Организация выполнения курсовой работы

3.1. Научный руководитель курсовой работы непосредственно организует и контролирует выполнение курсовой работы. В его обязанности входит:

- проведение консультаций по вопросам методики подготовки, написания и защиты курсовой работы, а также по ее структуре и содержанию;

- контроль выполнения курсовой работы и своевременного представления курсовой работы на кафедру;

- составление письменной рецензии на курсовую работу;

- проведение защиты курсовой работы.

3.2. Научный руководитель курсовой работы несет ответственность за соответствие представленной к защите курсовой работы установленным требованиям. Он вправе не допустить студента к защите работы при существенном нарушении указанных требований.

3.3. Выполнение студентом курсовой работы включает следующие основные этапы:

- выбор темы курсовой работы и ее обоснование;

- подбор соответствующих теме исследования материалов (монографии, научные статьи, материалы научных и научно-практических конференций, нормативные правовые акты, научно-практические комментарии к законам, опубликованные материалы правоприменительной и правоохранительной практики, другие источники);

- изучение и анализ собранных материалов;

- формулирование основных теоретических положений и основных разделов курсовой работы;

- подготовка введения;

- подготовка заключения (как заключение, так и введение рекомендуется писать после завершения работы над основным текстом курсовой работы, поскольку у студента уже имеется представление о цели, задачах, методах исследования и о ключевых правовых проблемах, подлежащих анализу);

- представление завершенной и надлежаще оформленной курсовой работы на кафедру, обеспечивающую научное руководство курсовой работой;

- получение рецензии научного руководителя на курсовую работу и устранение указанных в ней замечаний.

3.4. Примерный перечень тем курсовых работ указан в рабочей программе дисциплины.

3.5. Тематика курсовых работ должна быть актуальной, соответствовать современному состоянию и перспективам развития юридической науки и практики, периодически обновляться. В случае если студент предложил оригинальную тему курсовой работы, но тема не предусмотрена рекомендуемой тематикой, он с разрешения преподавателя может работать над избранной темой. Допускаются также некоторые изменения в предложенных кафедрой формулировках тем, если эти изменения необходимы, чтобы конкретизировать тему, акцентировать внимание на тех или иных аспектах. Таким образом, перечень тем курсовых работ, указанных в рабочей программе дисциплины, является примерным и открытым.

3.6. Темы курсовых работ, как правило, предлагаются студентам на выбор. Студент имеет право выбрать одну из предложенных кафедрой тем или предложить собственную с обоснованием выбора. При выборе темы курсовой работы по учебной дисциплине, относящейся к будущей специализации, целесообразно определять такую тему, которая впоследствии может быть углублена и развернута в рамках выполнения выпускной квалификационной работы.

3.7. Выбранная тема курсовой работы закрепляется заведующим кафедрой за студентом на основании его личного заявления с отметкой в журнале учета курсовых работ в течение первого месяца каждого семестра для студентов очной и очно-заочной форм обучения. Студенты заочной формы обучения определяют тему курсовой работы не позднее окончания сессии, предшествующей сессии, в которую необходимо курсовую работу защищать.

3.8. Завершенная курсовая работа представляется на кафедру для рецензирования за месяц до начала зачетно-экзаменационной сессии (очная и очно-заочная формы обучения) и не позднее чем за три недели до зачетно-экзаменационной сессии (заочная форма обучения).

3.9. Поступившая на кафедру завершенная курсовая работа регистрируется специалистом по учебно-методической работе или методистом кафедры в журнале учета курсовых работ и передается научному руководителю курсовой работы с бланком рецензии.

3.10. Научный руководитель курсовой работы в течение десяти дней обязан проверить поступившую работу, в том числе на наличие заимствований и плагиата, подготовить письменную рецензию на нее и при условии законченного оформления и положительной оценки содержания допустить курсовую работу к защите.

3.11. Курсовая работа, признанная не отвечающей предъявленным требованиям, возвращается студенту специалистом по учебно-методической работе или методистом кафедры для доработки с отметкой в журнале учета курсовых работ. При этом научным руководителем в подготовленной им рецензии указываются недостатки курсовой работы, даются рекомендации по их устранению, а также устанавливается срок доработки курсовой работы.

