Тема курсовой работы и методические рекомендации по ее выполнению

Курсовая работа по дисциплине «Архитектоника объемных форм» – одна из важнейших форм самостоятельной работы студентов и является обязательной составной частью профессиональной подготовки специалиста в области дизайна интерьера.

Архитектоника объемных форм является составной частью пространственно-композиционного моделирования, представляющего собою одну из ведущих форм творческой деятельности В процессе выполнения курсовой работы студенты овладевают теоретическими и практическими основами будущей профессиональной деятельности. Активность, организованность, творческий подход, развитое пластическое видение и объемно-пространственное мышление, умение грамотно систематизировать полученные знания и информацию собранную в процессе работы с литературой и методическими источниками влияют на креативность и качество воплощения композиционного решения художественно-графическими средствами и в материалах макетирования.

Цель работы – разработка фрагмента интерьера с применением пластических средств построения композиции.

Для достижения поставленной цели в процессе выполнения курсовой работы студенты должны решить следующие задачи:

· изучение литературных источников, отбор и анализ полученной информации;

· обобщение изученного материала, систематизация и применение для достижения поставленной цели;

· овладение методами моделирования объемно-пространственных композиций;

· формирование умения эффектно использовать пластический художественный язык и конструктивные свойства материалов макетирования, добиваться максимальной выразительности работы;

· подготовка краткого изложения сути курсовой работы, характера решения, ее особенностей с опорой на графический материал и пояснительную записку.

На выполнение курсовой работы программой курса выделено 36 часов (1ЗЕ). Тема курсовой работы «Композиционное решение входной группы N». Выбор объекта проектирования (N) для курсовой работы является свободным, но с установленными размерами выполнения фрагмента интерьера в макете.

Курсовая работа выполняется, оформляется и готовится к защите студентом в предусмотренные программой часы на самостоятельную работу. Преподаватель, ведущий дисциплину, проводит еженедельное консультирование студентов по вопросам, возникающим в процессе выполнения курсовой работы.

Защита курсовой работы проводится в форме доклада студента (7-10 мин), беседы с преподавателем. В ходе выступления студент дает обоснование выбранной темы, излагает задачи, поставленные перед ним, раскрывает основные результаты выполненной работы. Студенты, не выполнившие КР, к их защите не допускаются. Защита КР без пояснительной записки, планшета или макета не допускается. Пояснительная записка, планшет или макет, выполненные и оформленные небрежно или не в соответствии с предъявляемыми требованиями, к защите не допускаются.

Прием защит КР проводится преподавателями, осуществляющими проведение практических или лекционных занятий.

Содержание курсовой работы

Студенту необходимо разработать композиционное решение и выполнить макет фрагмента (входная группа – фойе, вестибюль и т.п.) общественного интерьера. Функциональное назначение общественного интерьера – на выбор студента: магазин, клуб, салон, офис, гостиница и т.д.

Студент должен разработать: стилевое, пластическое и колористическое решение пространства с использованием художественных средств и методов пространственно-композиционного моделирования. Также, в процессе работы необходимо учесть и обосновать: выбор материалов, фактур, освещения.

Курсовая работа должна быть представлена пояснительной запиской, графической частью решения фрагмента интерьера на планшете 500×500 мм и макетом, выполненном в масштабе 1:20.

В заголовке темы курсовой работы должно быть указано название выбранного фрагмента интерьера (например: «Композиционное решение фойе детского кафе «Карлсон»).

Размеры фрагмента интерьера заданы как обязательное условие (приложение 4, рис. 1). Допускается изменение конфигурации двери или арочного проема согласно заданным размерам. Исключается наличие мебели. Варианты стилевых и цветовых решений интерьера (3-5 вариантов) выполняются в эскизной части пояснительной записки (оформляются в приложение). В макете выполняется окончательный вариант с использованием картона и пастельной бумаги. Для достижения цельности композиции задание предлагается выполнить в ахроматических цветах, используя градации серого цвета (до 5 тонов).

6.3.2. Структура курсовой работы и требования к ее оформлению

Пояснительная записка должна содержать следующие разделы:

Титульный лист (приложение 1).

Содержание (приложение 2).

Введение (формулировка поставленной цели, задач курсовой работы, обоснование выбора данного интерьера общественного назначения).

Глава 1. Исследование объекта.

Глава 2. Разработка композиционного решения фрагмента интерьера.

Заключение (выводы о проделанной работе, итоги выполнения цели, решения задач).

Список использованных источников (использованная в работе и грамотно оформленная учебно-методическая и научная литература, периодические издания, нормативно-технические документы, электронные ресурсы).

Приложения – аналоги, эскизы разрабатываемой формы, планы, стилевые решения интерьера (приложение 3).

Пояснительная записка оформляется на листах белой бумаги форматом А-4. Объем записки 20-25 листов. Текст пояснительной записки выполняется в электронном виде. Иллюстрации, аналоги, эскизы разрабатываемой формы, планы, стилевые решения интерьера в цвете и графике оформляются на листах форматом А-4 и подшиваются как приложение к пояснительной записке после списка использованных источников.

В текстовой части пояснительной записки должно быть отражено: обоснование выбора данного общественного интерьера, изучение аналогичных существующих вариантов решения интерьера выбранного назначения, поиск соответствующего интерьеру стиля, характеристика композиционного решения, формообразования, пропорционального строя, цветового решения, пластики разрабатываемого интерьера, выбора материала, фактур, освещения. В приложение внести иллюстрации аналогов, схемы, эскизы разрабатываемой формы, планы, развертки, выполненные в графике и в цвете на листах форматом А-4.

