Руководство дипломными работами

Руководство дипломными работами осуществляется профессорами, доцентами, а также наиболее опытными преподавателями и научными сотрудниками университета. Руководителями могут быть научные сотрудники и высококвалифицированные специалисты-практики других учреждений. При этом за каждым руководителем закрепляется не более 5-6 дипломников.

В случае необходимости, кроме руководителя дипломной работы, может быть назначен консультант за счет лимита времени (26 часов), отведенного на руководство дипломной работой. Если руководителем дипломной работы назначен специалист-практик, то консультантом рекомендуется назначать преподавателя кафедры.

Руководитель и консультант призваны оказать научно-методическую помощь студенту при самостоятельном решении им научных и практических вопросов, критическом анализе различных точек зрения, творческой работе, связанной с поиском новых идей. Однако за результаты исследования отвечает автор-студент.

Руководитель дипломной работы осуществляет общее руководство написанием дипломной работы и выполняет следующие функции:

- составляет задание на дипломную работу с указанием срока окончания;

- оказывает помощь студенту при разработке плана работы, устанавливает календарные сроки выполнения отдельных частей;

- осуществляет научно-методическое руководство работой студента;

- контролирует ход выполнения дипломной работы;

- проверяет законченную дипломную работу;

- представляет на кафедру письменный отзыв на законченную дипломную работу, предварительно ознакомив с ним автора работы;

- контролирует получение дипломником внешней рецензии на выполненную работу;

- готовит студента к защите в ГАК.

Дополнительные консультанты оказывают помощь студенту в написании конкретной части работы, контролируют соблюдение требований, предъявляемых кафедрами к содержанию и оформлению дипломных работ, просматривают материалы дипломной работы в процессе написания, проверяют правильность выводов и т.п. Научные консультанты имеют право ставить подпись под разделом дипломной работы, выполненной с его участием.

ДОПУСК К ЗАЩИТЕ

Законченную дипломную работу, подписанную студентом и консультантом, представляют на просмотр научному руководителю не позднее, чем за месяц до начала работы ГАК. После проверки дипломной работы руководитель подписывает ее и вместе со своим письменным отзывом представляет заведующему кафедрой не позднее, чем за две недели до заседания Ученого совета факультета.

Заведующий кафедрой, ознакомившись с дипломной работой и отзывом руководителя, решает вопрос о допуске к защите на заседании кафедры и ставит свою подпись на титульном листе дипломной работы. Если заведующий кафедрой не считает возможным допустить студента к защите, то этот вопрос обсуждается на заседании кафедры с участием руководителя, где формулируется мотивационное решение о причине отказа в допуске к защите. Протокол заседания кафедры представляется на утверждение Совета факультета.

Дипломная работа, допущенная к защите, направляется на рецензирование. Состав рецензентов утверждается деканом факультета по представлению заведующего соответствующей кафедрой. В качестве рецензентов могут привлекаться профессора и доценты других высших учебных заведений, а также высококвалифицированные специалисты-практики. В рецензии должна быть обоснована актуальность рассматриваемой темы, дана развернутая характеристика каждого раздела дипломной работы с выделением положительных сторон и недостатков. В заключении рецензент излагает свою точку зрения об общем уровне работы и оценивает ее. Подпись рецензента скрепляется печатью учреждения, где он работает.

Рецензия должна быть получена не позднее, чем за три дня до защиты. С содержанием рецензии дипломник и научный руководитель должны быть ознакомлены не менее чем за сутки до защиты.

В случае, если кафедрой принимается решение о невозможности допуска к защите дипломной работы, написанной студентом, обучающимся на специальности, где такая форма итоговой аттестации не является обязательной, одновременно решается вопрос об иных формах аттестации (сдачи соответствующих государственных экзаменов). Если же студент не допускается к защите дипломной работы как обязательной форме государственной аттестации, то он специальным приказом может быть допущен к другим аттестационным испытаниям, входящим в состав государственной итоговой аттестации, а затем отчисляется из университета и получает академическую справку или, по его просьбе, диплом о неполном высшем образовании.

Наши рекомендации