ТЕМАТИКА КУРСОВЫХ РАБОТ (ПРОЕКТОВ). о курсовых работах (проектах) в ФГБОУ ВПО «Тульский государственный педагогический

П О Л О Ж Е Н И Е

о курсовых работах (проектах) в ФГБОУ ВПО «Тульский государственный педагогический

университет им. Л.Н. Толстого»

Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 13.01.1996 г. №12-ФЗ «Об образовании» (с изменениями и дополнениями), Федеральным законом от 22.07.1996 г. №125-ФЗ, «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (с изменениями и дополнениями), Типовым положением об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 5 апреля 2001 г. №264, Уставом университета и другими нормативными правовыми актами.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Курсовая работа является самостоятельной комплексной работой студента по психолого-педагогическим дисциплинам и по дисциплинам предметной подготовки, выполняется на завершающем этапе изучения учебной дисциплины или цикла учебных дисциплин. В процессе выполнения курсовой работы (проекта) решаются учебно-исследовательские задачи, носящие творческий характер.

1.2. Курсовой проект является самостоятельной комплексной работой студента по учебным дисциплинам специального цикла, выполняемый на завершающем этапе изучения учебной дисциплины или цикла учебных дисциплин, в процессе выполнения которого решаются планово-экономические или учебно-исследовательские задачи, носящие творческий характер. Необходимой составной частью курсового проекта является разработка конструкторско-технологической документации.

1.3. Целью выполнения курсовой работы (проекта) являются:

• систематизация, закрепление и расширение теоретических и практических знаний по дисциплине или циклу дисциплин и применение этих знаний при решении конкретных научных, технических и педагогических задач;

• развитие у студентов умений и навыков самостоятельной работы и овладение методикой исследования и экспериментирования при решении разрабатываемых в процессе выполнения курсовой работы (проекта) проблем и вопросов;

• формирование и развитие методики исследовательской работы, навыков самостоятельной исследовательской и профессиональной деятельности студента.

1.4. Требования к содержанию курсовой работы (проекта) по конкретным специальностям (направлениям) разрабатываются в рамках учебно-методического комплекса по специальности (направлению), согласовываются с заинтересованными кафедрами и утверждаются на заседании Ученого совета соответствующего факультета.

1.5. Полные названия курсовых работ вносятся в приложения к диплому в соответствии с инструкцией о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 10 марта 2005 г. N 65) (с изменениями от 1 апреля 2008 г.), запись названия курсовой работы в приложении к диплому сопровождается указанием оценки, зачета. Названия курсовых работ приводятся без кавычек. В случае значительного количества курсовых работ соответствующие записи могут быть помещены на оборотной стороне приложения к диплому после перечня изучаемых дисциплин.

ТЕМАТИКА КУРСОВЫХ РАБОТ (ПРОЕКТОВ)

2.1. Темы курсовых работ (проектов) определяются кафедрами психолого-педагогического цикла и кафедрами, реализующими дисциплины предметной подготовки по специальности (направлению). Тематика курсовых работ (проектов) должна быть актуальной, ориентированной на будущую профессиональную деятельность специалиста, предусматривать углубленное изучение проблемы, научного и передового педагогического опыта и должна соответствовать требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования. (ФГОС ВПО)

2.2. Перечень тем курсовых работ (проектов) ежегодно рассматривается и утверждается на заседании кафедры, и объявляется студентам в начале учебного года.

2.3. Студенту предоставляется право выбора темы курсовой работы (проекта) вплоть до предложения своей тематики с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки.

2.4. Для утверждения темы курсовой работы (проекта) студент обязан написать заявление на имя декана факультета, которое визирует заведующий кафедрой и научный руководитель.

2.5. Окончательное закрепление студентов очной формы обучения за научными руководителями осуществляется приказом ректора по университету, который издается не позднее одного месяца с начала текущего семестра. Окончательное закрепление студентов заочной формы обучения за научными руководителями осуществляется приказом ректора университета, который издается в летнюю лабораторно-экзаменационную сессию курса, предшествующего выполнению курсовой работы (проекта). Заявления студентов хранятся в делах факультета в течение одного года.

Наши рекомендации