Информация об электронном ресурсе на английском языке-наименование электронного ресурса, текст реферата, имена авторов или название организации-разработчика.

Руководителю ЯРО ОФЭРНиО

Максимову В.В. от Унаровой А.Е.

Заявка-анкета

Просим выполнить экспертизу и подготовить комплект документов для регистрации в ОФЭРНиО следующего электронного ресурса:

1.Полное наименование электронного ресурса: Познавательная энциклопедия для детей

2.Тип электронного ресурса (цифровой образовательный ресурс;).

Сведения об организации – разработчике: полное наименование и ОКПО, должность, ученая степень, звание, ФИО руководителя организации - этот пункт заполняется только в том случае, если электронный ресурс подается на регистрацию от имени организации.

4.Сведения о руководителе группы авторов: Унарова Айталина Егоровна; место работы: ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова» Технологический институт Колледж технологий; должность; зав. лаб. «РИТ»; почтовый адрес: 677005 г. Якутск, ул. Лермонтова 58, кв.95; электронный адрес: [email protected]; контактный телефон: 8964-419-58-52

5.Сведения о соавторах: Куприянов Василий Сергеевич; место работы: гр. ТП-10 ФГАОУ ВПО «Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова» Технологического института Колледжа технологий; почтовый адрес: 677005 г. Якутск, ул. Лермонтова 58, кв.95; электронный адрес: [email protected]; контактный телефон: 8964-419-58-52

6.Тип ЭВМ, использованной для разработки электронного ресурса: Персональный компьютер

7.Тип и версия операционной системы: Windows 7 x64-bit

8.Инструментальное программное обеспечение (использованные для разработки электронного ресурса системы программирования и инструментальные пакеты программ)

Notepad++, GIMP
Языки веб-разметки: HTML, CSS

9.* Объем оперативной памяти, необходимый для функционирования электронного ресурса,
в килобайтах.

128 mb (минимум)

Объем электронного ресурса (в мегабайтах) – общий объем всех файлов.

Mb

11.Дата завершения работы над электронным ресурсом – 10.10.12.

12.* Индексы УДК.

13.* Код ГРНТИ.

14.Ключевые слова (через пробел, не более 60 символов).

15.* Другие сведения об электронном ресурсе (апробация, внедрение, участие в конкурсах и т.п.).

16.Учебные дисциплины, в преподавании которых может быть использован электронный ресурс: ЦОР может быть использован при подготовке дошкольников к школе. При преподавании дисциплины «Окружающий мир» (начальной школе)

Подпись автора (руководителя группы авторов или руководителя организации)

Дата

Приложения к заявке:

1. Реферат (не более 1024 символов, включая пробелы) -функциональное назначение, краткая характеристика, область применения и пользователи электронного ресурса, инновационный аспект. Может быть приведена также информация об ограничениях и условиях эксплуатации (возможность применения в сети, требования к программно-аппаратным средствам и т.п.).

Созданная познавательная энциклопедия для любознательных предназначена для якутскоязычных детей старшего дошкольного и младшего школьного возрастов. Энциклопедия может быть использована воспитателями детских садов, учителями первого класса и их родителями.

В дошкольном и младшем школьном возрасте дети особенно нуждаются в различных информациях. Именно в этом возрасте дети должны получить информацию обо всем. Информация в этом возрасте должна быть доступной и понятной, т.е. на родном языке. На сегодняшний день имеется множество электронных энциклопедий, но нет электронных познавательных энциклопедий на якутском языке. Так как, современные дети больше склонны получать информацию из компьютера, нежели из книг. У ребенка с хорошим кругозором появляется постоянная потребность к новым знаниям и открытиям. В результате такие дети научатся хорошо анализировать, сравнивать, делать выводы, умеют пользоваться с литературой. У таких детей с младших лет проявляется интерес к естественным и точным наукам.

Информация об электронном ресурсе на английском языке-наименование электронного ресурса, текст реферата, имена авторов или название организации-разработчика.

