Структура дипломной работы и требования к ее элементам

3.2.1 Дипломная работа должна включать: титульный лист; задание на дипломную работу; реферат; содержание; перечень сокращений, условных обозначений, символов и терминов (при необходимости); введение; основную часть; заключение; список использованных источников; приложения (при необходимости).

3.2.2 Титульный лист является первой страницей дипломной работы и оформляется в соответствии с Правилами оформления рефератов, курсовых и дипломных работ, магистерских диссертаций УО «ВГУ им. П.М. Машерова».

3.2.3 Задание на дипломную работу оформляется на специальном бланке, подписывается студентом (слушателем) и научным руководителем и утверждается заведующим кафедрой (приложение Б). Номер страницы на данном документе не ставится и не включается в общую нумерацию страниц.

3.2.4 Требования к реферату, содержанию, перечню сокращений, условных обозначений, символов и терминов, введению дипломной работы аналогичны требованиям к данным структурным единицам курсовой работы (п.п. 2.2.3, 2.2.4, 2.2.5, 2.2.6).

3.2.5 Основная часть дипломной работы состоит, как правило, из 2–3 разделов, которые могут иметь подразделы, подразделы при необходимости – пункты. В конце каждого структурного элемента основной части дипломной работы должны содержаться выводы, к которым пришел автор в результате исследования. Распределение основного материала дипломной работы по разделам определяется ее автором.

3.2.6 Основная часть дипломной работы содержит, как правило, три аспекта: теоретический, исследовательский (аналитический) и практический.

3.2.6.1 Теоретический раздел работы может отражать теоретическую базу и методологию проводимого исследования. В нем на основе изученных работ отечественных и зарубежных авторов должна быть изложена сущность исследуемой проблемы, рассмотрены различные подходы к ее решению и дана их оценка. Здесь формируется понятийный аппарат, определяется система показателей, обосновывается выбор методов решения задач, сформулированных в задании.

3.2.6.2 Исследовательский аспект может представлять собой практико-ориентированную, аналитическую часть работы. Проводимый анализ должен быть организован таким образом, чтобы предмет исследования был представлен ясно выраженным, четким и определенным языком. Автор работы, кроме объяснения состояния исследуемого объекта, должен выявить характер его изменений, а также установить факторы, обусловливающие эти изменения. Содержание этого раздела должно основываться на фактическом материале и логически развивать линии исследования, намеченные в первом разделе.

3.2.6.3 В практической части работы на основе теоретических исследований, анализа фактического материала, проведенных расчетов автор работы излагает сущность собственных предложений по решению поставленных в исследовании задач. Все предложения и рекомендации должны быть конкретными и доведенными до уровня, обеспечивающего их практическое применение. Автор должен показать степень новизны, оригинальность полученных результатов и обосновать целесообразность применения их на практике.

3.2.7 Заключение должно содержать обобщенное изложение теоретических и практических результатов исследования, выводы и рекомендации, сделанные на их основании. Выводы и предложения должны быть конкретными и обоснованными, вытекать из результатов проведенного исследования и содержания дипломной работы. Выводы рекомендуется оформить в виде пронумерованных абзацев. Объем заключения должен составлять не менее 2 страниц текста.

3.2.8 Список использованных источников должен содержать их библиографическое описание. Количество использованных источников в дипломной работе, как правило, должно быть не менее 50.

3.2.9 Приложения могут быть представлены в виде текста, таблиц, иллюстраций (графиков, схем, диаграмм, чертежей).

3.2.10 Общий объем дипломной работы не должен превышать 50–60 страниц печатного текста (не считая таблиц и рисунков). Работа оформляется в жесткий переплет Металбинд.

Наши рекомендации