3.12. Курсовые работы, по которым имеются положительные рецензии, учитываются специалистом по учебно-методической работе или методистом кафедры в журнале учета курсовых работ, а сведения о допущенных к защите работах подаются в деканат юридического факультета или деканат факультета правоведения для организации и проведения защиты курсовых работ в порядке, установленном настоящим Положением.

Защита курсовой работы

4.1. Защита курсовой работы студентом проводится с целью выяснения глубины знаний по избранной теме, умения излагать освоенный материал, формулировать обоснованные выводы юридически грамотным профессиональным языком.

4.2. Защита курсовой работы должна проходить, как правило, в присутствии группы студентов. В этом случае для публичной защиты курсовой работы деканат юридического факультета совместно с учебным отделом определяет подходящую для этих целей учебную аудиторию. В назначенное время публичной защиты студент, предварительно ознакомившись с рецензией научного руководителя по курсовой работе, готовит выступление не более 5 минут, в котором подчеркивает актуальность избранной темы, обозначает основные проблемы и излагает выводы, к которым он пришел в процессе исследования, дает пояснения по существу критических замечаний научного руководителя по курсовой работе. После выступления научный руководитель курсовой работы задает вопросы по существу исследованной темы.

4.3. В исключительных случаях допускается защита курсовой работы в индивидуальном порядке в форме обсуждения проблемы темы с научным руководителем курсовой работы.

4.4. В процессе защиты и при оценке курсовой работы обращается особое внимание на:

- обоснование выбора темы работы и четкое формулирование ее целей и задач;

- степень соответствия объема и содержания темы курсовой работы ее целям и задачам;

- понимание современного состояния рассматриваемых в работе проблем, глубину их проработки;

- самостоятельность мышления и творческий подход к проблеме;

- логику и четкость изложения;

- обоснованность основных положений, выводов, предложений;

- знание нормативных правовых актов и специальной литературы по разрабатываемой теме;

- соответствие оформления работы установленным требованиям;

- правильность ответов на вопросы в ходе защиты курсовой работы;

- умение отстаивать свою точку зрения.

4.5. Результаты защиты курсовой работы оцениваются по пятибалльной системе:

- «отлично», если студент свободно владеет теоретическим материалом, умеет правильно трактовать нормы закона и других нормативных правовых актов, пользоваться источниками, обоснованно, грамотно и самостоятельно формулирует выводы, убедительно защищает свою точку зрения, работал систематически, представил курсовую работу, соответствующую всем предъявленным требованиям;

- «хорошо», если студент достаточно твердо усвоил теоретический материал, может применять его на практике и по указанию преподавателя правильно отвечает на вопросы во время защиты курсовой работы, в основном работал систематически, представил курсовую работу, в основном соответствующую требованиям;

- «удовлетворительно», если студент усвоил только основные вопросы разрабатываемой темы, а сама курсовая работа носит в значительной мере компилятивный характер;

- «неудовлетворительно», если студент допустил грубые ошибки в содержании и оформлении курсовой работы, не может обосновать и защитить свои выводы, а сама курсовая работа является компилятивной или полностью написана другим лицом.

4.6. Оценка по курсовой работе заносится в зачетно-экзаменационную ведомость по защите курсовых работ, зачетную книжку студента и в рецензию научного руководителя на курсовую работу, указывается на титульном листе работы.

4.7. При получении неудовлетворительной оценки студент обязан повторно выполнить курсовую работу по новой теме, согласованной с заведующим кафедрой, или переработать прежнюю по указанию рецензента.

4.8. Защита курсовых работ, в том числе и повторная, должна завершиться, как правило, до начала зачетно-экзаменационной сессии.

4.9. Студент, не защитивший в установленный срок курсовую работу, считается имеющим академическую задолженность и поэтому к зачетно-экзаменационной сессии не допускается.

4.10. Если студент не смог представить курсовую работу к защите в установленный срок по уважительной причине, то заведующий кафедрой по согласованию с деканом юридического факультета определяет новый срок защиты курсовой работы. О принятом решении специалист по учебно-методической работе или методист кафедры делает отметку в журнале учета курсовых работ и сообщает в деканат соответствующего факультета.

4.11. Для студента заочной формы обучения вызов на зачетно-экзаменационную сессию оформляется при наличии положительной рецензии на курсовую работу, а сама защита курсовой работы проводится во время сессии до дня сдачи экзамена по данной дисциплине.

Наши рекомендации