3. Проект рекламно-технического описания электронного ресурса (РТО):

I.Функциональное назначение разработки, область ее применения и ограничения (не менее 5000 символов);

Дошкольный возраст - сенситивный период для развития многих человеческих способностей, усвоения знании и умении, поэтому дошкольное обучение и воспитание является традиционным и развитым направлением педагогики. Возраст от 2 до 5 лет - время наиболее бурного развития ребенка. Недаром Л.Н. Толстой писал, что именно в этом возрасте он "приобрел так много, так быстро, что во всю остальную жизнь не приобрел и одной сотой того".

Дошкольный возраст — это возраст, когда закладываются первые черты и наклонности личности, представителя нации, закладывается фундамент судьбы.

По словам А.П. Оконешниковой ведущего психолога СВФУ им. М.К. Аммосова «Ведение всей учебно-воспитательной работы на языке другого народа, по чужим образцам привело к снижению умственной деятельности детей, особенно их аналитической способности. В последнее время повсеместно решается проблема возрождения родного языка. Наряду с данной проблемой возникает вопрос о возрождении этого особого дара этноса — способа мышления на своем родном языке».

В дошкольном и младшем школьном возрасте дети особенно нуждаются в различных информациях. Именно в этом возрасте дети должны получить информацию обо всем. Информация в этом возрасте должна быть доступной и понятной, т.е. на родном языке. У ребенка с хорошим кругозором появляется постоянная потребность к новым знаниям и открытиям. В результате такие дети научатся хорошо анализировать, сравнивать, делать выводы, умеют пользоваться с литературой. У таких детей с младших лет проявляется интерес к естественным и точным наукам.

На сегодняшний день имеется множество электронных энциклопедий, но нет электронных познавательных энциклопедий на якутском языке для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Поэтому мы создали энциклопедию для любознательных, который содержит следующие разделы:

I раздел. Планеты.

II раздел. Семь чудес света.

III раздел. Животные:

· Дикие животные;

· Домашние животные.

IV раздел. Природа:

· Деревья;

· Цветы;

· Ягоды;

· Грибы.

V раздел. Карты:

· Карта мира

· Карта России;

· Карта РС(Я) по улусам. Президенты РС(Я). Символы РС(Я). Гербы улусов.

VI раздел. Памятники г. Якутска.

Актуальность: создание энциклопедии на якутском крайне актуальна, так-как, современные дети больше склонны получать информацию из компьютера, нежели из книг.

Гипотезойпослужило предположение о том, что если использовать познавательную энциклопедию на родном языке у дошкольников повысится интерес к учебе, повысится качество усвоения материала и расширится кругозор, если:

1. модуль будет озвучен на якутском языке;

2. будет красочной, иметь яркие фотографии объектов, чтобы привлечь внимание дошкольников и младших школьников.

Практическая значимость: созданная нами познавательная энциклопедия предназначена для якутскоязычных детей старшего дошкольного и младшего школьного возрастов. Энциклопедия может быть использована воспитателями детских садов, учителями начального класса и родителями.

Созданная нами энциклопедия поможет родителям и специалистам расширить кругозор детей старшего дошкольного возраста (5-7 лет) и послужит незаменимым помощником при подготовке детей к поступлению гимназические классы.

С помощью познавательной энциклопедии можно подготовить ребенка к освоению новой школьной программы. Основной упор в энциклопедии делается на наглядные примеры, дающие представления о каждом объекте. С помощью энциклопедии можно не только отлично подготовить ребенка к вхождению в мир учебы, но и заложить великолепную основу для воспитания в дошкольнике любви к знаниям и умению учиться. Это энциклопедия для тех, кто…- стремится расширить свои знания о прекрасном и удивительном мире, который нас окружает,- хочет получить ответы на самые разные вопросы.

II.Используемые технические средства; персональный компьютер, колонки.

III.* Специальные условия применения и требования организационного, технического и технологического характера;

IV.* Условия передачи или продажи.

Примечания.

1.Пункты, обозначенные звездочкой, можно не заполнять, если это вызывает затруднения.

2.Окончательные варианты реферата и РТО будут подготовлены в ЯО ОФЭРНиО.

Наши рекомендации