Домашняя аптечка, препараты и их назначение.

а) Таблетированные препараты:

Аспирин

В народе, это универсальное лекарство от любой боли, а также при простуде и прочего множества болезней. Основное свойство таблеток аспирина — улучшение показателей крови, лечение заболевания сосудов, в частности ишемической болезни сердца.

Анальгин

По инструкции это не наркотическое обезболивающее средство. Для России — это первый лекарственный препарат, однако он понижает способность организма вырабатывать белые кровяные тельца, понижая, тем самым, защитные свойства организма.

Домашняя аптечка, препараты и их назначение. - student2.ru

Валидол и корвалол

Первое средство помощи при сердечной боли. Валидол имеет не больше пользы при сердечной боли, чем обычная мятная конфета, утверждают некоторые ученые.В корвалоле же содержится фенобарбитал (вещество с психотропным эффектом), он обладает успокаивающими, снотворными и спазмолитическими свойствами, однако на сосуды и сердечную мышцу никакого доказанного действия не оказывает

Домашняя аптечка, препараты и их назначение. - student2.ru

Парацетамол

Главный миф таблеток парацетамола: это вещество, которым можно лечить ОРЗ и грипп. Использоваться они должны только для понижения температуры и снятия боли.

Домашняя аптечка, препараты и их назначение. - student2.ru

Активированный уголь

Активированный уголь способен замечательно очистить кишечник и вывести из организма различные токсины.

Домашняя аптечка, препараты и их назначение. - student2.ru

б) АНТИСЕПТИК — любое вещество, препятствующее росту микроорганизмов, в частности бактерий.

-Спирты

-Борная кислота

Используется в суппозиториях для лечения грибковых инфекций влагалища, и, как противовирусное средство, чтобы сократить продолжительность герпес-вирусной атаки.

Используется как 6 % раствор для очистки и дезодорации ран и язв.

-Раствор йода

в) Перевязочные материалы:

1)Бинты

2)Марля

3)Лейкопластырь

4)Жгут

г) Противоожоговые средства:

1) Пантенол Домашняя аптечка, препараты и их назначение. - student2.ru 2) мазь РАДЕВИТ Домашняя аптечка, препараты и их назначение. - student2.ru

3) ОЛАЗОЛЬ Домашняя аптечка, препараты и их назначение. - student2.ru 4)БЕПАНТЕН ПЛЮС Домашняя аптечка, препараты и их назначение. - student2.ru

5)ОБЛЕПИХОВОЕ МАСЛО Домашняя аптечка, препараты и их назначение. - student2.ru

Ожоги, отморожения

Ожог- это тяжелейшая физическая и психологическая травма. Человек, получивший ожоги, относится к категории тяжелобольных. Причиной ожогов может быть воздействие: высокой температуры, химического вещества, электрического тока, ионизирующего и ультрафиолетового излучения.

Отморожение- поражение ограниченного участка тела, обусловленное действием на него низкой температуры. Это может произойти при соприкосновении с холодной водой, льдом, воздухом, различными замороженными предметами и пр.

а)Степени и признаки ожогов:

Домашняя аптечка, препараты и их назначение. - student2.ru

1степень – поверхностный ожог.
Характеризуется повреждением поверхностных слоев кожи (эпидермиса): покраснением, умеренной отечностью поверхности кожи и ее болезненностью.
2степень – поверхностный ожог.
Характеризуется повреждением поверхностных и частично глубоких слоев кожи (эпидермиса и дермы): значительным отеком и образованием пузырей, наполненных желтоватой жидкостью (серозной) и выраженной болезненностью.
3степень характеризуется поражением всех слоёв кожи, включая сосудистые сплетения, омертвение ее – образование струпа.
3а – поверхностный ожог. Характеризуется выраженным отеком, содержимое пузыря желеобразное; на месте разрушенных пузырей образуется светло-коричневый струп.
3б –глубокий ожог. Характеризуется геморрагическим (с примесями крови) содержимым пузырей, коричневым или серо-бурым струпом, отсутствием болевой чувствительности пораженной поверхности.
4степень – глубокий ожог. Характеризуется полным разрушением кожи, мышц и сухожилий. Образуется плотный ожоговый струп темно-коричневого цвета и участки обугливания.

Степени и признаки отморожения: Признаки отморожения возникают не сразу. На холоде кожа лишь бледнеет и утрачивает чувствительность. Основные симптомы возникают после того как человек заходит в теплое помещение, и пораженная часть тела отогревается.

В зависимости от тяжести проявлений, выделяют 4 степени отморожения:

•Отморожение I степени. После согревания кожа становится припухшей, приобретает багровую окраску. Пострадавшего беспокоит боль, чувство онемения, ломота в близлежащих суставах.

• Отморожение II степени. Спустя 1 – 2 дня после действия низкой температуры на коже появляются пузыри, в которых содержится жидкость желтоватого цвета. После того как они вскрываются, на их месте остаются болезненные ранки. Они полностью заживают примерно через 2 – 3 недели.

• Отморожение III степени. Происходит омертвение тканей. Кожа приобретает темный багрово-синий цвет. Хорошо заметна граница между омертвевшей и непострадавшей кожей. Появляются большие пузыри, внутри которых находится жидкость с примесью крови. Постепенно погибшие ткани отторгаются, на их месте остаются язвы. Они полностью заживают в среднем в течение 1 – 3 месяцев.

• Отморожение IV степени. Наиболее тяжелая разновидность. Омертвение тканей происходит вглубь почти до костей. Постепенно погибшие ткани мумифицируются и отторгаются.

б)Первая помощь при ожогах :

Первая степень-Охладить

Вторая, третья, четвёртая -Сделать компресс

Первая помощь при отморожении : В первую очередь нужно согреть пострадавшего в теплом сухом помещении. Нельзя опускать руки или ноги сразу в горячую воду. Во время отморожения сужаются сосуды, а обмен веществ в тканях почти останавливается. При резком согревании происходит активация обмена веществ, но нормальный кровоток пока не восстановлен. Ткани испытывают повышенную потребность в кислороде, но не получают его. Это способно приводить к еще большим повреждениям.

Кожу согревают в теплой ванне с температурой воды 37⁰C, растирают спиртом для того, чтобы усилить кровоток. Нужно дать пострадавшему теплый чай с медом или теплое молоко.
Пострадавшего нужно немедленно доставить в травмпункт или вызвать бригаду «Скорой помощи».

Наши рекомендации