Требования к оформлению материалов. «О проведении конкурса творческих работ среди школьников и студентов «Ценности человеческой жизни» и дебатного турнира среди студентов «Ценности человеческой

ПРИКАЗ

«11» марта 2015 г. № 62

«О проведении конкурса творческих работ среди школьников и студентов «Ценности человеческой жизни» и дебатного турнира среди студентов «Ценности человеческой жизни» в рамках социокультурного проекта «ДОНБАСС: СПАСИТЕ МОЮ ДУШУ» при поддержке Министерства образования и науки ДНР, Министерства культуры ДНР, Министерства информации ДНР и Государственного комитета гуманитарного обеспечения ДНР»

В целях привлечения на примере последствий социогуманитарной катастрофы на Донбассе внимания молодежи к осознанию важности воспитания подрастающего поколения как достойных граждан своего государства с высокими духовно-нравственными ценностями и уважением к традициям и культуре своего народа, защите прав и воспитанию гуманного отношения к проблемам нуждающихся в понимании и поддержке людей

Приказываю:

1. На базе Донецкого национального университета провести конкурс творческих работ среди учащихся школ, лицеев и студентов институтов, университетов Донецкой Народной Республики на тему: «Ценности человеческой жизни»

2. На базе Донецкого национального университета провести дебатный турнир среди студентов институтов, университетов Донецкой Народной Республики на тему: «Ценности человеческой жизни»

3. Утвердить Положения о конкурсе творческих работ среди учащихся школ, лицеев и дебатном турнире среди студентов институтов, университетов Донецкой Народной Республики на тему: «Ценности человеческой жизни»

4. Донецкому ИППО довести информацию о мероприятиях в рамках проекта школам Республики до 13 марта 2015 г.

5. Контроль за организацию участия школьников в конкурсе возложить на директоров школ ДНР.

6. Организовать участие школьников 9-11 классов г.Донецка с классными руководителями в просмотре социальной драмы «SMS. Save My Soul» в рамках социокультурного проекта «ДОНБАСС: СПАСИТЕ МОЮ ДУШУ» (07 апреля 2015 г. на 11.00, 2 этаж, актовый зал главного корпуса Донецкого национального университета, ул. Университетская,24). Для участия в «круглом столе» «Ценности человеческой жизни», который состоится после просмотра спектакля, выделить делегации от школ в составе 15 человек от школы (школьники 9-11 классов) во главе с организаторами по внеклассной и школьной воспитательной работе.

7. Контроль за организацию участия школьников в мероприятии 07 апреля 2015 г. возложить на директоров школ г. Донецка.

8.Департаменту высшего образования, науки и технологий довести информацию о мероприятиях в рамках проекта вузам Республики до 13 марта 2015 г.

9. Контроль за организацию участия студентов в конкурсе и дебатном турнире возложить на проректоров по учебно-воспитательной работе вузов ДНР.

10. Организовать участие студентов вузов г.Донецка в просмотре социальной драмы «SMS. Save My Soul» в рамках социокультурного проекта «ДОНБАСС:СПАСИТЕ МОЮ ДУШУ» (09 апреля 2015 г. на 11.00, 2 этаж, актовый зал главного корпуса Донецкого национального университета, ул. Университетская,24). Для участия в дебатном турнире «Ценности человеческой жизни», который состоится после просмотра спектакля, выделить команды-участники в составе 5 человек и тренер от вуза.

11. Контроль за организацию участия студентов в мероприятии 09 апреля 2015 г. возложить на проректоров по учебно-воспитательной работе вузов ДНР.

12. Контроль за исполнением данного приказа возложить на Заблоцкого Андрея Витальевича (заместителя министра образования и науки), Полякову Ларису Петровну (директора Департамента высшего образования, науки и технологий), Чернышева Алексея Ивановича (ректора Донецкого ИППО), Самсонову Александру Александровну (доцента кафедры педагогики, и.о. председателя Совета молодых ученых ДонНУ, координатора проекта «ДОНБАСС: СПАСИТЕ МОЮ ДУШУ»).

