Дружественность и враждебность в борьбе

Материалы темы Дружественность и Враждебность доступны для практического освоения после овладения навыками борьбы, параллельно с освоением темы Деловая и Позиционная борьба и связаны с расширением и закреплением умений "настойчиво добиваться целей персонажа". Дружественность или враждебность в наступлении связана прежде всего с представлениями борющегося о партнере, с которым предстоит бороться, склонность к наступлениям того или иного типа является одним из важнейших проявлений логики поведения, характера человека, а, следовательно, его сверх-сверхзадачи. Уверенное владение этим параметром борьбы расширяет возможности артиста в создании сценического образа.

Наблюдая за поведением "наступающих" людей, определите элементы наступления, позволяющие утверждать, что борющийся исходит из представлений об общности существенных интересов (своих и партнера) - дружественность; или о противонаправленности существенных интересов - враждебность (как на уровне словесного материала, так и на уровне всех элементов воздействия ).

Наблюдайте в жизни и покажите в этюде, какую окраску приобретают те или иные бессловесные моменты поведения людей, исходящих из разных представлений о соотношении взаимных интересов. (Например, Рукопожатие, Поцелуй, Ожидание и другие, более сложные).

Необходимо, чтобы каждый исполнитель попробовал сыграть все варианты поведения, т.е., например, Рукопожатие Дружественное, если партнер дружественен и, если партнер враждебен, Рукопожатие Враждебное, если партнер дружественен и, если враждебен. К этому упражнению полезно подключить и навыки освоения темы Сила и Слабость (Рукопожатие Дружественное Сильного и Рукопожатие Дружественное Слабого и т. д.).

Варианты наступлений Учащиеся совместно придумывают ситуацию, в которой сталкиваются существенные интересы двух человек с определенными представлениями о соотношении взаимных интересов. Этюд играется несколько раз (условием этюда может быть хотя бы приблизительное повторение словесного рисунка борьбы), с наступлением сначала одного, затем второго учащегося, и различных представлениях о соотношении сил партнеров.

Следует обратить внимание на разные истории, к которым придется обратиться исполнителям для того, чтобы одна и та же ситуация дала повод для Дружественного или Враждебного наступления или обороны персонажа.

Дальнейшую работу по освоению материала темы (как в предыдущих темах) удобно построить на основе уже знакомого драматургического материала (можно использовать уже освоенный в предыдущих темах драматургический материал, можно взять "новые" отрывки или сцены).

Рычаги настойчивости. Учащиеся выполняют упражнение (Подробное описание см. в теме Наступление), пользуясь только выбранным (заданным) типом наступления.

Целесообразно использовать один и тот же отрывок для отработки дружественного и враждебного наступления, учитывая разный возможный предмет борьбы (Позиционное или Деловое наступления) и, по возможности, представление о соотношении сил борющихся (Сила и Слабость)

Характерный рычаг. Учащиеся наблюдают в жизни характерные рычаги настойчивости разных людей и проявление их в поведении наступающего (добивающегося своих целей) человека и используют увиденное в работе над отрывком, учитывая заданные (выбранные) представления о соотношении интересов борющихся.

Отчетным материалом по освоению темы может являться показ одного самостоятельно (или с помощью преподавателя) подготовленного отрывка (сцены), разными исполнителями, показывающими различные варианты наступлений, в зависимости от заданных разных представлений о соотношении интересов борющихся.

Соотношение сил

"Во взаимодействии людей сила каждого измеряется силами других… Существующее в данное время соотношение сил между людьми, признаваемое окружающими как правомерное, находится все же в более или менее остром противоречии с субъективными представлениями чуть ли не каждого человека… Представления о своих силах - непроизвольно сложившийся итог всего предшествующего опыта человека - следствия того, с кем и сколь успешно приходилось ему бороться…"

"В представлении о соотношении сил значительную роль играют… представления не только о наличных знаниях, но и о глубине понимания, не столько о конкретных умениях, сколько о способностях, не столько крепость занимаемой позиции, сколько открывающиеся возможности. Из представлений о своих преимуществах этого рода вытекает общее представление о своем праве распоряжаться и об обязанностях партнера повиноваться. Из представлений о преимуществах партнера - о его праве повелевать и о своей обязанности повиноваться."

Обмен информацией

"Борьба между людьми протекает чаще всего в области знаний, суждений, решений - в сфере сознания… Для того, чтобы в сознании партнера что-то произошло, нужно дать ему соответствующую информацию. Наиболее совершенным, гибким и доступным средством дать ее является слово…"

"Все люди в какой-то мере информированы об окружающем мире, о других людях и каждый о себе самом, но одни информированы лучше, а другие хуже… Борющийся выдает новую, как он думает, для партнера информацию, чтобы произошли нужные для него сдвиги в сознании партнера, а чтобы знать, что они действительно произошли он добывает информацию. Поэтому всякую борьбу, осуществляемую речью, можно рассматривать как обмен информацией… Каждый случай обмена информацией своеобразен, но, поскольку участвующие в нем и выдают и добывают - ждут, требуют и получают информацию, - характер обмена зависит от того, добывание или выдача преобладает…"

"Преимущественно выдавать - это значит на данном этапе борьбы восполнять неосведомленность партнера; преимущественно добывать - восполнять свою неосведомленность. "

"Тело человека, преимущественно добывающего информацию, как бы разворачивается, раскрывается к партнеру… Само положение его тела дает понять, что он все сказал партнеру, он ждет, он готов. Но дело не завершено, итога нет, положение неустойчиво, ненормально, дело за партнером; для завершения партнер должен дать информацию… Добывающий вынуждает трудится партнера. Выдающий сам трудится. Чем сложнее предмет, о котором нужно информировать, тем труднее и предстоящая работа - к ней приходится готовиться сначала в мобилизации, потом в пристройках. В пристройке выдающий сосредоточивает свое внимание на партнере, поэтому и телесно, физически скорее закрывается, чем раскрывается."

Наши рекомендации