Текст пояснительной записки курсовой работы должен быть выполнен с применением печатающих и графических устройств ЭВМ. Страницы текста выполняются на бумаге форматом А4 (210×297 мм). Текст следует размещать на одной стороне листа бумаги.

Листы пояснительной записки должны иметь следующие размеры полей: правое – 15 мм, левое – 30 мм, верхнее – 15 мм, нижнее – 20 мм. Страницы нумеруются арабскими цифрами внизу по центру страницы с соблюдением сквозной нумерации по всему тексту. Титульный лист и содержание включаются в общую нумерацию страниц текста без проставления номера.

Текст набирается на компьютере 14-м шрифтом (кеглем) Times New Roman. Межстрочный интервал текста - 1,5.

Абзацы в тексте курсовой работы начинают отступом 1,25 мм (5 знаков).

Заголовки

Введение, главы основной части, заключение, использованные источники, приложения должны начинаться с новой страницы и иметь заголовок, набранный прописнымибуквами жирным шрифтом, 16-м кеглем. Заголовки данных разделов записки следует располагать в середине строки без точки на конце, не подчеркивая. Переносы слов в заголовках не допускаются. Например:

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ОБЪЕКТА

Расстояние между заголовками и текстом должно быть в 2 интервала, между заголовками раздела и подраздела 1-2 интервала. Заголовки подразделов, пунктов и т. п. пишут строчными буквами, начиная с прописной, с абзацного отступа (1,25 см). Подзаголовки пишут 16-м жирным кеглем, пункты соответственно 14-м жирным. Например:

1.1. Анализ особенностей интерьера данного назначения

Допускается выделение слов в тексте курсивом, а также выделение дополнительных заголовков жирным курсивом.

Ссылки

В тексте курсовой работы могут использоваться следующие виды ссылок:

· ссылки на структурные элементы работы, таблицы, иллюстрации, формулы, приложения, схемы и т.п.;

· ссылки на документы (библиографические ссылки).

Ссылки на структурные элементы оформляют по следующим правилам.

1. При ссылках в тексте на структурные элементы курсовой работы необходимо указывать их названия и порядковые номера. Например: «в главе 1 были рассмотрены…», «…согласно 1.1» (приложение 1, рис. 3), (таблица 2), (рис. 5).

2. Если в тексте приводится только одна иллюстрация, одна таблица, одно приложение, то в ссылке следует указывать: «…на рисунке», «…в таблице», «…в приложении».

Библиографические ссылки приводятся в виде порядкового номера документа в списке литературы, который указывается в квадратных скобках без точки, если цитата не дословная: [8]; если цитируемый текст без изменений, то цитата ставится в кавычки и указывается страница(ы), на которой находится эта информация в источнике: «…цитата» [8, с. 56].

Таблицы

Каждая таблица должна иметь заголовок. Точка в конце заголовка не ставится. Заголовок помещают над таблицей.

Таблицы нумеруются арабскими цифрами порядковой нумерацией в пределах всего текста. Слово «Таблица» и ее порядковый номер помещают над ней в правом верхнем углу над названием таблицы. Если в тексте только одна таблица, то ее не нумеруют и слово «Таблица» не пишут.

Графу «Номер по порядку» в таблицу не включают. Порядковые номера указывают в первой графе таблицы непосредственно перед их наименованием. Пустых клеток в таблице быть не должно. Если данные отсутствуют, ставится знак « - ».

Каждая графа должна иметь заголовок. Заголовки, как правило, ставятся в именительном падеже единственного числа. Написание прописной и строчной букв зависит от подчиненности заголовков верхнего и нижнего ярусов. Например:

Таблица 1

Тематический план

Наименование тем Количество часов
теоретических практических всего
1. Введение -

Над продолжением или окончанием таблицы пишут: Продолжение табл. 1; Окончание табл. 1. Таблицы располагают после текста, в котором упоминаются впервые, или на следующей странице, а при необходимости – в приложении. На все таблицы в тексте должны быть ссылки.

Перед сокращенным обозначением единицы величины ставится запятая (например: площадь, м2).

Иллюстрации

К иллюстрациям относятся: фотоснимки, рисунки, эскизы, планы, чертежи, графики, схемы и др. Иллюстрации обозначают словом «Рис.» и нумеруют арабскими цифрами порядковой нумерацией в пределах всего текста. Слово «Рис.», порядковый номер иллюстрации и ее название помещают под иллюстрацией. Иллюстрации располагают после текста, в котором упоминаются впервые, или на следующей странице. На все иллюстрации в тексте должны быть ссылки. Например: (рис. 1). Пример подписи:

Рис. 2. Рельеф. Армения XIII-XIV вв.

Ссылки на иллюстрации, включенные в приложение, обозначают (приложение 1, рис. 5).

Сокращения

Самостоятельно употребляются следующие сокращения:

· и др., и пр., и т. д. Не рекомендуется употреблять эти сокращения в середине фразы;

· сокращения при географических названиях: г. (город), д. (деревня), с. (село);

· слова, сокращаемые при датах в цифровой форме: в. (вв.), г. (гг.), до н. э.;

· слова, сокращаемые при числах в цифровой форме: млн., млрд., тыс., экз., шт.

Сокращения в виде буквенных аббревиатур (РГППУ) должны быть расшифрованы при первом упоминании в тексте.

Наши рекомендации