О вере в Бога. Бог и Человек. Символ веры.

Сейчас, перед тем как обратиться собственно к составленному Церковью Символу веры, давайте поговорим о нашей вере в Бога и о том, что мы уже знаем о Нем.

«Без веры невозможно угодить Богу» (Евр. 11, 6). Без нее не имеет никакого смысла принимать Крещение и крестить ребенка. Но что значит верить в Бога? Во-первых, это наша уверенность, убежденность в Его существовании и правильное представление о Нем. Во-вторых, это полное доверие Богу, Его воле и Промыслу, то есть благому действию Божьему по отношению к нам. В-третьих, это наша верность Богу, его заповедям.

Что мы знаем о Боге? Какой Он? Он – «Что» (энергия, космос) или «Кто» (Тот, к Кому мы можем обратиться лично)? Он, конечно же, – Кто, Личность, Дух, Вечный и Неподверженный изменению, Разумный, Все знающий, Вездесущий, Свободный, Святой, Всеправедный, Совершенный, Всемогущий. Мы можем к Нему обратиться в молитве и иметь надежду быть услышанными. И Он обращается к нам через Свое Откровение, через обстоятельства нашей жизни. Мы имеем живое общение с Ним в богослужениях и Таинствах Церкви. Православие учит нас, что Бог един в трех Лицах (Личностях). Бог – Отец, Бог – Сын, Бог – Святой Дух. Бог Отец – Нерожденный, Бог Сын предвечно рожда- ется от Бога Отца (неизъяснимым образом); Бог Дух Святой исходит от Бога Отца. Отец, Сын и Святой Дух обладают одним божественным существом, одной честью, одной славой. Но мы верим, что не три Бога, а один Бог – Пресвятая Троица. Это великая тайна, которую мы можем только принять своей верой (показывается изображение иконы «Троицы» прп. Андрея Рублева и комментируется). Отношение между собой Лиц Пресвятой Троицы можно охарактеризовать одним словом – любовь. «Бог есть любовь» (1 Ин. 14,16), – говорит нам Слово Божие. А что такое любовь? Что мы знаем о любви? (обсуждение; чтение фрагмента «Гимна любви» Апостола Павла (1 Кор. 13, 4–8)). Любовь предполагает самоотдачу, жертвенность тех, кто любит. И именно такая самоотдача Друг Другу является содержанием жизни Святой Троицы. Бог – всеблаг и является источником всякого блага и самой жизни. И именно от избытка любви Бог Троица сотворил наш мир, чтобы он был причастен Божественной благодати, Божественной любви. И не просто сотворил и удалился, а сохраняет, заботится и действует в нем Своим благим Про- мыслом. Как вы думаете, в чем проявляется Его Промысл в мире и в нашей жизни? (Обсуждение.)

Мы называем Бога Премудрым Творцом, Создателем, Промыслителем. Первая книга Библии – «Бытие», ее начальные главы говорят о том, как совершилось творение Богом мира. Скажем главное: Бог сотворил невидимый нам ангельский мир и наш видимый мир. Вершиной всего творения явился человек, сотворенный по образу Божию. Последнее очень важно. Человек есть образ Божий, и это значит, что он похож на Бога. Чем? Как мы уже отметили, Бог вечен, и человек имеет бессмертную душу; Бог Премудр, и мы разумны; Бог абсолютно свободен, и человек обладает свободной волей; Бог – Творец, и мы имеем способность к творчеству и созиданию; Бог – Вседержитель, обладает властью над Вселенной, и человеку дана Им власть обладать и владычествовать над землей. Человек призван раскрывать, реализовывать в себе черты образа Божия и уподобляться Богу в нравственных качествах: в милосердии, любви к Богу и другим людям, в заботе обо всем мире. Человек был создан совершенным, не имевшим греха, но ему еще предстояло возрастать духовно и достичь богоподобия. Его совершенство не было абсолютным, но предполагающим возможность дальнейшего совершенствования.

Однако если человек создан таким совершенным, откуда же тогда взялось то рабство греху, о котором говорит апостол Павел? И откуда вообще в мире зло, если Бог все создал благим? Источником зла является неправильное употребление данной Богом разумным существам – ангелам и людям – свободной воли. А что такое вообще зло? Это искажение, разрушение истинного, правильного порядка вещей, определенного Творцом. Основа этого порядка состоит в том, чтобы чтить, любить и слушать Бога как и основа порядка в отношениях между малолетними детьми и родителями состоит в том, чтобы их чтить, любить и слушаться их мудрого родительского слова. Можно свободно принять или отвергнуть этот порядок. И зло начинается тогда, когда отвергается, разрывается союз доверия, верности и любви к Богу. Так произошло и с частью ангелов, главный из которых из светлого Ангела по своей гордыне, по своей вражде против Бога превратился в темного падшего духа, дьявола, сатану; а посредством его злого действия так произошло и с первыми людьми: Адамом и Евой. Как вы, наверное, знаете, жилищем первого человека Адама и его жены Евы был райский сад – Эдем. Нам трудно представить их жизнь. Она была иной. Но мы знаем, что человек имел все, что ему было необходимо и центром его жизни был Бог, через доверительные отношения и общение в любви с Которым он бы духовно возрастал и уподоблялся Богу.

