Проведение олимпиады, представление отчета о проведении олимпиады

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского»

ПРИКАЗ

     
  Омск    

Об утверждении Регламента деятельности структурных подразделений ОмГУ по организации и проведению олимпиад школьников

В целях упорядочения деятельности по организации и проведению олимпиад школьников, организатором которых является университет

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемый Регламент деятельности структурных подразделений ОмГУ по организации и проведению олимпиад школьников (далее – Регламент).

2. Управлению маркетинга обеспечить официальное опубликование настоящего приказа (без Регламента и приложений к нему) в газете "Омский университет" и размещение полного текста приказа на официальном сайте ОмГУ.

3. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Ректор В.И. Струнин

Приложение

к приказу от ____________№ ___________

РЕГЛАМЕНТ

Деятельности структурных подразделений ОмГУ

По организации и проведению олимпиад школьников

Общие положения

1.1 Настоящий Регламент в соответствии с федеральным законодательством устанавливает процедуру деятельности по организации и проведению олимпиад школьников (далее – олимпиад), организатором которых является федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского" (далее – ОмГУ, университет).

В случае принятия уполномоченными органами новых нормативных актов, регулирующих данные отношения, настоящий регламент подлежит применению в части, не противоречащей указанным нормативно-правовым актам.

1.2 Действие настоящего Порядка распространяются на подразделения университета:

а) планирующие и организующие проведение олимпиад: факультеты, Институт математики и информационных технологий, кафедры;

б) сопровождающие процедуру по организации и проведению олимпиад: Центр довузовской подготовки и профориентации, планово-экономический отдел, отдел труда и заработной платы, административно-хозяйственный отдел и другие.

1.3 Для целей настоящего Регламента используются следующие понятия и сокращения:

ответственный исполнитель олимпиады – руководитель/работник подразделения университета, организующий проведение олимпиады;

ОТиЗ– отдел труда и заработной платы;

ПЭО– планово-экономический отдел;

УБУО– управление бухгалтерского учета и отчетности;

ЦДПП – Центр довузовской подготовки и профориентации.

1.4 Руководителем процесса организации и проведения олимпиад школьников в ОмГУ является директор Центр довузовской подготовки и профориентации.

1.5 Инициирующим событием процесса является утверждение планов-заданий факультетов/института в части планирования профориентационной деятельности. Конечным событием процесса является представление отчета о проведении олимпиады.

Планирование олимпиад

2.1 Олимпиады в ОмГУ проводятся в течение учебного года с 1 октября по 15 мая в один или несколько этапов, в том числе заочных и (или) с применением дистанционных образовательных технологий.

2.2 Ежегодно в университете формируется Перечень олимпиад ОмГУ на учебный год (далее – Перечень), который включается в Программу по работе с одаренными детьми и молодежью, расходы на которые частично компенсируются из централизованных средств. Для включения олимпиады в Перечень необходимо выполнить следующие мероприятия.

2.2.1 Ответственный исполнитель олимпиады в срок до 1 апреля организует формирование организационного комитета (далее – оргкомитета) олимпиады, проведение которой планируется в следующем учебном году. Оргкомитет олимпиады в свою очередь формирует жюри и методическую комиссию(и). Персональный состав оргкомитета, жюри и методической комиссии(й) формируется из числа наиболее опытных и квалифицированных научно-педагогических работников и сотрудников университета и утверждается распоряжением декана факультета (директора Института математики и информационных технологий), планирующего проведение олимпиады, или имеющего в своем составе кафедру, планирующую проведение олимпиады. Срок полномочий оргкомитета, жюри и предметных методических комиссий − один учебный год.

2.2.2 Оргкомитет олимпиады (председатель оргкомитета) в срок до 1 июня разрабатывает проекты:

- Положения об олимпиаде;

- Примерной сметы расходов на организацию и проведение олимпиады.

Шаблон Положения об олимпиаде представлен в приложении № 1 к настоящему Регламенту.

