Развитие предметно-игровой деятельности ребенка третьего года жизни

У детей третьего года жизни достаточно хорошо развиты речь, память, внимание, наглядно-действенное мышление.

В ходе совместной деятельности взрослый акцентирует внимание детей не на самом процессе выполнения действий, а на их результате. Стремясь выделить в сознании ребенка представление о конечном результате, он переориентирует всю систему предметных действий на их подчиненность конечному результату. Теперь воспитатель не всегда может контролировать правильность выполнения действий, требующих осуществления отдельных операций (например, подбор парных или разрезных картинок), или действий, производимых в строго определенной последовательности (например, игры с матрешкой, пирамидкой), а останавливать внимание уже на конечном результате. Педагог предоставляет детям в свободное пользование игровой материал, который предусматривает поэтапное выполнение определенных действий (например, конструирование). При этом по ходу выполнения действий он учит малышей выделять промежуточные и конечный результаты. Параллельно у детей начинает формироваться способность контролировать собственные действия, оценивая их как «правильные — неправильные».

Теперь ребенок может действовать по предложению взрослого. Умение действовать по речевой инструкции — еще одно новообразование. Ребенок начинает играть, опираясь не на наглядный образец, а на содержание высказываний взрослого. Взрослый, поддерживая возрастающую самостоятельность ребенка, предлагает ему на выбор две игры (пирамидку или пазлы). Выбрав пирамидку, ребенок сам берет ее в определенном месте, выполняет действия в строгой последовательности, доводит действия до прогнозируемого результата.

Предметные действия детей по сути самостоятельные упражнения в тщательном повторении разученных действий с неизменным результатом. И все же возможности малышей действовать самостоятельно и результативно (как способ присвоения опыта взрослого) все еще ограничены. Например, в ходе игры в лото или домино им нужна помощь в умении зрительно соотносить изображение на картинке с образцом на общей карточке. В игре с двух-трехместной матрешкой дети учатся составлять упорядоченный ряд предметов по степени выраженности в них признака величины; упражняются в составлении упорядоченного ряда, включающего в себя чередование и сериацию предметов по одному признаку, а затем нескольким противоположным признакам. Взрослый знакомит их с методом проб и примеривания, соотнося объемные и плоскостные фигуры (пазлы) с дифференцированными понятиями (длинный — короткий, высокий — низкий, узкий — широкий), выделяя каждое из них голосом, называя их в разных вариантах, предлагая детям повторить. Отвечая на вопросы «Зачем?», «Куда?», «Почему?», охотно рассуждая по поводу совместных со взрослым действий, дети действуют свободно, результативно. В итоге развивается воображение, а затем и творчество малышей. Они увлеченно используют приобретенные знания и умения в собственных играх (мозаика, аппликация, конструирование, изобразительная деятельность); включают предметные игры в канву сюжетных игр (готовят куклам подарки к празднику—нанизывают бусы и т.п.).

К концу третьего года жизни дети демонстрируют умение мыслить образами, вводят в игру предварительный замысел, договариваясь между собой («Давай построим дочкам дачу») и по ходу игры обсуждая задуманное («Моя дача большая, у тебя — маленькая. У тебя и дочка маленькая. А когда она придет ко мне в гости, я посажу ее на такой большой стул. Хочешь?», «У меня будут большие ворота, чтобы твоя и моя машины въехали. Давай, приезжай в гости!»).

Теперь не предмет, а предварительный замысел диктует детям логическое развитие действий. В ходе их выполнения дети демонстрируют целенаправленность поведения, четкое представление о желаемом результате. С помощью только зрительного контроля ребенок оценивает собственное творение, удовлетворенно улыбается и спешит обратиться к взрослому: «Посмотрите, что я построил!» Взрослый, вынося позитивную оценку творчеству малыша, формирует у него положительное отношение и к деятельности, и к самому себе, что ложится в основу самооценки.

На третьем году жизни совершенствуются движения ребенка, его речь, наряду с наглядно-действенным мышлением появляется и наглядно-образное, развивается воображение, рождается личность.

Об уровне развития предметно-игровой деятельности ребенка в возрасте трех лет свидетельствуют следующие показатели:

• свободно переносит в самостоятельную деятельность усвоенные знания и умения;

• действует целенаправленно, результативно;

• воплощает свой замысел в логике внутреннего плана. Предметно-игровая деятельность — ведущий вид деятельности в раннем детстве. Ведущая деятельность (по А. Н. Леонтьеву) — это деятельность, в процессе овладения которой происходит развитие ребенка и подготавливается переход к другой ведущей деятельности на более высоком уровне.

Становление сюжетной игры

Сюжетная игра для ребенка — это область воображаемого, где воспроизводятся события реальной жизни. Игра — не подготовка к будущей жизни, а сама жизнь малыша во всем многообразии ее проявления.

В игре малыш действует по своему усмотрению. В ней не обязательно непосредственное участие взрослого, но без его поддержки, советов ребенок быстро теряет интерес к сюжетной игре. К тому же взрослый создает необходимые условия для развития игры: выделяет время, необходимое для разворачивания игровых действий, игровое пространство, достаточное для того, чтобы дети не чувствовали себя стесненно, подбирает игровой материал в соответствии с уровнем развития и возможностями малышей, с учетом зоны их ближайшего развития.

Игра привлекает ребенка свободой действий: по своему желанию можно менять материал, место игры, цели и т. п. Можно экспериментировать, останавливать событие и опять возвращаться к нему. В игре важен процесс, а не результат. Ребенка привлекают попытки воспроизводить сферу деятельности взрослых, не укладывающуюся в рамки собственных действий.

Игра позволяет ребенку осваивать действительность через действия в условных обстоятельствах (например, купание мишки), воспроизводить фрагменты реальной жизни взрослых. Условность ситуации импонирует малышу, так как не требует выполнения точных действий с реальными предметами, что, в свою очередь, не сковывает детскую активность. К тому же появление в деятельности малыша первых предметов замещения позволяет ему мыслить и действовать обобщенно, а не конкретно, как в практических действиях с предметами.

Сюжетная игра проходит своеобразный путь развития.

Наши рекомендации