Для воспитания свободной воли человека в добре Бог дает ему заповедь «от всякого дерева ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь» (Быт. 1, 16–17). Сначала Ева вступила в разговор в раю с дьяволом в образе змея, который возбудил в ней недоверие к Богу. Он убеждал ее, что если люди вкусят плоды с дерева познания добра и зла, то не умрут, но будут знать добро и зло и будут, как боги. Ева прельстилась этим обещанием и видом плодов и ела их; Адам вместо того, чтобы предотвратить и остановить происходящее, вкусил также плод по ее примеру. «Для человека стало смертоносным вкушение плода с дерева познания добра и зла, так как это было соединено с непослушанием воле Божией», а не потому, что сам плод был плохим или ядовитым. «Непослушание отделяло человека от Бога и благодати Его и отчуждало от жизни в Боге. Наименование «древо познания добра и зла» соответствует самому себе, потому что человек через это дерево познал на опыте, какое добро заключается в послушании воле Божией и какое зло в противлении ей». У человека была возможность принести покаяние и восстановить отношения с Богом, но грех уже начал производить свои разрушительные действия; и Адам сказал Богу следующее: «Жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел» (Быт. 3,12), фактически переложив всю вину на Бога и на жену.

Именно от этих событий произошло в первых людях повреждение, затронувшее все человеческое естество, которое мы, их потомки, наследуем. Видимым проявлением этого повреждения является, в частности, то, что нас постоянно, как магнитом тянет ко злу, что в каждой ситуации мы вынуждены делать трудный нравственный выбор. Также как следствие греха человека в мир вошла смерть. Те нестроения, которые мы видим в природе и мире, тоже являются следствием грехопадения человека, своего царя и владыки.

Нередко возникает вопрос, мог ли Всеведущий и Всеблагой Бог предотвратить то событие, которое мы именуем грехопадением? Он дал человеку все возможности, чтобы оно не произошло, но Бог не может нас заставить Его любить и слушать.

Грехопадение первых людей пагубно отразилось на них самих и на всем сотворенном Богом материальном мире. И что же дальше? Каков выход? Выход предлагает Бог. Подобное врачуется подобным. Поэтому через определенное время Бог – Второе Лицо Пресвятой Троицы – Бог Сын, Господь Иисус Христос, становится человеком, чтобы спасти нас. Как мы уже сказали, об этом повествуют Евангелия.

В следующий раз мы продолжим разговор о главных истинах нашей веры. А теперь давайте прочитаем сам Символ веры. Первый раз его прочту я, а второй раз – каждый из вас по одному фрагменту. Как видите, их 12, они именуются членами. (Читается Символ веры.) Прошу вас, возьмите себе за правило с сегодняшнего дня ежедневно прочитывать Символ веры.

Мы сейчас говорили о Боге, о вере в Него. Поразмышляйте, пожалуйста, в течение этой недели, Кто для вас Бог? Как можно встретить Бога в своей жизни? Как можно увидеть в ней Его действия?

О молитве.

Наша сегодняшняя беседа постепенно подходит к завершению. Хотелось бы закончить ее, сказав несколько слов о молитве. Мы начали с нее нашу встречу. Мы уже говорили, что молитва – это наша возможность обратиться к Богу. Как отношения между людьми невозможны без общения, так и с Богом невозможно установить отношения без личного обращения к Нему. С чем мы можем обратиться к Богу? С просьбой? С просьбой о чем? А еще с чем? Можем поблагодарить? За что? Можем выразить к Нему свое отношение? Каким образом?

В вашей памятке приведены некоторые молитвы, которыми Церковь обращается к Богу. Главная из них та, которую оставил Сам Господь Иисус Христос. Это «Молитва Господня» или по-другому – «Отче наш» (краткое пояснение к Молитве Господней).

Мы можем обращаться к Богу и своими словами, но Церковь нам дает высокие образцы молитвы, которые нам важно положить в основу нашей молитвенной практики.

Вместе с чтением Символа веры важно, чтобы молитвенное обращение к Богу, пусть даже краткое, как приведено в памятке, стало для нас ежедневным. Таким образом будет поддерживаться наша связь со Христом. Важно утром освятить молитвой свой день и вечером молитва становится итогом дня.

Ответы на вопросы.

Молитва.

Вторая беседа (Примерный ход беседы)

Молитва.

Повторение основных вопросов предыдущей беседы. Ответы на вопросы по Евангелию и другим темам.

Наши рекомендации