Тема 4. Правоотношения в сфере трудового права

Понятие и система правоотношений в трудовом праве. Понятия трудовых правоотношений, их особенности, субъекты, содержание, основания возникновения, изменения и прекращения.

Правоотношения, тесно связанные с трудовыми, их виды и общая характеристика. Правоотношения по обеспечению занятости и трудоустройства. Правоотношения по профессиональной подготовке и повышению квалификации кадров непосредственно на производстве. Организационно-управленческие отношения в сфере труда. Правоотношения по наблюдению и контролю за соблюдением законодательства о труде, охраны труда. Правоотношения по решению трудовых споров.

Тема 5. Обеспечение занятости и трудоустройства

Понятие занятости населения, ее формы. Государственная политика в сфере занятости населения. Законодательство Украины о занятости населения. Международно-правовые акты о занятости.

Понятие "трудоустройства" и его формы. Правовая организация трудоустройства.

Государственная служба занятости, ее права, обязанности и правоотношения с предприятиями, учреждениями, организациями и гражданами.

Понятие безработного и его правовой статус. Социальные гарантии при потере работы и безработице.

Модуль 2. Договоры о труде

Тема 6. Коллективные договоры и соглашения

Общая характеристика законодательства о коллективных договорах и соглашениях. Международно-правовые акты о коллективных договорах.

Поняття, роль и значение коллективного договора, его стороны. Понятие, виды и стороны социально-партнерских соглашений. Порядок заключения коллективного договора, соглашения. Коллективные переговоры.

Содержание и структура коллективного договора. Содержание и структура соглашения.

Контроль за выполнением коллективного договора и соглашения. Ответственность за нарушение законодательства о коллективных договорах и соглашениях.

Тема 7. Трудовой договор

Понятие и значение трудового договора, его отличие от смежных гражданско-правовых договоров, связанных с трудом (подотряда, поручения, авторского и др.). Стороны трудового договора.

Содержание трудового договора. Условия трудового договора, предусмотренные в законодательстве. Условия, которые устанавливаются при согласии сторон. Необходимые и дополнительные условия трудового договора.

Срок и форма трудового договора. Контракт как особенная форма трудового договора и сфера его применения. Общий порядок заключения трудового договора. Ограничение при принятии на работу. Условия об установлении испытания, его срок и основная цель. Трудовая книжка работника.

Виды трудовых договоров. Особенности отдельных видов трудовых договоров: трудовой договор о работе по совместительству; трудовой договор со совмещением профессий (должностей); трудовой договор государственного служащего и др.

Понятия и виды изменений условий трудового договора. Переводы на другую работу, их виды. Перемещение на другое рабочее место, его отличие от перевода. Изменение существенных условий труда в связи с изменением в организации производства и труда. Отстранение работника от работы, его понятие и случаи.

Основания прекращения трудового договора, их классификация. Расторжение трудового договора по инициативе работника и с учетом воли его сторон. Расторжение трудового договора по инициативе собственника или уполномоченного им органа. Дополнительные основания для прекращения трудового договора некоторых категорий работников. Прекращение трудового договора по инициативе третьих лиц. Порядок расторжения трудового договора. Оформление увольнения. Выходное пособие. Правовые последствия незаконного увольнения.

Модуль 3. Условия труда

Наши рекомендации