Профессиональная деятельность

Трудовую деятельность Владимир Александрович Шамахов начал инженером Усть-Камчатского аэропорта. В 1975 году избран вторым секретарем Усть-Камчатского райкома ВЛКСМ.

В 1979-1983 годах избирался вторым и первым секретарем Всеволожского горкома ВЛКСМ Ленинградской области, а также был заведующим отделом спортивной и оборонно-массовой работы Ленинградского обкома ВЛКСМ.

В 1983-1990 годах работал инструктором отдела административных органов, а затем государственно-правового отдела Ленинградского обкома КПСС.

С 1990 года В.А. Шамахов на работе в таможенных органах Российской Федерации. Был заместителем начальника Северо-Западного управления Государственного таможенного контроля СССР.

В 1993 году назначен начальником Управления кадров и учебных заведений ГТК России, а в 1996-2002 годах являлся начальником Северо-Западного таможенного управления, членом Коллегии ГТК России.

В ноябре 2004 года назначен первым заместителем руководителя Федеральной таможенной службы РФ.

Под его руководством осуществлялись формирование современных таможенных органов в СЗФО, создание и становление Российской таможенной академии, разработка и введение в действие единой информационной системы таможенных органов.

В 2000 году Указом Президента России В.А. Шамахову присвоено специальное звание генерал-полковник таможенной службы.

В 2002 году В.А. Шамахов был избран ректором Северо-Западной академии государственной службы и заведующим кафедрой государственной службы и кадровой политики.

В.А. Шамахов активно способствовал совершенствованию учебно-воспитательного процесса и повышению статуса Академии среди высших учебных заведений в Санкт-Петербурге и на Северо-Западе России.

В апреле 2007 года В.А. Шамахов назначен заместителем руководителя Аппарата Правительства Российской Федерации. Указом Президента России ему присвоен классный чин действительного государственного советника Российской Федерации 1 класса. На этом этапе деятельности он участвовал в разработке и сопровождении ряда приоритетных государственных программ, был председателем Общероссийского Совета муниципальной службы, а также в составе ряда правительственных комиссий.

С 2009 года В.А. Шамахов являлся советником, заместителем Председателя Правления ОАО АКБ «Связь-Банк», а в 2010-2011 годах членом Правления и управляющим Санкт-Петербургским филиалом Банка.

С мая 2011 года – директор Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (Президентской академии).

Избран членом Ученого совета академии, руководителем учебно-методического Совета по дополнительному профессиональному образованию и заместителем председателя Президиума Совета директоров филиалов академии. С октября 2014 года член Президиума Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга.

Научная деятельность

Владимир Александрович Шамахов – советник губернатора Санкт-Петербурга.

Входит в состав Научно-экспертного совета при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Экспертно-консультативного Совета при Законодательном Собрании Ленинградской области.

Является председателем Научно-технического совета АНО «Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области». Включен в Экономический и Кадровый советы при губернаторе Санкт- Петербурга, комиссию по формированию и подготовке резерва управленческих кадров в Санкт-Петербурге и в Совет по образовательной политике при Комитете по образованию.

В.А. Шамахов имеет более ста научных работ и публикаций.

Избран академиком Санкт-Петербургской инженерной Академии, почетным доктором государственной морской академии им. адмирала С.О. Макарова и Академии государственного управления при Президенте Кыргызстана, профессором Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, а также академиком Международной Академии финансовых рынков стран с развивающейся экономикой (Университет Нью-Йорка).

Общественная деятельность

В сфере общественной деятельности В.А. Шамахов является членом наблюдательного совета автономной некоммерческой организации «Стратегическое партнерство по экономическому и социальному развитию Северо-Запада Российской Федерации», вице-президентом общественной организации «Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга», вице-президентом Межрегиональной организации «Северо-Запад», вице-президентом Союза транспортников Северо-Запада.

Входит в Президиум Общественной палаты Санкт-Петербурга и в Общественный совет при ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Избран Президентом саморегулируемой организации «Первая Гильдия строителей», председателем совета Ассоциации ноосферного обществознания и образования, председателем наблюдательного совета Евразийской молодежной ассамблеи, членом Всемирного клуба петербуржцев, членом Клуба друзей музеев-заповедников «Царское Село» и «Исаакиевский собор», а также вице-президентом общественной организации «Маркетинг-клуб Санкт-Петербурга».

С 1996 года является Президентом Федерации тенниса Северо-Западного региона. Входил в Совет директоров футбольного клуба «Зенит». Избран вице-президентом и членом бюро Президиума общественной организации «Региональная спортивная Федерация футбола Санкт-Петербурга». Является учредителем Санкт-Петербургского клуба дзюдо «ЯВАРА-Нева».

Награды

Удостоен Благодарности Президента России В.В. Путина. Награжден десятью медалями, орденом Льва Финляндии, орденами «Святого Владимира» и «Святого Благоверного Князя Даниила Московского III степени» (2012) Русской Православной церкви и другими знаками отличия.

Наши рекомендации