Профессиональные союзы как субъект трудового права. Права профсоюзов и их классификация. Иные представительные органы работников. Представительные органы работодателей.

· Субъекты коллективного трудового права – сторонами этих отношений выступают объединения работников, которыми могут быть профессиональные союзы, выборные органы, органы общественной самодеятельности и отдельные представители. Если речь идет о других уровнях, например, уровень субъекта, то это объединение работодателей. Органы социального партнерства – комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Профсоюзы. Признаки:

o Добровольность объединения.

o Цель – защита прав и представительство интересов.

o Общность профессиональных интересов.

o Членство в профсоюзе.

Профессиональные союзы образуются на 2-ух принципах:

o Территориальный.

o Отраслевой.

Профсоюзом признается первичная профсоюзная организация, создаваемая на уровне работодателя, а уже из первичных организаций создаются объединения профсоюзов.

Права профсоюзов – это правомочия, установленные законом, и все они по своему содержанию могут быть поделены на:

o Защитные права, связанные с обеспечением интересов членов профсоюзов.

o Представительные права – право представлять интересы как индивидуальные (в суде), так и коллективные.

o Имущественные права – профсоюзы, имеющие статус юридического лица, могут иметь в собственности различное имущество.

o Информационные права – право на получение информации от работодателя об условиях труда, а также право на издание своих средств массовой информации.

o Организационные права – возможность определять свою структуру и правила поведения.

По юридической силе:

o Согласительные права – ни одно решение без согласия профсоюза не имеет силы.

o Учет мнения.

o Право на участие в управлении производством.

o Право на участие в обсуждении.

Другие органы:

К ним относятся: комиссии по трудовым спорам (орган локальной юрисдикции, по трудовым спорам, но созданный сторонами (своеобразный аналог третейского суда, но создается при участии работников и работодателя из равного числа представителей)). В учебной литературе существует мнение о том, что самостоятельным субъектом является третейский суд, но здесь надо иметь в виду, что этот суд не может являться субъектом трудового права в силу прямого указания в законе. Еще одной группой субъектов являются органы по разрешению коллективных трудовых споров (примирительные комиссии). Создаются из работников и работодателей.

Посредник – субъект, который не имеет субъективной (личной) заинтересованности в исходе спора и приглашается сторонами для его разрешения.

Трудовой арбитраж – это вовсе не орган судебной системы. Он создается при участии сторон коллективного трудового спора, но представляет собой состав из одного или нескольких арбитров, которые не имеют статуса судьи.

В качестве представителей работодателей на уровне организации выступает руководитель организации, работодатель – индивидуальный предприниматель (лично) либо уполномоченные ими лица в пределах, предусмотренных законом. При проведении коллективных переговоров, заключении или изменении соглашений, разрешении коллективных трудовых споров по поводу их заключения или изменения, а также при формировании и осуществлении деятельности комиссий по регулированию социально-трудовых отношений интересы работодателей представляют соответствующие объединения работодателей. Объединение работодателей - некоммерческая организация, объединяющая на добровольной основе работодателей для представительства интересов и защиты прав своих членов во взаимоотношениях с профсоюзами, органами государственной власти и органами местного самоуправления.

Статья 4. Виды объединений работодателей

1. Объединения работодателей могут создаваться по территориальному (региональному, межрегиональному), отраслевому, межотраслевому, территориально-отраслевому признакам.

2. Общероссийское объединение работодателей - объединение, созданное на добровольной основе общероссийскими отраслевыми (межотраслевыми), региональными (межрегиональными) объединениями работодателей и осуществляющее свою деятельность на территориях более половины субъектов Российской Федерации.

Уставами общероссийских объединений работодателей может предусматриваться членство в них также работодателей.

3. Общероссийское отраслевое (межотраслевое) объединение работодателей - объединение, созданное на добровольной основе работодателями отрасли (отраслей) или вида (видов) деятельности, которые в совокупности осуществляют свою деятельность на территориях более половины субъектов Российской Федерации и (или) с которыми состоит в трудовых отношениях не менее половины работников отрасли (отраслей) или вида (видов) деятельности.

4. Межрегиональное (отраслевое, межотраслевое) объединение работодателей - объединение, созданное на добровольной основе работодателями и (или) их региональными, территориальными объединениями и осуществляющее свою деятельность на территориях не менее двух субъектов Российской Федерации.

5. Региональное объединение работодателей - объединение, созданное на добровольной основе работодателями и (или) их региональными отраслевыми, территориальными объединениями и осуществляющее свою деятельность на территории одного субъекта Российской Федерации.

6. Региональное отраслевое объединение работодателей - объединение, созданное на добровольной основе работодателями отрасли (вида деятельности) и осуществляющее свою деятельность на территории одного субъекта Российской Федерации.

7. Территориальное объединение работодателей - объединение, созданное на добровольной основе работодателями и (или) их территориальными отраслевыми объединениями и осуществляющее свою деятельность на территории одного муниципального образования.

8. Территориальное отраслевое объединение работодателей - объединение, созданное на добровольной основе работодателями отрасли (вида деятельности) и осуществляющее свою деятельность на территории одного муниципального образования.

Наши рекомендации