Министр образования и науки ДНР И.В. Костенок

  Направлено: Исп.: Самсонова А.А..    
(050) 175-97-09   Управления (отделы) ИППО Департамент ВО, науки и технологий школы ДНР школы г.Донецка вузы ДНР
    В дело

Приложение 1

Положение

о проведении конкурса творческих среди учащихся школ, лицеев и студентов институтов, университетов Донецкой Народной Республики на тему: «Ценности человеческой жизни»

Общие положения

1.1 Конкурс творческих работ, проводимый в рамках социокультурного проекта «ДОНБАСС: СПАСИТЕ МОЮ ДУШУ», на тему «Ценности человеческой жизни» (далее – Конкурс) проводится с целью привлечения на примере последствий социогуманитарной катастрофы на Донбассе внимания молодежи к осознанию важности воспитания подрастающего поколения как достойных граждан своего государства с высокими духовно-нравственными ценностями и уважением к традициям и культуре своего народа, защите прав и воспитанию гуманного отношения к проблемам нуждающихся в понимании и поддержке людей.

1.2. Непосредственную организацию и руководство конкурсом творческих работ «Ценности человеческой жизни», проводимого в рамках социокультурного проекта «ДОНБАСС: СПАСИТЕ МОЮ ДУШУ» (инициаторы проекта: ОО «Донецк радужный» и коллектив малого драматического театра «Actor Hall», Донецкий национальный университет), осуществляет кафедра педагогики Донецкого национального университета.

1.3. Конкурс проводится при поддержке Министерства образования и науки ДНР, Министерства культуры ДНР, Министерства информации ДНР, Государственного медиахолдинга и Государственного комитета гуманитарного обеспечения ДНР.

Организация конкурса

2.1. Конкурс проводится с 09 марта по 30 марта 2015 года по направлениям и номинациям:

школьники 9-11 классов:

· поэтическое произведение;

· прозаическое произведение (эссе до 5-ти страниц);

· мультимедийные презентации;

· рисунки и плакаты;

· фотографии.

студенты:

· поэтическое произведение;

· прозаическое произведение (эссе до 5-ти страниц);

· мультимедийные презентации;

· рисунки и плакаты;

· фотографии.

2.2. Подведение итогов конкурса: 07 апреля 2015 г . среди школьников, 09 апреля среди студентов.

2.3. В рамках подведения итогов запланирован просмотр молодежью социальной драмы «SMS.Save My Soul» по совмещенной одноименной пьесе известного российского драматурга Андрея Карелина и приквела к ней донецкого драматурга Тимура Гараева с последующим обсуждением: а) для школьников – в формате «круглого стола» с профильными специалистами на тему «Ценности человеческой жизни»; б) для студентов – в формате дебатного турнира на тему «Ценности человеческой жизни».

2.4. Для подведения итогов Конкурса создается и утверждается жюри из состава профильных специалистов (см. Приложение 2).

2.5. Автор (родители автора), подавая свою творческую работу (работу своего ребёнка) на конкурс, подтверждает авторство произведения или рисункаи соглашается с тем, что такая работа может быть опубликована в любых изданиях, реализовна, показана любым способом на любых акциях, как во время проведения Конкурса, так и после его окончания, на территории Донецкой Нраодной Республики, так и на территории Российской Федерации и других государств, и не претендует на выплату авторского гонорара.

2.6. Все работы участников вместе с заполненной заявкой (см. Приложение 1) направляются на электронный адрес оргкомитета: [email protected] до 30 марта 2015 г. (тел.:+38-050-175-97-09) Обязательным является подтверждение о получении конкурсной работы.

Работы не возвращаются и не рецензируются.

Участники Конкурса

3.1. Конкурс творческих работ на тему «Ценности человеческой жизни» проводится на добровольных началах. К конкурсу допускаются учащиеся школ (9-11 классов) и лицеев и студенты вузов Донецкой Народной Республики.

3.2. Для участия в конкурсе претендент подает в оргкомитет:

3.2.1.Заявку (информационную карточку участника, т.е. сведение о конкурсанте).

3.2.2. Конкурсную работу (на выбор конкурсанта):

· поэтическое или прозаическое произведение;

· мультимедийные презентации;

· рисунки и плакаты;

· фотографии.

Требования к оформлению материалов

4.1. Участники имеют право по своему усмотрению выбирать тему творческой работы. В конкурсных работах участники могут представить:

4.1.1. поэтическое или прозаическое произведение на тему:

ü «Кем быть, каким быть: возрождение человеческих ценностей на примере социогуманитарной катастрофы на Донбассе»;

ü «В борьбе за жизнь: большой подвиг «маленького» человека»;

ü «Донбасс «до» и «после» войны»;

ü «Люди Донбасса «до», «во время» и «после» войны»;

ü «Колыбель человеческой жизни: важность семейных ценностей в воспитании подрастающего поколения как достойных граждан своего государства»;

ü «Жизнь как Чудо».

