Инструментальное исполнительство

ФОНД ПОДДЕРЖКИ

ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА

инструментальное исполнительство - student2.ru

________________________________________________________________

VIII Международный конкурс - фестиваль исполнителей

Инструментальной музыки и академического пения

«Содружество талантов» г. Казань

Октября 2016 года

ПОЛОЖЕНИЕ

В фестивале принимают участие детские и юношеские вокальные, хоровые коллективы, инструментальные ансамбли, оркестры и солисты вокального и инструментального жанров в возрасте от 5 до 25 лет, независимо от ведомственной принадлежности. Открыты новые номинации «Учитель-ученик», «Лучший концертмейстер», «Маэстро».

Учредители и организаторы фестиваля-конкурса:

Фонд поддержки детского творчества г. Казань

Министерство культуры РТ

МБОУ ДОД г. Казани «Детская музыкальная школа № 4» УК

Цели и задачи фестиваля-конкурса:

* выявление и поддержка молодых талантов, создание условий для их творческого роста

* создание здорового духа соревнования творческих коллективов и одаренных детей

* становление творческих контактов между коллективами, руководителями и педагогами, их объединение в рамках фестивального движения

* повышение уровня квалификации педагогов, руководителей (проведение семинаров, мастер-классов)

* привлечение внимания со стороны государственных, коммерческих и общественных организаций к проблемам творческих коллективов и исполнителей.

Общие положения

· Конкурсные выступления организуются Оргкомитетом по графику.

· Каждый коллектив, отдельный исполнитель имеет право участвовать в двух номинациях с условием предоставления отдельной анкеты на каждую номинацию и оплаты за дополнительную номинацию.

Замена репертуара запрещена!

ВСЕ участники на конкурс представляют одно произведение

( длительностью до 5 минут)!!!

Номинации, жанры, возрастные категории.

АКАДЕМИЧЕСКИЙ ВОКАЛ

Соло

до 11 лет – младшая группа

12-14 – средняя группа

15-19 – старшая группа

20-25 – молодежная группа

Ансамбли, дуэты.

до 12 лет - младшая группа

13- 17 лет - средняя группа

18-25 лет – старшая группа

Хоры

До 10 лет - младший хор

11-14 лет - детский хор

15-19 лет - юношеский хор

20лет и старше – взрослый хор

Участники номинации «Академический вокал. Соло. Ансамбли. Дуэты» исполняют 1 произведение длительностью до 5 минут с живым музыкальным сопровождением, без использования микрофона. Критерии оценок: чистота интонации, красота тембра, сила голоса; сценическая культура, фразировка, исполнительское мастерство, подбор репертуара, художественная выразительность, сценический образ.

Участники номинации «Хоры» исполняют 1-2 произведения, одно из которых исполняется a’capella (кроме номинации «Младший хор») длительностью до 8 минут, считая время выхода и ухода со сцены.

Критерии оценок: Интонация, ансамблевый строй, сложность исполняемого репертуара (многоголосие, полифония), оригинальная аранжировка и трактовка произведения, исполнительское мастерство, художественная выразительность, сценическая культура.

ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЕ ИСПОЛНИТЕЛЬСТВО

Фортепиано, духовые инструменты, струнно-смычковые инструменты, народные инструменты.

Для каждой группы инструментов предусмотрен свой состав жюри!

Соло

до 9 лет I младшая группа

10-12 лет II младшая группа

13-15 лет средняя группа

16-18 лет старшая группа

19-25 лет «Профи»

26 и более «Маэстро»

Ансамбли(от 2 до 12 человек), оркестры

До 12 лет младшая группа

13-17 лет средняя группа

18-25 лет молодёжная группа

«Учитель-ученик». Возрастная группа определяется по возрасту ученика.

Концертмейстеры.

9-12 лет младшая группа

13-15 лет средняя группа

16-19 лет старшая группа

От 20 лет (без ограничения возраста) «Профи»

Участники номинации исполняют 1-2 произведения , длительностью до 5 минут .

Возрастная группа ансамблей, оркестров определяется по среднему возрасту участников, допускается введение в состав оркестра участников, старших по возрасту, но не более 25% от общего состава участников. Выступление преподавателей в ансамбле, оркестре допустимо только в качестве концертмейстера!!! Время пребывания на сцене оркестров до 15 минут, включая выход и уход со сцены.

Критерии оценок: степень владения инструментом, чистота интонации, музыкальный строй, сложность репертуара, соответствие конкурсной программы возрастным особенностям участников, музыкальность, художественная трактовка музыкального произведения.

МАЭСТРО

К участию приглашаются педагоги-исполнители без ограничения возраста во всех предложенных жанрах, кроме номинации «Концертмейстерское искусство». Исполняется произвольная программа продолжительностью до 5 минут.

Общие требования.

Подготовку и проведение фестиваля осуществляет Оргкомитет. Оргкомитет утверждает состав жюри по каждой номинации, который формируется из ведущих специалистов культуры и искусства России. Представители Оргкомитета не являются членами жюри и не участвуют в голосовании.

Награждение.

Итоги конкурса подводятся решением жюри и предусматривают присуждение звания обладателя Гран-при, трех призовых мест - лауреатов (I, II, III степени),дипломантов трёх степеней с вручением соответствующих дипломов и специальных призов в каждой номинации.

По решению жюри Гран-при может не присуждаться. Обладатель Гран-при награждается денежным грантом. По рекомендации жюри лучшие исполнители могут быть награждены приглашениями для участия в других фестивальных программах на льготных условиях.

