Студента (студентки) 5 курса

___________________________________________________

Содиков

___________________________________________________

Байрам-Али

___________________________________________________

Каимович

Руководитель практики: Грешнова Яна Борисовна /______________/

г. Волгоград – 2016

Хронометраж мероприятий

Дата Вид практической деятельности Содержание практической деятельности (заданий) и результаты
14.12.16 Организация и проведение внеаудиторного мероприятия   Проведение конференции на тему: «Методы психологического консультирования».  
16.12.16 Знакомство с требованиями педагогической практики   Ознакомление с методической деятельностью учебного учреждения.
17.12.16 Знакомство с группой Знакомство с группой, составление плана работы в соответствии с расписанием группы.
18.12.16 Посещение лекции группы Посещение лекции с целью наблюдения за поведением группы, а также для анализа деятельности преподавателя.
19.12.16 Посещение семинарского занятия группы Посещение семинарского занятия группы для анализа деятельности преподавателя.
21.12.16 Изучить программу учебной дисциплины. Проанализировать дидактическую систему учебной дисциплины (Виктимлогия).
22.12.16 Получение рекомендаций и заданий от куратора практики Разработка совместно с руководителем практики плана работы.
23.12.16 Методическая работа с литературой Изучение литературы по педагогике и методике преподавания психологии.
24.12.16 Встреча с руководителем практики Обсуждение с руководителем практики тем предстоящих лекций, составление плана.
25.12.16 Подготовка материала для лекционного занятия Поиск материалов для составления конспекта лекций по дисциплине «Виктимология».
26.12.16     Проведение лекции Проведение лекции на тему: «Криминальная виктимология».  
28.12.16 Встреча с руководителем практики Обсуждение проведенной лекции, положительных и отрицательных моментов в работе
29.12.16 Подготовка методической части ведения семинара Разработка организационно-методических аспектов семинара.
30.12.16 Проведение семинарского занятия Опрос студентов по лекционным вопросам, выделение проблемных тем, выполнение тестовых заданий.
31.12.16 Обсуждение проведенного семинара с руководителем практики Проверка руководителем практики тестовых заданий, обсуждение особенности подачи материала.
11.01.17 Освоение азов квалификации «преподаватель психологии» Анализ действующих учебных программ по психологии.
12.01.17 Подготовка материала для лекционного занятия   Поиск материалов для составления конспекта лекций по дисциплине «Виктимология».
13.01.17 Проведение лекции Проведение лекции на тему: «Психология жертвы».  
14.01.17 Встреча с руководителем практики Обсуждение проведенной лекции, положительных и отрицательных моментов в работе.
15.01.17 Подготовка методической части ведения семинара Подготовка вопросов для проведения семинарского занятия, подготовка списка литературы рекомендованной по данной теме.
16.01.17 Проведение семинарского занятия Опрос студентов по лекционным вопросам, выделение проблемных тем.
18.01.17 Обсуждение проведенного семинара с руководителем практики Обсуждение с руководителем практики формы проведения занятия, методов контроля и вопросов.
19.01.17 Обобщение полученных на практике результатов. Оформление дневника практики по установленной форме.
20.01.17 Обобщить полученные на практике результаты. Написать отчет по практике по установленной форме.
21.01.17 Обобщить полученные на практике результаты. Получить характеристику от куратора практики, оформить все документы для отчета.

Выводы: В целом, я оцениваю свою практику как успешную, поскольку удалось реализовать все намеченные цели и задачи, приобрести бесценный практический опыт и навыки работы с коллективом студентов с учетом его психологической структуры и уровня развития; углубить свои знания в психологии и педагогике; сформировать умения по организации продуктивного взаимодействия с группой на занятии (установление личных контактов, навыки сотрудничества, диалогового общения и т.п.); развить умение выявлять, анализировать и учитывать при организации учебно-воспитательного процесса общие психологические закономерности; умение подмечать и анализировать возникающие в коллективе ситуации, требующие педагогического вмешательства; умение грамотно анализировать (с психологической, педагогической и методической точек зрения) занятия и, проводимые преподавателями.

СТРАНИЦА РЕФЛЕКСИИ

«Я чувствую»

Мои доминирующие переживания: волнение при прочтение лекционного материала. Интерес при проведение семинарского занятия в устной форме.

«Я теперь знаю»

Новое знание для меня: формирование умения постановки учебно-воспитательных целей, выбора типа, вида занятия, использования различных форм организации учебной деятельности студентов. А так же приобретение опыта анализа профессиональных и учебных проблемных ситуаций, организация профессионального общения и взаимодействия, принятия индивидуальных и совместных решений.

«Я теперь могу»

Успехи и трудности при прохождении практики: небольшая сложность выделение материала необходимого для записи, успех в мотивации студентов к учёбе и помощь в формирование навыков, использование знаний на практике.

«Я хотел бы»

Новые интересы: изучение новых форм проведение семинарских и лекционных занятий.

«Я-концепция»

Я как будущий специалист: сформировала в себе представление об индивидуально-психологических и личностных особенностях учащихся и педагогов, стилях их познавательной и профессиональной деятельности познакомилась с особенностями специфики взаимодействия в системе «студент-преподаватель»

Отзыв — характеристика

на студентку V курса 502 «б» группы

факультета социальной работы и клинической психологии:

Содикова Байрама-Али Казимовича.

За время прохождения педагогической практики в Волгоградском государственном медицинском университете студент Содиков проявил себя дисциплинированной, стремящейся к получению знаний, навыков и умений, необходимых в данной области обучения.

Основной задачей её практической работы стало ознакомление с основными аспектами работы психолога в высшем учебном заведении. Под руководством специалиста студент проводил семинарские занятия, выполнял поручения руководителя практики, связанные с выполнением функциональных обязанностей. В своей деятельности Содиков Б-А.К. использует личностно-ориентированный индивидуальный подход к студентам, систематически отрабатывает собственные коммуникативные навыки, навыки самоконтроля и рефлексии, стремится к постоянному поиску в работе, легко обучается, проявляет самостоятельность в выборе и осуществлении профессиональных действий на основе теоретических знаний и практических образцов, успешно справляется с основными профессиональными действиями.

Ко всем заданиям своей практики студент относился очень ответственно. Практическая работа Содиков Б-А.К заслуживает оценки «отлично».

Руководитель практики – Грешнова Я.Б.

Дата окончания практики 21.01.2017. Подпись

ПРИЛОЖЕНИЕ

Приложение 1

Наши рекомендации