Общие требования по оформлению текстового документа

Текстовые документы, согласно ГОСТ 2.105-95, могут выполняться одним из следующих способов:

машинописным (шрифт должен быть четким, высотой не менее 2,5 мм; лента только черного цвета);

рукописным (допускается не чертежный шрифт с высотой букв не менее 2,5 мм; цифры и буквы необходимо писать только черной тушью, черными чернилами или пастой);

с применением печатных и графических устройств вывода ЭВМ. Расстояние текста в начале строки от края листа должно быть не менее 23 (20) мм, в конце строки - не менее 8 мм, до верхней и нижней строк текста — не менее 10 мм.

Абзацы в тексте должны составлять 15-17 мм (отступ равен 5 ударам пишущей машинки).

Рекомендуемые показатели при оформлении пояснительной записки с применением устройств вывода ЭВМ (Приложение 8):

· текст дипломной работы печатается на одной странице стандартной белой бумаги формата А-4( размер – 210х2970;

· рекомендуемый шрифт основного текста Tims New Roman, размер - 14 шрифт, через 1.5 интервал ;

· абзацный отступ должен быть одинаковым и равен 5 знакам по всему тексту;

· на одной странице сплошного текста должно быть 28-30 строк;

· размены полей: левое-30 мм для переплета, правое-10 мм, верхнее и нижнее-20 мм.

· Заголовки печатаются по центру страницы: главы – прописными буквами, параграфы – строчными. Каждая глава начинается с новой страницы;

· Цифру, обозначающую порядковый номер страницы, ставят в середине или в правом углу верхнего поля страницы. Первая страница (титул), а также страница с оглавлением не нумеруются. Как правило, начинается нумерация с третьей страницы с введения. Дипломная работа имеет сквозную нумерацию, включая приложения;

· Постраничные сноски на компьютере делаются автоматически, шрифтом 12. Номер сноски фиксируется выше строки. Сноски лучше делать в квадратных скобках, типа [18. с.24], где первая цифра говорит, что источник под номером 18 в списке литературы, представленном в конце дипломной работы, затем буква «с» - страница и далее номер страницы на которую ссылается автор;

· Наименования структурных элементов работы «Содержание», «Введение», «Название разделов», «Заключение», «Список литературы», «Приложения» служат заголовками структурных элементов ВКР, они начинаются с новой страницы. Эти заголовки располагают в середине строки без точки в конце и печатаются прописными буквами, не подчеркивая. Расстояние между заголовками и текстом должно быть не менее двух интервалов.

· Отдельные слова, формулы, знаки вписываются в отпечатанный текст черными чернилами (черной тушью).

· Опечатки, описки или графические неточности исправляются подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного изображения от руки.

· Объем текста дипломной работы должен быть в пределах 60-80 страниц без учета страниц приложения

Текст документа при необходимости разбивают на разделы и подразделы.

Разделы должны иметь порядковые номера в пределах всего документа, обозначенные арабскими цифрами без точки и записанные с абзацного отступа.

Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номера раздела и номера подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела точка не ставится.

Разделы, как и подразделы, могут состоять из одного или нескольких пунктов. Если документ не имеет подразделов, то нумерация пунктов в нем должна быть в пределах каждого раздела, при этом номер пункта должен состоять из номеров раздела и пункта, разделенных точкой. В конце номера пункта точка не ставится. Например, нумерация разделов с пунктами (без разделов) текста, состоящего из двух разделов, будет такова: 1, 1.2, 1.3, 2, 2.1, 2.2.

Если документ имеет подразделы, то нумерация пунктов должна быть в пределах подраздела, и номер пункта должен состоять из номеров раздела, подраздела и пункта, разделенных точками, например: 3, 3.1, 3.1.1, 3.1.2, 3.1.3, 3.2, 3.2.1, 3.2.2, 3.2.3.

Если текст документа подразделяется только на пункты, они нумеруются порядковыми номерами в пределах документа.

Пункты, при необходимости, могут быть разбиты на подпункты, которые должны иметь порядковую нумерацию в пределах каждого пункта. Например, три подпункта первого пункта второго подраздела четвертого раздела имеют следующую нумерацию: 4.2.1.1, 4.2.1.2, 4.2.1.3.

Внутри пунктов и подпунктов могут быть приведены перечисления. Перед каждой позицией перечисления дефис не ставится.

При необходимости ссылки в тексте документа на одно из перечислений следует применять строчные буквы русского алфавита, после которых ставится круглая скобка.

Для дальнейшей детализации перечислений следует использовать арабские цифры, после которых ставится круглая скобка, а запись производится с абзацного отступа. При этом если у цифр или литер, которыми обозначены перечисления, стоит точка, то первое слово перечисления пишут с прописной буквы.

Каждый пункт, подпункт и перечисления записываются с абзацного отступа.

Разделы и подразделы должны иметь заголовки. Пункты, как правило, заголовков не имеют. В заголовках четко и кратко должно быть отражено содержание разделов и подразделов.

Заголовки должны печататься (записываться) с прописной буквы без точки в их конце. Заголовки не подчеркиваются. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Расстояние между заголовком и текстом при выполнении документов машинописным способом должно быть равно 3-4 интервалам, при выполнении рукописным способом - 15 мм. Расстояние между заголовками раздела и подраздела должно быть равно двум интервалам (8 мм - при выполнении рукописным способом).

В документе на первом (заглавном) листе, а при необходимости и на последующих листах помещается содержание, включающее номера и наименования разделов и подразделов с указанием номеров листов (страниц). Слово "Содержание" записывают в виде заголовка (симметрично - тексту) с прописной буквы. Наименования, включенные в содержание, записывают строчными буквами, начиная с прописной буквы

Наши рекомендации