4.1.2. мультимедийную презентацию, рисунок/ плакат, фотографию на тему:

ü «Донбасс «до» и «после» войны»;

ü «Люди Донбасса «до», «во время» и «после» войны»;

ü «В борьбе за жизнь: большой подвиг «маленького» человека»;

ü «Кем быть, каким быть: возрождение человеческих ценностей на примере социогуманитарной катастрофы на Донбассе».

4.2. Требования к поэтическим или прозаическим произведениям:

4.2.1. Поэтическое или прозаическое произведение представленноена Конкурс, выполняется на русском языке.

4.2.2. Поэтическое или прозаическое произведение должно быть напечатано на листах А4 (шрифт – TimesNewRoman, розмер – 14, интервал – 1,5, поля: левое – 3 см, правое, нижнее, верхнее – 2 см.).

4.2.3. Объем произведения не должен привышать 5 страниц (А4).

4.2.4. Документ должен быть сохранен в формате .doc и .rtf. Файл должен быть назван по Ф.И.О. участника (полностью).

4.3. Требования к рисункам, плакатам:

4.3.1. Работы, представленные на конкурс, должны быть индивидуальными (коллективные работы не принимаются), выполненными в произвольной графической или живописной технике. Размер конкурсной работы не может превышать формат А-2, работа не оформляется рамкой или паспарту. Работа подается на конкурс в отсканированном варианте. Обязательным условием является наличие с собой у участника оригинала на момент подведения итогов.

4.3.2. На обратной стороне конкурсной работы необходимо указать ее название и данные об авторе (фамилия, имя, отчество, год рождения, место жительства, наименование и местонахождение учебного заведения, класс (группу), фамилию, имя, отчество учителя для школьников).

4.4. Требования к мультимедийным презентациям. Работа должна иметь:

4.4.1. Заставку с названием города, учебного заведения, фамилия, имя, отчество ученика/студента, названием работы.

4.4.2. Содержание работы.

4.4.3. Работа предоставляется в формате .ppt, .pptx.

4.4.4. Файл должен быть назван по Ф.И.О. участника (полностью).

4.5. Требования к фотоработам:

4.5.1. Фотоработы, представленные на конкурс, могут быть цветного и черного-белого изображения.

4.5.2. Размер фоторабот-должен составлять 21х29,7 см (формат А4).

4.5.3. Работа предоставляется в формате .jpg.

4.5.4. Файл должен быть назван по Ф.И.О. участника (полностью).

Оргкомитет конкурса

5.1. Оргкомитет проводит организационную работу по подготовке и проведению конкурса. Определяет и обеспечивает порядок проведения конкурса. Определяет количественный и личный состав участников конкурса. Организует награждение победителей. Составляет отчет о проведении конкурса.

5.2. Возглавляет оргкомитет председатель, имеющий заместителя и секретаря. Председатель оргкомитета осуществляет распределение поручений между его членами и руководит работой по организации и проведению конкурса.

Жюри конкурса

6.1. Жюри формируется из профильных специалистов сферы образования (педагоги и психологи), писателей и поэтов, журналистов и фотохудожников. Возглавляет жюри председатель, который имеет одного или нескольких заместителей, остальные – члены жюри, поручения между которыми распределяют председатель или его заместитель.

Количество членов жюри должно быть не менее 5 человек.

6.2. Председатель жюри:

· участвует в формировании состава жюри;

· несет ответственность за объективность проверки и оценки работ участников конкурса.

6.3. Жюри конкурса:

· проверяет и оценивает уровень качества работ участников;

· анализирует уровень подготовки конкурсантов, готовит представление для оргкомитета о награждении победителей, составляет соответствующий отчет.

Определение победителей

7.1. Конкурс проводится в виде личных соревнований.

7.2. Жюри определяет победителей и предоставляет в оргкомитет предложения о награждении победителей.

7.3. Оргкомитет принимает окончательное решение о награждении на основании выводов жюри.

7.4. Работы победителей конкурса будут выборочно опубликованы на сайте Министерства образования и науки ДНР и порталах Министерства информации и Госмедиахолдинга ДНР.

Наши рекомендации