Судебное рассмотрение и разрешение индивидуальных трудовых споров по поводу заключения и изменения трудового договора

1. Рассмотрение и разрешение споров о приеме на работу и заключении трудового договора.

2. Споры о содержании трудового договора, внесении записей в трудовую книжку и установлении испытательного срока.

3. Споры о переводах на другую работу и перемещениях, а также об изменении определенных сторонами условий трудового договора.

4. Разрешение споров, связанных с отстранением от работы.

Методические указания

Изучение данной темы рекомендуется начать с четкого усвоения понятия трудового договора, усвоения его отличительных признаков от гражданско-правовых договоров. Для этого необходимо ознакомиться с содержанием ст. 56 и частью четвертой ст. 11 ТК РФ. Особое внимание следует уделить общей и специальным процедурам заключения трудового договора. Необходимо разобраться с правовыми положениями, закрепляющими некоторые исключения, предпочтения и ограничения для отдельных граждан при приеме на работу, которые обусловлены определенными свойствами, присущими данному виду труда (тяжелые работы, вредное производство (климатические условия и т.п.), либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите (женщины и лица с семейными обязанностями, несовершеннолетние, инвалиды).

Рекомендуется обратить внимание на особенности заключения трудового договора с отдельными лицами (совместителями, заключающими трудовой договор на срок до двух месяцев или сезон, надомниками, работающими у работодателей - физических лиц и религиозных организациях и другими). Для этого необходимо ознакомиться с содержанием части четвертой Трудового кодекса РФ.

Важно разобраться с порядком вступления трудового договора в силу и гарантиями, которые предусмотрены действующим трудовым законодательством в отношении отдельных физических лиц, ищущих работу. Необходимо уяснить, что ст. 64 ТК РФ запрещает необоснованный отказ в приеме на работу. Необоснованным признается такой отказ в приеме на работу работодателя, который не основан на деловых качествах работника. Под деловыми качествами работника понимаются способности физического лица выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств (например, наличие определенной профессии, специальности, квалификации), а также личностные качества поступающего на работу (например, состояние здоровья, наличие определенного уровня образования, опыт работы по данной специальности, в данной отрасли экономики).

Для объективного разрешения трудового спора о приеме на работу важное значение имеет выяснение судом таких обстоятельств, как правильность оформления приема на работу и заполнение трудовой книжки, правомерность и обоснованность установления испытательного срока. В этой связи необходимо ознакомиться с содержанием нормативных правовых актов, регламентирующих порядок ведения и заполнения трудовых книжек и иных документов, связанных с трудовой деятельностью работника, порядком установления, прохождения и прекращения испытательного срока.

При рассмотрении вопроса об изменении трудового договора, изучающему, прежде всего, необходимо уяснить для себя, что в действующем трудовом законодательстве понимается под переводом на другую работу и перемещением работника на другое рабочее место.

Перевод на другую работу имеет место при наличии следующих обстоятельств: 1) имеет место временное или постоянное изменение трудовой функции работника, которая была определена при заключении трудового договора; 2) имеет место постоянное или временное изменение структурного подразделения (цеха, отдела, службы), если структурное подразделение было указано в трудовом договоре; 3) имеет место одновременное изменение и трудовой функции и структурного подразделения, которые были оговорены при заключении трудового договора. В этих трех случаях работник продолжает работать у одного и того же работодателя; 4) работник переводится на работу в другую местность вместе с работодателем. В последнем случае меняется местность, в которой работал работник. Таким образом, перемещение работника из одного населенного пункта в другой, даже в пределах одного административного района, является переводом на другую работу.

Перемещением является поручение работодателем работнику выполнение его трудовой функции на другом рабочем месте, в другом структурном подразделении, расположенном в той же местности, а также поручение ему работы на другом механизме или агрегате. В таких случаях у работника должны сохраняться его трудовая функция и иные условия трудового договора, определенные при его заключении. Меняется только рабочее место (цех, отдел, отделение в больнице, марка автомобиля, тепловоза, самолёта и т.п.).

