Стандарты образования для дошкольного и школьного среднего специального образования по физической культуре

Приказ Министерства образования и науки РФ от 27 октября 2014 г. N 1351

"Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 44.02.01 Дошкольное образование"

Область применения

1.1. Настоящий федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования представляет собой совокупность обязательных требований к среднему профессиональному образованию по специальности 44.02.01 Дошкольное образование для профессиональной образовательной организации и образовательной организации высшего образования, которые имеют право на реализацию имеющих государственную аккредитацию программ подготовки специалистов среднего звена по данной специальности, на территории Российской Федерации (далее - образовательная организация).

1.2. Право на реализацию программы подготовки специалистов среднего звена по специальности 44.02.01 Дошкольное образование имеет образовательная организация при наличии соответствующей лицензии на осуществление образовательной деятельности.

Возможна сетевая форма реализации программы подготовки специалистов среднего звена с использованием ресурсов нескольких образовательных организаций. В реализации программы подготовки специалистов среднего звена с использованием сетевой формы наряду с образовательными организациями также могут участвовать медицинские организации, организации культуры, физкультурно-спортивные и иные организации, обладающие ресурсами, необходимыми для осуществления обучения, проведения учебной и производственной практики и осуществления иных видов учебной деятельности, предусмотренных программой подготовки специалистов среднего звена.

При реализации программы подготовки специалистов среднего звена образовательная организация вправе применять электронное обучение и дистанционные образовательные технологии. При обучении лиц с ограниченными возможностями здоровья электронное обучение и дистанционные образовательные технологии должны предусматривать возможность приема - передачи информации в доступных для них формах.

Анализ школьной системы образования

Школьное образование в России выступает важным компонентом жизни в каждом уважающем себя обществе, желающем сформировать у своих детей базовые навыки и новые знания. С принятием закона «Об образовании» дошкольное обучение вошло в образовательную систему на равных правах со школьным и высшим образованием.

Российские школы дают детям общее образование. Если программа учебного заведения не выходит за рамки стандартной, то такие учреждения именуют средними школами. Если присутствует дополнительное образование в школе или спецкурсы по некоторым дисциплинам, то такие школы называются иначе – лицеи, гимназии с углубленным изучением определенных предметов и так далее.

Структура

В России до 1986 года учеба в школе длилась 10 лет, из них 3 года в начальной, 5 – в основной и 2 – в старшей школе. В качестве эксперимента введено было четырехлетнее обучение в начальной школе, хотя дети с родителями имели право выбора. Если они решали учиться 10 лет, тогда начальное образование занимало 3 года. Если полные 11 лет, то до основной школы дети обучались 4 года. Сегодня все занимаются по одиннадцатилетней программе, а нормативы освоения программы предусматривают такие ступени обучения:

  • Первая – 4 года соответствует начальному образованию;
  • Вторая – 5 лет основного обучения;
  • Третья – 2 года среднего или полного образования.

Система школьного образования в России определяет в качестве обязательного этапа обучения только начальное с общим, что согласуется с Конституцией страны. Ответственность за это возлагается на пап и мам или опекунов. В любом случае выбор образовательного заведения и формы учебы до получения свидетельства об основном образовании остается за ребенком.

Начальная школа

В первый класс принимаются дети с 6 до 8 лет. Учеба в начальной школе длится четыре года. Задача педагогов сводится к предоставлению детям максимального базового списка знаний, пригодных для использования в будущей работе и повседневной жизни:

  • Чтение;
  • Азы математики;
  • Письмо;
  • Труд;
  • Физкультура;
  • Музыка;
  • Познание окружающего мира;
  • Искусство и хореография;
  • Хотя бы один иностранный язык.

С детьми занимается один педагог, ответственный за коллектив и ведущий максимум предметов, кроме музыки, физической культуры, хореографии и тому подобного. Дети учатся в одном классе и выходят за его стены только на перерыв и в специальные залы для спецуроков. Число академических часов редко превышает 4 в день.

 

Основная школа

Современная система школьного образования в России подразумевает получение первого документа об окончании обучения после 9 класса, когда последний звонок звучит для выпускников основной школы, дающий детям базисные знания по основным научным направлениям. Почти во всех школах процесс познания примерно одинаков и осуществляется по предметно-кабинетной методике: за каждым курсом закреплен свой класс и педагог, изредка ведущий сразу несколько предметов. И так урок за уроком дети перемещаются из одной аудитории в другую. У каждого класса есть свой классный руководитель. Это преподаватель, освобожденный от педагогической практики или ведущий свой предмет, но по совместительству отвечающий за классный коллектив и способный оперативно решать организационные и административные вопросы.

Старшие классы

В старшей школе подростки усиленно готовятся к поступлению в вузы, и процесс этот продолжается 2 года. Учебный курс состоит из дальнейшего изучения части предметов и познания неизвестных ранее дисциплин. Нынче снова начали обращать внимание старшеклассников на необходимость профильного обучения в качестве дополнительного образования, чтобы молодой человек выбирал себе будущую профессию и изучал связанные с нею предметы более углубленно. Также меж образовательных предметов вплетается военная подготовка. Ежедневно у старших школьников может быть по 7 уроков.

Завершающей фазой обучения служит сдача Единого госэкзамена (ЕГЭ). Математика и родной язык являются обязательными, а любые иные предметы сдаются добровольно и бывают теми, которые необходимы в качестве вступительных экзаменов в вузы. По окончании последней ступени обучения каждый успешный выпускник получает документ о полном (среднем) общем обучении. Аттестат подтверждает, что знания получены в полном объеме, а в качестве доказательства прилагается список отметок по всем изученным предметам.

Наши рекомендации