Раздел V. ХОДАТАЙСТВА И ЖАЛОБЫ

Глава 15. ХОДАТАЙСТВА

Статья 119. Лица, имеющие право заявить ходатайство

Комментарий к статье 119

1. Ходатайство - это официальная просьба одного или нескольких (коллективное ходатайство) участников уголовного судопроизводства о производстве процессуальных (следственных) действий или принятии процессуальных решений, направленная в адрес дознавателя, следователя, прокурора и суда (судьи). Ходатайство может быть как письменным, так и устным.

2. "Ходатайство в уголовном процессе" - довольно широкое, емкое понятие, которое в зависимости от субъектов и целей можно разбить на следующие группы: 1) официальная просьба или представление, адресованное субъектам, правомочным разрешить соответствующий вопрос по существу; 2) официальная просьба о совершении процессуальных действий или принятии решений, обращенная к органу дознания, следователю, прокурору или суду; 3) ходатайства, которые могут быть заявлены для достижения конкретных целей и только строго определенным кругом участников уголовного судопроизводства, перечисленных в комментируемой статье; 4) ходатайства-постановления, с которыми, например, дознаватель обращается в суд или к прокурору с просьбой о производстве следственных или процессуальных действий, о движении уголовного дела, о принятии тех или иных процессуальных решений; 5) ходатайства-представления, которые заявляет прокурор по итоговым судебным решениям.

3. Участники уголовного судопроизводства вправе заявлять различные иные ходатайства, являющиеся официальным представлением или требованием, перечень которых в УПК полностью не очерчен.

4. Особенности порядка заявления ходатайств и их разрешения на отдельных стадиях процесса регулируются соответствующими статьями. Это, например, ходатайство о применении в отношении подозреваемого, обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, ходатайство о допросе свидетелей, проведении очных ставок, производстве экспертизы.

5. Окончательное решение о производстве процессуальных действий, принятии процессуальных решений, приобщении доказательств на стадии предварительного расследования уголовных дел принимает сторона обвинения.

6. Законодателем выделено право государственного обвинителя заявлять ходатайства в ходе судебного разбирательства, поскольку прокурор (государственный обвинитель) в суде выполняет иную функцию, нежели на досудебной стадии. Роль прокуратуры в уголовном судопроизводстве определена Конституцией РФ, УПК и Федеральным законом от 17 января 1992 г. N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации".

7. Сторона обвинения и сторона защиты пользуются в судебном заседании равными правами по представлению дополнительных доказательств, вызову и допросу дополнительных свидетелей, производству иных процессуальных действий.

8. Согласно правовой позиции КС РФ ст. 119 и п. 5 ч. 4 ст. 56 УПК с учетом их нормативной взаимосвязи предполагают наличие у свидетеля, равно как и у всех лиц, законные интересы которых затрагиваются в ходе уголовного судопроизводства, права заявлять ходатайства о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений, в том числе о возврате до вступления в законную силу приговора суда признанного вещественным доказательством по уголовному делу имущества, подверженного быстрому моральному старению (см. Определение КС РФ от 16 декабря 2008 г. N 1036-О-П).

Статья 120. Заявление ходатайства

Комментарий к статье 120

1. Комментируемая статья устанавливает общий порядок заявления ходатайства. Общее правило допускает возможность заявления ходатайства в любой момент производства по уголовному делу, в том числе и на этапе его возбуждения. В статьях УПК, регламентирующих досудебное и судебное производство, могут содержаться изъятия из указанного общего правила (например, в соответствии с ч. 3 ст. 229 ходатайство о проведении предварительного слушания может быть заявлено стороной в течение трех суток со дня получения обвиняемым копии обвинительного заключения или обвинительного акта).

2. Разъяснение права на заявление ходатайств и обеспечение этого права является обязанностью следователя (дознавателя), прокурора и суда (см. комментарий к ст. 11). При этом лицу должно быть разъяснено, что отклонение ходатайства не лишает заявителя права вновь заявить ходатайство в любой момент уголовного судопроизводства.

3. Возможность заявлять ходатайства об исследовании обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, не означает возложение обязанностей доказывания этих обстоятельств на подозреваемого, обвиняемого, его защитника и не нарушает конституционный принцип, провозглашенный ч. 2 ст. 49 Конституции РФ, согласно которому "обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность", а служит дополнительной гарантией соблюдения прав подозреваемого, обвиняемого и других лиц согласно комментируемой статье.

4. Ходатайства, касающиеся доказательств, должны содержать необходимые обоснования, но не все ходатайства требуют мотивировки. Представленные доказательства фиксируются соответствующими протоколами и приобщаются к делу по общим правилам. Само ходатайство не является основанием для сбора или дополнительных, повторных действий по сбору доказательств, оно - лишь процессуальная форма выявления доказательства.

