Оформление рабочей программы учителя

Содержание учебной программы:

Титул

Оформление рабочей программы учителя - student2.ru

Пояснительная записка

Например. Данная программа по обществознанию для 10 социально-гуманитарного класса составлена на основе Федерального компонента Государственного стандарта основного общего образования. В соответствии с объемом времени, которое отводиться на изучение курсов по обществознанию для 10 гуманитарного классах по базисному учебному плану Р.Ф. и учебному плану средней общеобразовательной школы №12 на 2010-2011 учебный год. За основу была взяты авторская программа Л.Н. Боголюбова, Л.Ф Иванова, А.Ю. Лазебникова среднего (полного) общего образования по обществознанию (профильный уровень). Рабочая программа конкретизирует содержание предметных тем Государственного образовательного стандарта, дает распределение часов по разделам и темам курса. Она рассчитана на 102 часа по 3 часа в неделю.

Содержание среднего (полного) обществоведческого образова­ния на профильном уровне представляет собой комплекс знаний, от­ражающих основные объекты изучения: общество в целом, человек в обществе, познание, социальные отношения, политика, духовно-нравственная сфера. Все означенные компоненты содержания взаи­мосвязаны, как связаны и взаимодействуют друг с другом изучае­мые объекты. Профильность курса отражается в представлении в нем основ важнейших социальных наук: философии, социологии, политологии, социальной психологии. Программа учитывает, что в профильных классах как самостоятельные курсы изучаются эконо­мика и право. Успешное освоение содержания обществознания требу­ет межпредметного взаимодействия с этими курсами.

Помимо знаний, содержательными компонентами курса явля­ются: социальные навыки, умения, ключевые компетентности, сово­купность моральных норм и принципов поведения людей по отно­шению к обществу и другим людям; система гуманистических и де­мократических ценностей.

Содержание курса на профильном уровне обеспечивает преемст­венность по отношению к основной школе путем углубленного изуче­ния некоторых социальных объектов, рассмотренных ранее. Наряду с этим вводится ряд новых, более сложных проблем, понимание кото­рых необходимо современному человеку; изучаются вопросы, являю­щиеся основой для будущей профессиональной подготовки в области социальных дисциплин.

В работе над данным курсом используется учебно-методический комплект «Обществознание: профильный уровень». – Л.Н. Боголюбова, А.Ю. Лазебниковой. – под ред. Л.Н.Боголюбова. – М.: Просвещение, 2008.

Освоение содержания курса «Обществознания» в 10 классе осуществляется с опорой на межпредметные связи с курсами истории, географии, литературы и др.

Изучение обществознания в старшей школе на профильном уровне направлено на достижение следующих целей:

• развитие личности в период ранней юности, ее духовной культуры, социального мышления, познавательного интереса к изучению социально-гуманитарных дисциплин; критического мышления, позволяющего объективно воспринимать социальную информа­цию и уверенно ориентироваться в ее потоке;

• воспитание общероссийской идентичности, гражданственнос­ти, социальной ответственности; приверженности гуманистиче­ским и демократическим ценностям, положенным в основу Конс­титуции Российской Федерации;

• освоение системы знаний, составляющих основы философии, со­циологии, политологии, социальной психологии, необходимых для эффективного взаимодействия с социальной средой и успеш­ного получения последующего профессионального образования и самообразования и т.д.

Содержание курса (кратко).

Например. Введение. Цели и задачи курса «обществознания» в старшей школе. Методология предмета. Раздел 1. Специфика социально-гуманитарного знания. Естественные и социально-гуманитарные знания, их общее и особенное. Социальные науки и их классификация. Этапы развития социально-гуманитарного знания. Специальности и профессии в области социально-гуманитарного знания. Место философии в системе обществознания. Функции философии. Философия человека. Раздел 2. Общество и человек. Человечество как результат биологической и социо-культурной эволюции. Социум как особенная часть мира. Проблема общественного прогресса. Системное строение общества. Социальная система и ее среда. Процессы глобализации и становления единого человечества. Свобода и необходимость человеческой деятельности. Свобода выбора. Свобода и ответственность.

Тематическое планирование.

Например.

Тематическое планирование по обществознанию на 103 часа

№ раздела Раздел Кол-во часов Контроль-ные
1. Введение 1
2. Специфика социально-гуманитарного знания и профессиональная деятельность 9
3. Общество и человек 26 1
4. Деятельность как способ существования людей 11
5. Сознание и познание 17
6. Личность. Межличностные отношения 30
7. Итоговое повторение 6 1
Всего 103

Поурочно-тематическое (календарно) планирование.

Например.

Поурочно-тематическое планирование по обществознанию на 103 часа

Наши рекомендации