Характеристика сферы реализации подпрограммы. Подпрограмма «Управление муниципальными финансами» является частью муниципальной программы «Муниципальное управление на 2016-2020 годы на территории

Подпрограмма «Управление муниципальными финансами» является частью муниципальной программы «Муниципальное управление на 2016-2020 годы на территории муниципального образования «Беломорский муниципальный район».

Подготовка, принятие и предстоящая реализация подпрограммы вызваны необходимостью совершенствования текущей бюджетной политики и развития стимулирующих факторов, разработки комплекса мер, направленных на повышение эффективности бюджетных расходов. Подпрограмма отражает деятельность по управлению финансово-бюджетной политикой Беломорского муниципального района, основой которой является выработка единой финансовой политики и осуществление функции по составлению, утверждению и организации исполнения консолидированного бюджета района. В связи, с чем объектом управления в рамках подпрограммы являются муниципальные финансы.

Муниципальные финансы - это совокупность денежных средств, которыми располагает орган местного самоуправления для решения возложенных на него задач. Именно с этим связана специфика подпрограммы: она направлена на формирование стабильной финансовой системы для исполнения расходных обязательств, а также поддержку мер для обеспечения сбалансированности бюджета на базе современных принципов управления муниципальными финансами. Система управления муниципальными финансами является инструментом реализации муниципальной социально-экономической политики. Уполномоченным органом в сфере управления финансами районного бюджета является Финансово-экономическое управление Беломорского муниципального района (далее – финансово-экономическое управление). Финансово-экономическое управление составляет проект бюджета и организует его исполнение, устанавливает порядок составления бюджетной отчетности, проводит единую финансовую и бюджетную политику, разрабатывает меры по совершенствованию бюджетного процесса, межбюджетных отношений и бюджетной политики на территории Беломорского муниципального района, ведет муниципальную долговую книгу.

Повышение эффективности управления муниципальными финансами невозможно без обеспечения сбалансированности местного бюджета. Обеспечение долгосрочной сбалансированности и устойчивости бюджетной системы муниципального района, реалистичности бюджета, повышение эффективности распределения бюджетных средств необходимо для обеспечения макроэкономической стабильности, устойчивого экономического роста, повышения конкурентоспособности субъектов экономики, роста уровня и качества жизни населения, для тесной увязки стратегических приоритетов развития отраслей с бюджетными ассигнованиями. Современная система управления муниципальными финансами и муниципальным долгом муниципального района сложилась в результате определенной работы по совершенствованию бюджетного процесса, обеспечению прозрачности системы бюджетных финансов, внедрению новых технологий в формирование и исполнение бюджета в ходе реализации основных направлений бюджетной, налоговой и долговой политики муниципального района.

За последние годы в муниципальном районе осуществлен целый ряд мероприятий, направленных на совершенствование системы управления муниципальными финансами. В настоящее время муниципальными правовыми актами закреплены процедуры работы с муниципальными заданиями. Составляются и ведутся реестры расходных обязательств. В соответствии с Федеральным законом от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» была проведена работа по изменению правового статуса муниципальных учреждений. В результате в районе функционируют 4 автономных, 9 казенных и 23 бюджетных учреждений.

В целях выполнения бюджетных обязательств постоянно анализируется исполнение бюджета, что гарантирует стабильное финансирование всех расходов бюджета, своевременное и полное выполнение принятых обязательств. Ведется работа по координации действий органов местного самоуправления с налоговыми органами, а также с главными администраторами неналоговых доходов для улучшения качества налогового администрирования, увеличения собираемости налогов, а также контроля за состоянием недоимки по налогам и сборам и принятия всех мер, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации, для ее снижения.

В системе управления муниципальными финансами одним из ключевых инструментов является долговая политика. Для обеспечения сбалансированности и устойчивости бюджета муниципального района, минимизации рисков невыполнения принятых обязательств при его исполнении необходимо эффективное управление муниципальным долгом.

Для достижения данной цели предусматривается решение следующих задач:

- проведение ответственной долговой политики;

- осуществление заимствований в пределах ограничений, установленных Бюджетным кодексом Российской Федерации;

- обеспечение своевременного исполнения долговых обязательств муниципального района с целью сохранения репутации добросовестного заемщика.

В бюджетном процессе качество и эффективность управления муниципальным долгом непосредственно влияют на исполнение расходной части бюджета. Привлечение заемных финансовых средств в муниципальном образовании «Беломорский муниципальный район» осуществляется в целях погашения долговых обязательств и финансирования дефицита бюджета.

Муниципальная подпрограмма «Управление муниципальными финансами» должна обеспечить проведение сбалансированной и рациональной финансовой политики муниципального района, отвечающей современным требованиям и тенденциям развития бюджетной системы Российской Федерации.

Наши рекомендации