При рассмотрении правовых проблем, вызванных изменением трудового договора, необходимо помнить важнейшее правило, закрепленное в ст. 60 ТК РФ, о том, что работодателю запрещено требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

При рассмотрении споров, связанных с переводами на другую работу очень важно разобраться с общими и специальными правилами, регламентирующими такие формы изменения трудового договора. Особое внимание следует уделить изучению процедур, регулирующих порядок временных переводов на другую работу при наличии исключительных случаев (аварии, стихийного бедствия, катастрофы и других) и медицинского заключения.

Следует детально разобраться с основаниями и порядком отстранения работника от выполнения трудовых обязанностей. Для этого необходимо ознакомиться с содержанием ст. 76 ТК РФ, а также рядом федеральных законов, предусматривающих процедуру отстранения работников от работы при наличии определенных обстоятельств. В частности, следует ознакомиться с содержанием ст. 114 УПК РФ, ст.ст. 12.8; 12.9 КоАП, ст. 51 Закона о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и другие.

Важно помнить, что отстранение работника от работы возможно только при наличии законных оснований. Отстранение от работы является обязанностью работодателя, и оно не зависит от уважительности или неуважительности причины, послужившей для применения процедуры отстранения.

Судебная практика

Расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 ТК РФ) / Обзор практики рассмотрения районными судами в 2009 году и первом полугодии 2010 г. гражданских дел о восстановлении на работе – Система Гарант.

Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за первый квартал 2012 г. // БВС РФ 2012. № 7.

Обзор судебной практики применения норм о запрете злоупотреблением правом. Система Консультант Плюс.

Специальная литература

1. Ванюхин В.Н. Испытание при приёме на работу // Человек и труд. 2005. № 10.

2. Клепалова Ю. Особенности приёма на работу работников железнодорожного транспорта // Трудовое право. 2006. № 11.

3. Колеватова Н. Незаконный отказ в приёме на работу и принудительное заключение трудового договора // Вопросы трудового права. 2007. № 3.

4. Ломакина Л. Отказ в приёме на работу может быть обжалован в судебном порядке // Вопросы трудового права. 2007. № 8.

5. Пономарева Н.Г. Приём на работу: оформляем правильно. // Трудовое право. 2006. № 1,2.

6. Сергеев А.В. Переводы на другую работу: теоретические аспекты и практика. М., 2002.

7. Скобелкин В.Н. Обеспечение трудовых прав в СССР. М., 1987.

8. Ставцева А.И., Хохракова О.С. Трудовой договор. М., 1983.

9. Циндяйкина Е.П. Перевод в трудовом праве. М., 2003.

Нормативные акты

1. Закон РФ от 19 апреля 1991 г. «О занятости населения в Российской Федерации» (с послед. изм. и доп.) // СЗ РФ. 1996. № 17. ст. 1915; 2004. № 35. ст. 3607.

2. Указ Президента РФ от 2 июля 1992 г. «О мерах по социальной поддержке граждан, потерявших работу и заработок (доход»» // САПП РФ. 1992. № 1. ст. 4; СЗ РФ. 1999. № 37. ст. 4450.

3. Указ Президента РФ от 30 ноября 1995 г. «Об утверждении Перечня сведений, отнесенных к государственной тайне» (в ред. от 11 февраля 2006 г. ) // СЗ РФ. 1995. № 49. ст. 4775.

4. Указ Президента РФ от 6 марта 1997 г. «Об утверждении Перечня сведений конфиденциального характера» (в ред. от 23 сентября 2005 г. ) // СЗ РФ. 1997. № 10. ст. 1127.

5. Постановление Правительства РФ от 16 марта 2000 г. «О порядке заключения контрактов и аттестации руководителей федеральных государственных унитарных предприятий» (в ред. от 11 ноября 2006 г.) // СЗ РФ 2000. № 13, ст. 1373.

6. Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. «О трудовых книжках» (в ред. от 6 февраля 2004 г.) // СЗ РФ 2003. № 16. ст. 1539.

Тема 6.

Наши рекомендации