При формировании примерной сметы расходов на организацию и проведение олимпиады необходимо учитывать следующее:

- финансовое обеспечение проведения олимпиады осуществляется подразделениями-организаторами олимпиады с частичной компенсацией расходов из централизованных средств в зависимости от уровня олимпиады в следующих размерах: 20% - городской уровень, 30% - региональный, 50% - всероссийский;

- взимание платы за участие в олимпиадах не допускается.

Шаблон Примерной сметы расходов представлен в приложении № 2 к настоящему Регламенту.

2.2.3 Председатель оргкомитета в срок до 1 июня представляет в ЦДПП (директору ЦДПП) заявку на включение олимпиады в Перечень с приложением:

- проекта Положения об олимпиаде;

- примерной сметы расходов на организацию и проведение олимпиады.

Шаблон заявки представлен в приложении № 3 к настоящему Регламенту.

Примечание: Председатель оргкомитета/ответственный исполнитель олимпиады не позднее, чем за три месяца до проведения олимпиады организует согласование процедуры размещения заказа по всем приобретаемым товарам, выполняемым работам и услугам в рамках планируемых расходов на олимпиаду путем предоставления проректору по экономическим и правовым вопросам заявки на согласование способа размещения заказа.

2.3 ЦДПП готовит проект Перечня в начале учебного года. Окончательная редакция Перечня и положений об олимпиадах принимаются на заседании учебно-методического совета ОмГУ в сентябре.

Формирование Перечня осуществляется по следующим обязательным критериям:

- творческий характер олимпиадных заданий и других видов испытаний;

- обеспечение свободного доступа обучающихся, осваивающих общеобразовательные программы основного общего и среднего общего образования к участию в олимпиаде;

- обеспечение свободного доступа к информации о регламенте проведения олимпиады, олимпиадных заданиях и других видах испытаний, составе участников, победителей и призеров и иным сведениям о проведении олимпиады;

- наличие у подразделения университета, организующего проведение олимпиады, необходимых организационных, методических, кадровых, материально-хозяйственных, финансовых ресурсов, а также опыта проведения олимпиад.

Учебно-методический совет представляет на утверждение ректору Перечень и положения об олимпиадах.

2.4 Ректор в срок до 1 октября утверждает Перечень и положения об олимпиадах.

2.5 ЦДПП в конце текущего календарного года формирует Программу по работе с одаренными детьми и молодежью на следующий календарный год, организует ее согласование и утверждение. Составной частью данной Программы является График проведения олимпиад, включающий олимпиады, входящие в Перечень.

Подготовка олимпиады

3.1 Не позднее, чем за три недели до начала олимпиады ответственный исполнитель олимпиады в случае необходимости осуществляет согласование (посредством представления служебных записок):

- использования аудиторий (с проректором по учебной работе);

- технического сопровождения (с начальником управления информатизации);

- использования автотранспорта (с проректором по административно-хозяйственной работе);

- профориентационных мероприятий (с начальником управления маркетинга);

- услуг по тиражированию материалов олимпиады (с проректором по научной работе).

3.2 Методическая комиссия олимпиады не позднее, чем за три недели до начала олимпиады разрабатывает материалы олимпиадных заданий для этапов олимпиады.

Методическая комиссия в дальнейшем обеспечивает сохранность конфиденциальности материалов олимпиадных заданий. Члены методической комиссии несут персональную ответственность за нарушение конфиденциальности материалов олимпиадных заданий и несоблюдение необходимых мер предосторожности и защиты информации от несанкционированного доступа.

3.3 Работник ЦДПП не позднее, чем за две недели до начала олимпиады формирует проект сметы расходов на организацию и проведение олимпиады и инициирует ее согласование в следующей последовательности: руководителем подразделения, ответственного за проведение олимпиады, директором ЦДПП, начальником ОТиЗ, начальником ПЭО, начальником УБУО – главным бухгалтером. Шаблон сметы расходов на организацию и проведение олимпиады представлен в приложении № 4 к настоящему Регламенту.

3.4 Работник ЦДПП не позднее, чем за две недели до начала олимпиады готовит приказ о проведении олимпиады, организует его подписание.

