IV. Ученическое самоуправление

Статья 14.Ученическое самоуправление школы основано на сотрудничестве, соуправлении и сотворчестве учащихся, преподавателей и администрации, является связующим звеном между ними. Ученическое самоуправление (далее УСУ) включает в себя самостоятельную деятельность учащихся по решению вопросов общешкольного уровня. Главная функция УСУ – это привлечение всех учащихся к сознательному и систематическому участию в управлении делами школы путем создания работоспособных органов коллектива.

Основная цель УСУ – вовлечение ученической молодежи в процесс принятия решений, которые оказывают влияние на выражение ее интересов, развитие творческого потенциала, нравственную ориентацию, самореализацию во всех сферах жизнедеятельности.

Высший орган УСУ – Совет учащихся (далее – СУ). Совет учащихся состоит из командиров классов и учащихся, имеющих желание участвовать в работе СУ, является органом самоуправления в школе, основанным на согласии и сотрудничестве. Деятельность СУ строится на общечеловеческих принципах демократии, гуманности, согласии, открытости.

Члены Совета учащихся доводят решения СУ до всех учащихся группы, классного руководителя. СУ участвует в планировании и организации внеурочной учебно-воспитательной работы учащихся.

IV. Ученическое самоуправление - student2.ru Выборы в СУ проводятся ежегодно в начале учебного года. Членами СУ не могут быть учащиеся, не подчиняющиеся Уставу школы, не выполняющие правила поведения учащихся в Учреждении.

Эмблемой Совета учащихся является изображение учащихся, которые собрались за круглым столом для решения насущных проблем школы.

Статья 15. Традиции учащихся

Обязанностью каждого учащегося является соблюдение и развитие традиций, существующих в школе:

· день Знаний,

· 15 сентября – День рождения СНТ,

· день Учителя,

· 1 октября - День пожилых людей,

· 26 ноября - День матери,

· Осенний бал,

· Новый год,

· день св. Валентина,

· день Афганца,

· День защитника Отечества,

· 8 марта,

· 9 мая,

· 15 мая – Международный день семьи,

· 19 мая – День детских общественных организаций,

· 25 мая - Последний звонок.

V. Поощрения и наказания

Статья 16. За высокие показатели в учебе, активное участие в общественной жизни для учащихся устанавливаются формы морального и материального поощрения:

благодарность;

награждение грамотой и дипломом;

награждение ценным подарком;

Статья 17. За нарушение Устава, Кодекса учащихся, Правил внутреннего распорядка, совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение обучающимся возложенных на него обязанностей, директор имеет право применять следующие дисциплинарные взыскания: замечание, отчисление по соответствующим основаниям.

Обучающиеся могут быть отчислены из Учреждения приказом директора за:

- нарушение требований Устава школы;

- систематические нарушения правил внутреннего распорядка Учреждения: пропуски занятий без уважительных причин; неуспеваемость; появление в Учреждении в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения; умышленное уничтожение или повреждение имущества;

- отказ от продолжения учебы по личным мотивам и иным причинам. Отчисление несовершеннолетних учащихся осуществляется на основании решения педагогического совета.

Статья 18.В случае умышленного нанесения учащимся вреда школе, его сумма взыскивается с виновника, его родителей или лиц, которые их заменяют, в установленном законом порядке.

Статья 19.Решение о применении форм поощрения и мер взыскания принимает в установленном порядке директор в соответствии с действующими нормативными документами.

Наши рекомендации