приведен в приложении 2. Тема должна быть указана без кавычек. Слово «тема» не используется.

После титульного листа располагается оглавление.Образец оформления оглавления курсовой работы по теме «Методика проведения компьютерного тестирования» приведен в приложении 3. В оглавлении указываются заголовки глав и параграфов и номера страниц, с которых они начинаются. Заголовки оглавления должны точно повторять заголовки, приведенные в тексте курсовой работы. Сокращать или приводить заголовки в другой формулировке, последовательности или соподчиненности по сравнению с заголовками, приведенными в тексте, нельзя. Оглавление целесообразно сформировать автоматически с использованием возможностей текстового процессора.

В курсовой работе необходимо делать ссылки на используемую литературу. Ссылка в тексте на литературный источник обозначается числом, которое заключается в квадратные скобки, например: [5]. Ссылка ставится в конце предложения или в конце абзаца. Число соответствует порядковому номеру, под которым этот первоисточник числится в библиографическом списке. Цитирование из литературных источников проводится точно по тексту, а цитата берется в кавычки. Ссылка, заключенная в квадратные скобки, ставится в конце предложения, в котором содержится приводимая цитата. Ссылка указывает порядковый номер первоисточника в библиографическом списке и номер страницы, откуда взята эта цитата, например: [5, с. 178].

Библиография оформляется согласно ГОСТ-7.1-2003 для библиографического описания бумажных источников и ГОСТ-7.82-01 для библиографического описания электронных ресурсов и ресурсов удаленного доступа. Пример библиографического описания приведен в приложении 4. В библиографию не включают те источники, на которые нет ссылок в тексте курсовой работе.

Источники, приведенные в библиографии курсовой работы, группируются в следующем порядке:

1) законы и нормативно-правовые акты;

2) источники;

3) научно-методическая литература;

4) учебно-методическая литература;

5) литература на иностранных языках;

6) электронные ресурсы.

Внутри каждой группы источники должны быть упорядочены в алфавитном порядке (сортировка может выполняться средствами текстового процессора).

Законы и нормативно-правовые актырасполагаются в следующем порядке: международные правовые акты; федеральные нормативно-правовые акты(Конституция РФ, федеральные конституционные законы, постановления палат Федерального собрания РФ, кодексы, федеральные законы, указы президента, постановления правительства, акты федеральных органов исполнительной власти); региональные нормативно-правовые акты (Конституция региона, постановления Законодательного собрания региона, законы региона, указы главы региона, постановления Правительства региона); акты органов исполнительной власти региона (например, министерств, государственных комитетов), акты органов местного самоуправления (например, уставы, решения, распоряжения, приказы муниципалитетов, советов); внутриорганизационные нормативные акты и документы.Нормативно-правовые акты одного вида располагаются в алфавите названий с указанием даты их принятия и источника официального опубликования.

Источники (архивные документы, статистические сборники, данные социологических исследований, программы политических партий и общественных движений, мемуары, письма, переписка и т.д.). Источники располагаются по видам документов, а внутри – в алфавитном порядке.

Научно-методическая литература(монографии, статьи в сборниках и журналах, авторефераты, диссертации) располагаются по алфавитному упорядочиванию фамилий их авторов.

Учебно-методическая литература(учебники и учебные пособия, энциклопедии, словари, справочники) располагаются в алфавитном порядке.

Литература на иностранных языках. Описание дается на языке оригинала. Расположение источников – в порядке алфавита.

Электронные ресурсырасполагаются в алфавитном порядке.

Приложения располагаются на отдельных листах, причем каждое из них должно иметь в правом верхнем углу надпись «Приложение» с указанием его порядкового номера. На следующей строке и по центру располагается тематический заголовок приложения. Нумерация приложений соответствует последовательности упоминания о них в тексте курсовой работы. На каждое приложение в тексте курсовой работы должна быть, как минимум, одна ссылка.

Можно выделить следующие типичные ошибки, традиционно допускаемые при оформлении курсовых работ:

- не указаны страницы разделов в оглавлении;

- не соблюдены правила оформления курсовой работы (неправильно использованы шрифты, интервалы и т.п.);

- неправильно оформлен перечень использованной литературы (неправильно указаны или не приведены фамилия и инициалы автора, место и год издания, страницы и т.п.);

- в тексте работы нет ссылок на источники информации;

- недостаточное количество использованной литературы;

- нет соответствия между списком литературы и текстом курсовой работы (в тексте есть ссылки на издание, которого нет в перечне использованной литературы, или наоборот);

- в тексте имеются грамматические и стилистические ошибки.

Курсовая работа должна быть написана корректно с точки зрения орфографии, синтаксиса и правил компьютерного набора текста, приведенных в приложении 5. Окончательный вариант курсовой работы не должен содержать помарок и исправлений. Курсовая работа в обязательном порядке переплетается (например, собирается в папке-скоросшивателе).

Наши рекомендации