3.5 Ответственный исполнитель олимпиады организует:

- информирование заинтересованных лиц и партнеров;

- получение заявок, формирование списков участников;

- процедуру закупок товаров, работ, услуг в рамках сметы мероприятия (оплата товаров производится на основании служебной записки ЦДПП, счета, счета-фактуры и товарной накладной);

- проведение других подготовительных мероприятий непосредственно перед олимпиадой:тиражирование материалов, формирование команды дежурных в аудитории, их инструктаж, и пр. в соответствии с Положением об олимпиаде, приказом об олимпиаде, сметой расходов и регламентами (в случае их наличия).

3.6 Ответственный исполнитель олимпиады представляет ЦДПП информацию о проведении олимпиады и порядке участия в ней, расписании олимпиады (в дальнейшем − об итогах олимпиады) для размещения на официальном сайте ОмГУ.

Проведение олимпиады, представление отчета о проведении олимпиады

4.1 Проведение олимпиады осуществляется согласно настоящему Регламенту, Положению об олимпиаде, приказу об олимпиаде, смете расходов.

4.2 Ответственный исполнитель олимпиады представляет в ЦДПП данные о видах работ, выполняемых привлекаемым персоналом, и количестве затраченного времени по видам работ.

Оплата труда привлекаемого персонала производится на основании соответствующих служебных записок ЦДПП, которые представляются в ОТиЗ.

4.2 Ответственный исполнитель олимпиады представляет отчет об олимпиаде в ЦДПП не позднее, чем через неделю со дня ее завершения. В отчете указывается:

1) количество этапов;

2) количество участников по этапам и параллелям,

3) перечень республик/краев/областей/округов/городов РФ и иностранных государств, в которых проживают участники;

4) критерии оценки и определения победителей (для всех этапов);

5) количество победителей и призеров (для всех этапов);

6) список участников (полный) с указанием победителей, призеров и количества баллов.

7) уточненная смета расходов.

Примерная форма отчета представлена в приложении № 5 к настоящему Регламенту.

__________

Приложение №1

к Регламенту деятельности структурных подразделений ОмГУ по организации и проведению олимпиад школьников

Шаблон Положения об олимпиаде

 
 
УТВЕРЖДАЮ Ректор ФГБОУ ВПО «ОмГУ им. Ф.М. Достоевского» ________________/В.И. Струнин/ «___» ____________ 201__г.  

Положение о [указать полное наименование олимпиады, например: «Филологической олимпиаде ОмГУ»]

1. Общие положения

1.1 Настоящее Положение устанавливает порядок проведения в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении "Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского" (далее – ОмГУ, университет) [указать полное наименование олимпиады, например: «Филологической олимпиады ОмГУ»] (далее – олимпиады), ее организационное и методическое обеспечение, порядок отбора победителей и призеров.

1.2 Положение действует в течение [указать учебный год] учебного года.

1.3 Организатором олимпиады является ОмГУ [при необходимости указать партнеров/соорганизаторов].

1.4 Основными целями Олимпиады являются [указать цели, например: развитие творческих способностей и интереса к научной деятельности у талантливой молодежи; популяризация научных знаний; создание условий для интеллектуального развития и поддержки одаренных школьников; оказание содействия молодежи в профессиональной ориентации и выборе образовательных траекторий]

1.5 К участию в олимпиаде допускаются обучающиеся [указать классы] классов общеобразовательных организаций.

1.6 Олимпиада проводится по следующим предметам: [указать предметы и для каких классов, если олимпиада проводится по комплексу предметов].

1.7 Олимпиада проводится по заданиям, составленным на основе примерных основных общеобразовательных программ основного общего и среднего (полного) общего образования (далее олимпиадные задания).

1.8 Рабочим языком проведения олимпиады является русский язык.

1.9 Информация о проведении олимпиады и порядке участия в ней, расписании олимпиады, об итогах олимпиады размещается на [указать сайт, раздел(ы) сайта].

1.10 Финансовое обеспечение олимпиады производится из средств [указать источник(и) привлечения средств, в том числе для создания призового фонда]. Плата за участие в олимпиаде не взимается.

Наши рекомендации