ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ. Структура и содержание выпускной работы

Структура и содержание выпускной работы

При подготовке работы студент должен объективно и достоверно раскрыть содержание темы, опираясь на результаты проведенных исследований, учитывая достижения современной науки и практики.

Содержание работы должно соответствовать нормам стилистики: краткости, ясности, логической последовательности изложения, однозначности выражений.

Работа юриста оформляется в виде текста с приложением графиков, таблиц, схем и других материалов, иллюстрирующих содержание работы.

Материалы выпускной квалификационной работы располагаются в ней в следующем порядке:

1. Титульный лист является первой страницей и должен быть выполнен строго по требованию (см. приложение 1). На титульном листе располагаются следующие элементы:

- наименование учебного заведения;

- наименование специальности;

- наименование темы работы;

- сведения об исполнителе;

- сведения о руководителе;

- местонахождение учебного заведения;

- год окончания работы.

На титульном листе располагается также гриф допуска к защите.

2. Оглавление включает название всех частей работы, отражая ее содержание и структуру: введение, главы и параграфы, заключение, список источников и литературы, приложения (см. приложение 2).

В оглавлении напротив наименования каждого структурного элемента работы указывается номер страницы, с которого он начинается. Главы и параграфы работы нумеруются арабскими цифрами. Нумерация параграфа включает номер своей главы и собственный порядковый номер. Знак параграфа ( § ) не ставится.

Названия глав и параграфов в оглавлении и в самой работе должны быть идентичны.

3. Во введениидается обоснование темы, выбранной студентом: характеризуется ее актуальность, показывается степень разработки, указываются авторы, которые ранее занимались данной проблемой, ее место и значение в соответствующей области науки.

Введение должно также содержать следующие обязательные элементы: объект исследования, цель и задачи работы.

4. Основная часть выпускной работысостоит из текстового материала, разбитого по главам и параграфам.

Как правило, работа состоит из 2 глав. Глава может разбиваться минимум на 2 параграфа. Наличие всего одного параграфа внутри одной главы не допускается. Глава может не разбиваться на подразделы (параграфы), в таком случае она должна быть содержательной и логичной по объему, как правило, от 10 страниц и более.

В целях исключения логических ошибок при изложении основной части студент должен помнить, что названия глав не должны повторять название самой работы, а названия параграфов название глав.

В своей совокупности основная часть выпускной квалификационной работы должна раскрывать обозначенную тему.

План и расположение материала по разделам основной части согласуются студентом с руководителем.

5. Заключение является завершающей частью всей работы. Заключение не должно содержать пересказ содержания основной части исследования. Заключение включает теоретические и практические выводы, отражает степень решения поставленных во введении задач, содержит предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства, правоприменительной практики и исследованного круга общественных отношений в целом.

6. Список источников и литературы формируется из перечня нормативных источников, литературы и публикаций, который использовался студентом.

В обязательном порядке в список включаются все источники, на которые сделаны ссылки. Кроме того, допускается включать в список иные источники, которые являются неопубликованными, но послужили материалом для выработки собственной точки зрения (законопроекты, материалы статистической отчетности и пр.).

Существуют различные способы построения списка источников и литературы. Для курсовой работы приемлемым является способ построения списка источников и литературы по видам изданий.

Источники располагаются в следующем порядке:

I. Нормативные правовые акты(документы этого раздела располагаются в порядке субординации, а внутри каждого из разделов - в хронологическом порядке по датам принятия):

- Международно-правовые акты;

- Конституция России, конституции, уставы субъектов России;

- Декларации, федеративные договоры;

- Федеральные конституционные законы, федеральные законы, законы субъектов России;

- Акты Президента России;

- Акты палат Федерального Собрания Российской Федерации;

- Акты Правительства России;

- Акты федеральных органов исполнительной власти России;

- Акты представительных и исполнительных органов государственной власти субъектов России;

- Акты выборных органов местного самоуправления и выборных должностных лиц местного самоуправления;

- Уставы муниципальных образований.

II. Судебная и другая практика - размещаются руководящие постановления Конституционного Суда Российской Федерации, Пленума Верховного Суда Российской Федерации (РСФСР, СССР) и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации; опубликованные обзоры и обобщения практики Верховного Суда Российской Федерации; приговоры, решения, определения и постановления высших судебных органов страны; неопубликованная следственная, судебная, прокурорская, нотариальная и иная практика (архивные уголовные, гражданские и административные дела, отказные материалы и т.д.). Все материалы размещаются в порядке субординации.

III. Монографии, брошюры, сборники - размещаются в алфавитном порядке по фамилии (инициалам) автора или заглавия. Публикации одного и того же автора размещаются в хронологическом порядке.

IV. Периодические издания. Материалы периодических изданий – статьи из газет и журналов – размещаются по алфавиту.

V. Справочно-статистические материалы. Указанные источники размещаются в алфавитном порядке.

Представленная структура изложения использованных студентом источников и литературы является развернутой и насчитывает пять основных разделов. Используемый в работе материал можно представить и в трех основных разделах:

Наши рекомендации