Жюри не учитывает материальные возможности, социальные принадлежности, национальности и местонахождения конкурсантов – только творчество на абсолютно равных условиях, согласно настоящего положения. Решение жюри окончательное и обсуждению не подлежит!!!

Жюри не имеет право разглашать результаты конкурса до официального объявления.

Награждение участников проводится в день Гала-концерта. Получить дипломы и награды ранее официального дня награждения и после него невозможно! Кубки и дипломы почтой не высылаются!!!

Условия участия. В каждой номинации представляется один конкурсный номер продолжительностью до 4 минут.

Оргкомитет предоставляет услуги дежурного концертмейстера (оплата оговаривается индивидуально).

Проезд участников и доставка техники и инструментов осуществляется за счет участников конкурса. Участники выступают со своими инструментами и реквизитом.

Для участия в конкурсе необходимо предоставить в Оргкомитет заявку по форме в электронном виде или оформить заявку на нашем сайте www.fdt-victoria.com

Приём заявок заканчивается за 7 дней до начала конкурса.

ВНИМАНИЕ!

Оргкомитет может приостановить прием заявок до указанного срока!!!

Предварительную заявку на проживание ( бронирование номеров в гостинице) следует подать не менее , чем за 30 дней до заезда, окончательное подтверждение заявки на расселение ( оплата) – не менее , чем за 30 дней до заезда. Вместе с заявкой в адрес Оргкомитета высылается список коллектива по форме (данные необходимы для всех членов делегации!!!) Необходимо иметь копии свидетельств о рождении (паспортов) всех приезжающих.

Руководители коллективов несут ответственность за жизнь и здоровье участников, несут ответственность за корректность поведения детей и родителей на фестивале.

Родители участников коллективов и отдельных исполнителей при подаче заявки автоматически подтверждают согласие на участие своего ребенка в конкурсных мероприятиях до 24 часов включительно.

Грубые нарушения, повлекшие за собой травматизм, порчу имущества и нарушения распорядка фестиваля, влечет за собой штраф или снятие участника с конкурса.

Финансовые условия: Командировочные расходы (проезд, проживание, питание) оплачиваются за счет направляющей стороны. Целевой взнос составляет от 7500 рублей в зависимости от выбранного отеля. В стоимость входит: проживание в отеле 3 ночи, питание (завтрак, ужин; в день заезда - ужин, в день отъезда завтрак), трансферт по программе, участие в одной номинации, награждение. При группе более 15 человек – каждое 16-е место предоставляется бесплатно. Обеспечение дополнительных требований к проживанию, питанию (организация обедов), культурной и экскурсионной программам, оговариваются индивидуально, оплачиваются дополнительно. Возможно размещение на дополнительные сутки или уменьшение срока пребывания (размер Целевого взноса в данном случае уточняйте в Оргкомитете). Гарантированное время заселения в отель - 14.00, время освобождения номеров - 12.00. Оргкомитет осуществляет встречу коллектива на железнодорожном вокзале (транспортное обслуживание осуществляется для групп от 15 человек). Известить о дате прибытия следует не менее чем за 7 дней до прибытия (только в этом случае гарантируется трансферт). Встреча (проводы) в аэропорту г. Казань осуществляется за дополнительную плату.

Оргкомитет по просьбе коллектива высылает дополнительные приглашения спонсорам и другим лицам, желающим выехать на фестиваль.

Сумма организационного взноса за участие составляет:

Соло- 1500 рублей; дуэт, трио- 2500 руб.; ансамбли- 3500 рублей.

Иногородние участники, размещающиеся самостоятельно дополнительно к организационному взносу оплачивают регистрационный взнос в размере 500 руб. с каждого участника.

Дети-инвалиды, дети-сироты принимаются к участию без оплаты !!! (Кол-во мест ограничено)

Условия оплаты.

Оплата для бюджетных и ведомственных организаций производится на расчетный счет Оргкомитета после выставления счета. Сумма в размере 30% в обязательном порядке должна быть перечислена не позднее, чем за 30 дней до начала конкурса (бронирование мест). В графе «Назначение платежа» обязательно указать номер счета, выписанный Оргкомитетом фестиваля. Оставшаяся сумма перечисляется на расчетный счет в кассу Фонда ПДТ «Виктория» не позднее, чем за 5 дней до начала мероприятия. Счет - фактуры на нашем фестивале не выдаются, предлагается оригинал - счёт, акт выполненных работ, договор.

Все документы с синей печатью необходимо предоставить в Оргкомитет по прибытии!!!

Оплату организационного взноса (в размере 100%) частные лица оплачивают по квитанции не позднее, чем за 5 дней до начала мероприятия. (Скачать бланк платёжного поручения с сайта). Оригинал квитанции предъявляется при регистрации участников. Заявка окончательно регистрируется после получения копии платёжного документа, подтверждающего оплату.

В случае досрочного заезда участников или задержки участников после фестиваля, необходимо произвести оплату за питание и проживание в кассу Оргкомитета сразу по прибытии на фестиваль. Если конкурсант отказывается от участия по независящим от Оргкомитета причинам - фестивальный взнос не возвращается. В случае отказа от участия в фестивале-конкурсе по уважительным причинам, производиться возврат ранее оплаченной стоимости целевого взноса за вычетом регистрационного сбора в размере – 500 рублей за 1 человека (участника, руководителя, сопровождающего).

Отсутствие необходимых документов рассматривается как отказ участия!!!.

Наши рекомендации