Количество произведений и время выступления.

Международный фестиваль - конкурс

«Добрые звуки Земли»

Положение конкурса.

Международный фестиваль - конкурс "Добрые звуки Земли" проводится при поддержке:

♪ Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова (Москва), ♪ Международного Фонда Культуры и Науки «Гармония» (Москва), ♪ Министерства культуры Саратовской области, ♪ Министерства культуры Республики Мордовия, ♪ Информационная поддержка - Гостелерадиокомпания "САРАТОВ".

Задачи конкурса.

Ø Выявление одарённых детей, молодёжи и взрослых и

способствование развитию их способностей.

Ø Привлечение деятелей культуры для оценки исполнительского мастерства участников Фестиваля и рекомендаций по дальнейшему развитию способностей.

Ø Помощь победителям по обращению к фондам, содействующим одарённым детям в обучении в лучших профильных учебных заведениях.

Ø Сохранение и преемственность культурных традиций разных народов.

Ø Развитие межнациональных и международных связей в области культуры.

Ø Благотворительность.

Ø Обмен опытом между коллективами, руководителями и педагогами, поддержка постоянных творческих контактов между ними, повышение профессионального мастерства руководителей коллективов и педагогов (проведение семинаров, "круглых столов" и мастер-классов).

Организационно – правовая форма конкурса.

Организатором Фестиваля - конкурса является: Некоммерческое общественное объединение « Международное фестивальное движение «Музыка звёзд»,котороепроводит фестиваль – конкурс в соответствии с Уставом общественного объединения, ознакомиться с которым можно на сайте музыказвёзд.рф.

Учредители конкурса: Анфиногенов Сергей Владимирович – директор МФД «Музыка звёзд», Киселева Галина Геннадьевна–художественный руководитель МФД «Музыка звёзд», Тищенко Павел Андреевич– региональный представитель в Саратовской области, Базяк Александра –представитель в Арабской Республике Египет.

Общие положения.

Приглашаются инструменталисты, вокалисты, танцоры, чтецы, а также проявляющие себя в любых других жанрах: цирковом, спортивном, театральном и пр.; любые составы: от солистов до крупных коллективов. Возраст не ограничен: как юные дарования, так и преподаватели; профессионалы и любители.

Для участия в конкурсе подаётся заявка, написанная в свободной форме.

В соответствии с Уставом Общественного Объединения (опубликован на сайте), подавший заявку становится участником Международного фестиваля - конкурса на период проведения конкурса, выражая эти фактом желание совершить пожертвование на организацию мероприятия.

Заявки принимаются со дня извещения на сайте о планируемом мероприятии и должны быть поданы не позднее 2 – х дней до даты проведения конкурса. Опоздавшим подать заявку в срок следует связаться с оргкомитетом для решения вопроса об их участии в конкурсе.

Содержание заявки указано ниже.

Конкурсные выступления организуются по графику. График выступлений размещается на сайте за два дня до конкурса, также высылается по электронным адресам. Участникам рекомендуется прибыть заблаговременно (примерно за час до времени своего выступления), отметиться у столика «Регистрация». Там же можно произвести пожертвование.

Количество произведений и время выступления.

На выступление солистов и небольших составов отводится 5 минут, для хоровых, танцевальных, театральных коллективов – до 20 минут. Количество исполняемых произведений (номеров) в пределах данных временных отрезков не ограничивается. Сколько исполнять произведений (одно или более) решают преподаватель с исполнителем. При невозможности уложиться в указанные отрезки времени, указать об этом в заявке. При превышении временного регламента выступление останавливается.

Звуковое сопровождение.

При необходимости использования фонограмм (минусов) в ходе концертной программы руководителю либо участникам творческого коллектива следует привезти их с собой на флеш-носителе. Фонограммы должны быть хорошего технического уровня.

Перечень технического и музыкального оборудования (в случае особых требований), необходимого для конкурсных выступлений, должен быть указан в Заявке на участие. Возможность выполнения технических условий согласовывается с директором конкурса. Всю ответственность за исполнение произведений (разрешение авторов) несет исполнитель.

Жюри.

Критериями отбора членов жюри являются бесспорный профессиональный авторитет, многолетний опыт, понимание особенностей работы с талантливыми детьми и взрослыми.

Оценка выступлений

Обсуждение выступлений и награждение осуществляется в течение конкурсного дня, в конце каждой номинации. Выступления участников оцениваются жюри в соответствии со следующими основными критериями: мастерство и техника исполнения (профессионализм), артистизм, подбор репертуара, оригинальность, эстетика костюмов и реквизита, культура сцены.

Количество произведений на оценку жюри не влияет; оценивается только качество выступления.По окончании конкурса участники и руководители коллективов имеют возможность обсудить с членами жюри конкурсные выступления и обменяться мнениями.

Награждение

В каждой номинации, в каждой возрастной и групповой категории присуждаются звания «Лауреата» 1-й, 2-й, 3-й степени и звание «Дипломанта». Лучшим из конкурсантов жюри присваивает Гран-При. Гран-При фестиваля-конкурса присуждается только один раз.

Возрастные категории

4-6 лет, 7-9 лет, 10-12 лет, 13-15 лет, 16-18, старшая группа

Номинации

Во всех номинация могут выступать солисты и коллективы без ограничений по численности участников.

Также во всех номинациях возможны выступления в формах:

♪ «Звёздная семья»- семейные коллективы в любом составе,

♪ «Учитель – ученик» - выступление преподавателя со своим учеником.

1.Хореография:

соло, дуэт, малая форма-3-5 чел. formation (массовый танец)–6-20 чел. Production(театрализованное представление)–более 20 чел.

современный танец, эстрадный танец, детский танец, классический танец, танцевальное шоу, фольклор – исторический, национальный, региональный танец – с вокалом и без; народный танец, народный стилизованный, мажоретки (баннеры, помпоны, флаги, барабаны), черлидинг, Belly Dance, Стрит Dance.

Критерии оценки:

1) школа

2)сценический образ

3)композиционная выстроенность

4)костюм

5)импровизация

Вокал

o Эстрадная песня

o Джазовый вокал

o Народная песня

o Академический жанр

o Авторская песня

o Патриотическая песня

Критерии оценки:

1)Чистота исполнения

2)возрастное соответствие (соответствие образу)

3)артистичность

4)исполнение собственного произведения в номинации «Авторская песня»

Наши рекомендации