5. Ходатайства заявляются как в устном, так и в письменном виде. Заявленные устно ходатайства фиксируются в соответствующих процессуальных документах в том виде, в каком они были заявлены, но в такой форме, чтобы было ясно, какие конкретно действия или доказательства имел в виду заявитель. Если ходатайство было заявлено в письменной форме, то его целесообразно зарегистрировать в канцелярии соответствующего органа предварительного расследования или суда.

Статья 121. Сроки рассмотрения ходатайства

Комментарий к статье 121

1. Существуют два правила относительно сроков рассмотрения ходатайства, заявленного в общем порядке: 1) оно должно быть рассмотрено немедленно, т.е. непосредственно после его заявления; 2) во всяком случае оно должно быть рассмотрено в срок не более трех суток.

2. Немедленное принятие решения означает, что заявленное ходатайство должно быть рассмотрено сразу после его заявления, а не откладываться до окончания следствия или иного процессуального действия. Заявитель должен получить ответ о том, удовлетворено или отклонено его ходатайство.

3. Установление процессуальных сроков применительно к комментируемой статье направлено на обеспечение своевременной защиты прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства, для эффективного и быстрого установления обстоятельств и принятия решений, имеющих значение для дела, своевременного, законного и эффективного судопроизводства.

4. Ограничение во времени принятия решения по заявленному ходатайству является гарантией защиты прав лица, заявившего ходатайство, поскольку при несогласии с принятым по ходатайству решением заинтересованное лицо вправе обжаловать его в порядке, предусмотренном УПК (гл. 16).

5. Течение срока, установленного комментируемой статьей, исчисляется с момента непосредственного заявления ходатайства, если оно заявлено в устной форме и зафиксировано в протоколе следственного действия или судебного заседания. В случае заявления ходатайства в письменном виде срок начинает течь с момента поступления ходатайства в орган, в производстве которого находится уголовное дело на момент заявления ходатайства.

6. Законодатель закрепил в комментируемой статье положение о том, что рассмотрение и разрешение ходатайства в ходе предварительного расследования осуществляются незамедлительно, однако могут быть отложены, но не более чем на трое суток. Установление трехдневного срока для рассмотрения и разрешения ходатайств дознавателем, следователем, прокурором должно быть обусловлено невозможностью принятия решения немедленно. Это может быть связано с тем, что возникает необходимость в привлечении дополнительных материалов, анализе изложенной в ходатайстве просьбы, совершении дополнительных проверочных мероприятий и т.д.

7. К случаям, когда на предварительном расследовании невозможно разрешить ходатайство непосредственно после его заявления, следует отнести: 1) ситуации, связанные с поиском по заявленному ходатайству нового эксперта или экспертного учреждения; 2) проверку доказательств на их относимость, допустимость, достоверность и достаточность; 3) решение вопроса о применении в отношении потерпевшего или свидетеля мер безопасности и т.д.

Статья 122. Разрешение ходатайства

Комментарий к статье 122

1. По результатам рассмотрения ходатайства следователь (дознаватель), прокурор, суд могут принять одно из следующих решений: 1) об удовлетворении ходатайства полностью или частично; 2) об отказе в удовлетворении ходатайства. Решение оформляется постановлением (определением) и должно быть законным, обоснованным и мотивированным (см. комментарий к ст. 7).

2. Обвиняемому (подозреваемому), его защитнику, а также потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику или их представителям не может быть отказано в удовлетворении ходатайства о производстве следственных действий по собиранию доказательств, если обстоятельства, об установлении которых ходатайствует заявитель, имеют значение для данного уголовного дела (см. комментарий к ч. 2 ст. 159).

3. О результатах рассмотрения ходатайства должно быть поставлено в известность лицо, его заявившее. Решение об отказе в заявленном в суде первой инстанции ходатайстве об исследовании доказательств подлежит обжалованию вместе с приговором (п. 2 Постановления КС РФ от 2 июля 1998 г. N 20-П).

4. Необоснованный отказ в удовлетворении ходатайств об установлении обстоятельств, имеющих значение для дела, является существенным нарушением уголовно-процессуального закона.

5. Лицо, чье ходатайство отклонено в части или полностью, а также лицо, заявившее ходатайство и не получившее ответ в установленный законом срок, вправе обжаловать действия (бездействие) органа дознания, следователя, прокурора и суда в порядке, установленном гл. 16 УПК.

6. Отказ в удовлетворении ходатайства на стадии досудебного производства не лишает заинтересованных лиц права делать соответствующие заявления на последующих стадиях уголовного процесса.

Наши рекомендации