Достоверность доказательств

Вопрос о достоверности или недостоверности доказательств решается в процессе оценки доказательств, т.е. фактически на последнем этапе. И поэтому требование достоверности доказательства не может быть предъявлено заранее к каждому доказательству в момент его получения.

Т.е. приходит свидетель к следователю и дает показание, а следователь говорит: «Ваши показания недостоверны». В данном случае следователь не должен априори оценивать доказательство. Свидетель говорит: «Почему?» Следователь: «Потому что у меня есть заключение эксперта, в котором говорится все иначе». Так следователь может сказать только тогда, когда будет оценивать все остальные доказательства.

Какое доказательство может признаваться достоверным? Доказательство, истинность которого не вызывает сомнения. И критерий достоверности доказательств позволяет нам соответствующим образом оценивать доказательства, и выносить итоговые и промежуточные решения по УД. Т.е. обвинительный приговор не может быть основан на предположениях, и это требование определено ст.309 УПК РФ. Если речь идет о предположениях, о возможных выводах, то в данном случае любые неустранимые сомнения толкуются в пользу обвиняемого, подсудимого.

Когда мы говорим о достоверности, тоже нужно выделить несколько критериев достоверности, которые будут нами приниматься во внимание:

1. свойства источника;

2. компетентность источника;

3. информированность источника.

Например, для эксперта или специалиста, критерий компетентности - насколько компетентен тот или иной специалист, насколько он может дать нам достоверное заключение, соответствующее максимально событию, обстановке, которая нас интересует. Информированность, здесь этот критерий относится к свидетелям, потерпевшим, зачастую к обвиняемым и подозреваемым, которые делятся своими ощущениями в форме показаний со следователем, дознавателем или судом. Что касается свидетелей, мы говорили, что свидетель допрашивается по УД совсем не обязательно по тем обстоятельствам, которые стали ему известны из визуального восприятия события преступления. Это может быть лицо, которое характеризует обвиняемого и подозреваемого, это может быть лицо, которое характеризует потерпевшего, зачастую по УД имеет место быть виктимное поведение жертвы, провокация потерпевшего, которая и породила такое противоправное поведение со стороны обвиняемого или подозреваемого.

Когда мы говорим о достоверности, то следует принимать во внимание условия формирования доказательств.

Например, состояние свидетеля, насколько он близко стоял от совершения преступления, в каком он состоянии находился? Если он находится в состоянии алкогольного опьянения, зачастую в таком состоянии для себя человек не может выделить для себя более важные обстоятельства, и состояние опьянения может породить дефекты восприятия. Если лицо находилось в состоянии наркотического опьянения, здесь тоже имеется определённое искажение восприятия, начинает плохо себя чувствовать, температура, головная боль, тоже может не обратить внимание на отдельные моменты, которые могут иметь значение для данного конкретного следствия.

Для формирования доказательств имеет значение и расстояние, с которого лицо наблюдало данное конкретное явление и источник, из которого получается соответствующая информация.

Для достоверности информации большое значение имеют способы получения доказательств, т.е. условия, в которых проводится то или иное следственное действие, насколько лицу комфортно находиться в кабинете следователя или некомфортно, насколько свидетель готов делиться своей информацией со следователем, здесь уже зачастую большую роль играет мастерство следователя, дознавателя, суда.

Когда мы говорим про достоверность, то могут появляться ряд обстоятельств, влияющих на достоверность информации, которую получают следователь, дознаватель и суд.

Наши рекомендации