Требования к оформлению статей

Информационное письмо

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!

Приглашаем Вас принять участие в работе международной научно-практической конференции "Лингвистическое образование на современном этапе: российский и зарубежный опыт", посвященной 15-летию первого выпуска специалистов в области лингвистики в Сургутском государственном университете

(г. Сургут, 11-12 апреля 2017г.)

Для участия в конференции приглашаются ученые-исследователи и специалисты-практики, преподаватели и сотрудники образовательных учреждений, аспиранты, молодые ученые, студенты и другие заинтересованные лица.

Целью и задачами конференции являются:

- рассмотрение и выявление особенностей современного лингвистического образования в системе высшего профессионального образования Российской Федерации с учётом глобальных, общемировых тенденций, сравнение опыта отечественной системы языкового образования с подобным опытом в других странах;

- обобщение и распространение теоретико-методологического и практического опыта и результатов лингвистических и лингвопедагогических исследований.

Основные направления работы конференции:

· Теоретические и практические аспекты лингвистики и лингводидактики

· Организация обучения иностранному языку в языковом и неязыковом вузе в условиях модернизации содержания обучения

· Теория языка

· Переводоведение

· Лингвокультурология

Рабочие языки: русский и английский.

Программа конференции предусматривает пленарное заседание и работу в секциях, проведение тематических дискуссий. По материалам конференции будет издан сборник статей. Полные тексты материалов конференции размещаются на сайте Сургутского государственного университета www.surgu.ru,в базе данных Научной Электронной Библиотеки на сайте e-library.ru, сведения о публикуемых материалах включаются в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ).

Формы и условия участия в конференции:

Допускается участие:

очное (выступление с устным докладом, стендовый доклад, участие в обсуждении докладов, дискуссий); заочное (публикация научной статьи). Организационный взнос с участников конференции не взымается. Проезд, проживание и питание оплачиваются участниками конференции самостоятельно.

Порядок подачи заявок и регистрация участников:

Для участия в конференции необходимо в срок до 12.02.2017 г.представить в оргкомитет заявку и статью в виде прикрепленных файлов на электронный адрес [email protected]

Заявка участника (приложение) и статья прилагаются к письму в виде прикрепленных файлов, название которых должно содержать: номер направления секции и фамилию участника на русском языке (пример: «5_Иванов_заявка.doc», «5_Иванов_статья.doc»). Если авторов статьи несколько, то в названии файла указывается фамилия первого автора. Заявки и статьи, оформленные не по требованиям и поданные после 12.02.2017 г., оргкомитет вправе не рассматривать.

Оргкомитет оставляет за собой право отбора и технического редактирования присланных работ, а также право проверки несанкционированного использования объектов чужой интеллектуальной собственности. Публикации без ссылок на источники литературы к рассмотрению не принимаются. Авторы несут ответственность за содержание публикуемых материалов.

Планируется издание сборника материалов конференции. Участники конференции получат сертификат, подтверждающий участие. При заочном участии можно заказать электронный сертификат.

Требования к оформлению статей

1. Оформление текста:

· размер бумаги А4 (21х29,7 см);

· все поля – 2 см;

· текст – в текстовом редакторе Microsoft Office Word;

· гарнитура шрифта – Times New Roman;

· размер шрифта: для текста – 11 пт, для таблиц – 10 пт, для сносок – 9 пт;

· междустрочный интервал – одинарный;

· без переносов;

· абзацный отступ – 0,5 см.

2. Структура текста:

· по левому краю указывается индекс УДК (УДК можно найти на сайте http://teacode.com/online/udc/);

· по правому краю строчными буквами печатаются инициалы и фамилия автора (авторов);

· через один интервал по центру прописными буквами – название доклада;

· через один интервал по ширине – аннотация (250-300 знаков);

· через один интервал по ширине – ключевые слова(ключевые слова или словосочетания, от 3 до 7);

· через один интервал – текст статьи;

· через один интервал – список литературыпо ГОСТ Р 7.0.5-2008.

3. Оформление сносок:

Указание на источник цитирования и ссылка на авторов в тексте статьи берётся в квадратные скобки, например – [1, с. 143]. Название источника вносится в список литературы в конце статьи в алфавитном порядке.

4. Объем материалов– 3-7 страниц.

ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ СТАТЬИ:

НАЗВАНИЕ СТАТЬИ (на русском)

И.О. Фамилия автора/авторов

название вуза, город

Аннотация (не более 4-5 строк)

Ключевые слова (не более 10)

[ТЕКСТ СТАТЬИ]

НАЗВАНИЕ СТАТЬИ (на английском)

И.О. Фамилия автора/авторов (на английском)

название вуза, город (на английском)

Аннотация (не более 4-5 строк на английском)

Ключевые слова (не более 10 на английском)

Сведения об авторе (на русском): фамилия, имя, отчество (полностью), ученая степень, звание, должность, кафедра, вуз, e-mail.

Список цитируемых источников (кегль 12) приводится в конце статьи под заголовком

ЛИТЕРАТУРА:

1. Чудинов А.П. Россия в метафорическом зеркале: когнитивное исследование политической метафоры [Электронный ресурс] / А.П. Чудинов. – Екатеринбург, 2001. – URL: http://www.philology.ru/linguistics2/chudinov-01.htm

2. Хиндели Е.П. Функции коммуникативных типов предложения в современном английском языке: дис. … канд. филол. наук: 10.02.04 / Е.П. Хиндели; Пятигорский гос. лингв. университет. – Пятигорск [б.и.], 2003. – 177 с.

Ссылки в тексте работы: [Иванов 2001: 45] или [Семенов http]

В список литературы включаются только цитируемые в статье источники.

К статье прилагаются сведения об авторе: домашний адрес с почтовым индексом, домашний и рабочий телефоны.

Оргкомитет.

Адрес: Сургутский государственный университет (СурГУ), кафедра методики преподавания английского языка и перевода, каб. 315, пр. Ленина 1, г. Сургут, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Тюменская область, Россия, 628400.

E-mail: [email protected]

Координаторы:Баскакова Екатерина Сергеевна, доцент кафедры методики преподавания английского языка и перевода, сот. тел. 8 (922) 256-17-30, раб. тел. 8 (3462) 76-29-93, Вариясова Елизавета Владимировна, доцент кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации, сот. тел. 8 9519813917, раб. тел. 8 (3462) 76-20-90.

Просим ознакомить с данным информационным письмом заинтересованных специалистов.

Будем рады творческому сотрудничеству!

С уважением, оргкомитет конференции

Наши рекомендации