С тяжелыми и вредными условиями труда, на которые

устанавливаются доплаты до 12%

№ по списку Вид работы
1.150 Работы, связанные с топкой, шуровкой, очисткой от золы и шлака печей.
1.151 Стирка, сушка и глажение спецодежды.
1.152 Работа у горячих плит, электрожаровых шкафов, кондитерских и паро-масляных печей и других аппаратов для жарения и выпечки.
1.153 Погрузочно-разгрузочные работы, производимые вручную.
1.154 Работы, связанные с разделкой, обрезкой мяса, рыбы и чисткой лука, опалкой птицы.
1.155 Работы, связанные с мойкой посуды, тары и техн6ологического оборудования вручную с применением кислот, щелочей и других химических веществ
1.156 Работы по стирке белья вручную с использованием моющих и дезинфицирующих средств.
1.159 Работы по приготовлению воды, с приготовлением дезинфицирующих растворов, а также с их применением.
1.161 Работы с использованием химических реактивов, а также их хранением (складированием)
1.164 Работы за дисплеями ЭВМ
1.178 Работа на деревообрабатывающих станках
1.179 Обеспечение и проведение занятий в закрытых плавательных бассейнах
1.181 Уборка помещений, где ведутся работы, предусмотренные в разделе 1.

Нормы бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств установлены Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 17 декабря 2010 г. N 1122н г. Москва

"Об утверждении типовых норм бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств и стандарта безопасности труда "Обеспечение работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами"

Приложение № 1 (Типовые нормы бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств)

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ
РАБОЧИХ МЕСТ ПО УСЛОВИЯМ ТРУДА

Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2011 года № 342н. (с приложениями)

Пошаговая инструкция или алгоритм проведения

Аттестации рабочих мест по условиям труда

В образовательном учреждении

Введение

Статья 212 Трудового кодекса Российской Федерации обязывает работодателя обеспечить проведение аттестации рабочих мест по условиям труда на их соответствие с требованиями законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда.

С 1 сентября 2011 года введен новый Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденный приказом Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2011 г. № 342н «Об утверждении Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда».

Именно этим нормативным документом следует руководствоваться работодателям (руководителям образовательных учреждений всех типов и наименований) при организации и проведении аттестации рабочих мест независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

Основные понятия, цели и задачи аттестации рабочих мест

Аттестация рабочих мест (далее - АРМ) проводится в целях оценки условий труда на рабочих местах и выявления вредных и (или) опасных производственных факторов. Результаты АРМ позволяют решить вопросы установления льгот и компенсаций работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, в виде сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда.

Кроме того, АРМ используется для оценки профессионального риска.

Условия и сроки проведения АРМ

АРМ подлежат все рабочие места. Каждое рабочее место должно быть аттестовано не реже одного раза в 5 лет. Указанный срок начинает исчисляться с момента завершения проведения предыдущей аттестации. Установлен срок аттестации вновь созданных рабочих мест - они должны пройти аттестацию в течение 60 дней с момента их ввода в эксплуатацию, а именно при:

- вводе в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест
- замене производственного оборудования;
- изменении технологического процесса;
- изменении средств коллективной защиты;

- а также по результатам государственной экспертизы условий труда, проведенной в целях оценки качества проведения аттестации.

Финансирование проведения АРМ

Основным источником финансирования АРМ являются бюджетные средства.

В качестве дополнительного источника для проведения АРМ может быть использована часть средств (до 20%) сумм страховых взносов, перечисляемых учреждением в Фонд социального страхования Российской Федерации на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве. *Порядок финансирования в 2012 году предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, определен Приказом Минздравсоцразвития РФ от 10 февраля 2012 года № 113н.

Порядок проведения АРМ

Процедуру проведения аттестации условно можно подразделить на три этапа:
— подготовительный этап;
— непосредственно проведение аттестации;
— оформление результатов аттестации.

Подготовительный этап

1.Выбор аттестующей организации.

На подготовительном этапе работодатель (руководитель образовательного учреждения), прежде чем заключить договор с аттестующей организацией на проведение АРМ, должен провести серьезный анализ рынка в данной сфере услуг. При выборе аттестующей организации он должен обратить внимание на:

первое – прошла ли организация процедуру обязательной аккредитации и включена ли она в Реестр аккредитованных организаций Минздравсоцразвития России.

** Основным и определяющим документом в данном вопросе является Приказ Минздравсоцразвития России от 1 апреля 2010 г. № 205н «Об утверждении перечня услуг в области охраны труда, для оказания которых необходима аккредитация, и Правил аккредитации организаций, оказывающих услуги в области охраны труда»;

второе – на предлагаемую стоимость работ аттестации одного рабочего места. Чрезмерно низкая стоимость должна насторожить работодателя, т.к. процедура аттестации сложная и затратная, а также требует специальной подготовки и квалификации специалистов.

Вместе с тем, стоимость работ не должна быть завышенной и приравненной к стоимости проведения АРМ на предприятиях производственной сферы деятельности, поскольку количество вредных и опасных факторов в детском саду, школе на порядок ниже.

2. Издание приказа о создании аттестационной комиссии с указанием ее состава и сроков проведения АРМ.

После подписания договора с аттестующей организацией о проведении АРМ, работодатель (руководитель образовательного учреждения) издает приказ о проведении аттестации рабочих мест по условиям работ в учреждении с указанием сроков и графика работ.

В соответствии с приказом создается аттестационная комиссия учреждения (образец приказа прилагается).

В состав аттестационной комиссии включаются представители работодателя, специалист по охране труда, представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников, представители аттестующей организации.

Кроме того, со стороны работодателя в состав аттестационной комиссии могут включаться руководители структурных подразделений учреждения (организации), специалист по кадрам, медицинский работник и иные работники.

В состав аттестационной комиссии образовательных учреждений, в которых работает не более 50 человек, может быть включен специалист по охране труда, привлекаемый по гражданско-правовому договору.

Возглавляет аттестационную комиссию представитель работодателя.

Дата издания приказа об утверждении состава аттестационной комиссии и графика аттестации является датой начала проведения аттестации.

К сведению

В число полномочий аттестационной комиссии входит:

- осуществление руководства и контроля за проведением аттестации на всех ее этапах,
- формирование комплекта необходимых для проведения аттестации нормативных правовых и локальных нормативных актов, организационно-распорядительных и методических документов,
- составление перечня подлежащих аттестации рабочих мест, присвоение номеров каждому рабочему месту,
- заполнение и подписание карт аттестации,
- подготовка предложений для гарантий и компенсаций за работу с вредными и опасными условиями труда,
- по окончанию аттестации разработка мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда.


Проведение аттестации

Аттестация рабочих мест по условиям труда включает в себя:

— оценку соответствия условий труда гигиеническим нормативам;
— оценку травмоопасности рабочих мест;
— оценку обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты,

специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты (СИЗ)

в соответствии с утвержденными нормами;
а также комплексную оценку условий труда на рабочих местах.

Оценка соответствия условий труда гигиеническим нормативам

Исследуются все имеющиеся на рабочем месте факторы производственной среды и трудового процесса, характерные для технологического процесса и оборудования, применяемых на данном рабочем месте.

Оценка соответствия условий труда гигиеническим нормативам проводится путем инструментальных измерений и оценок уровней факторов производственной среды и трудового процесса.

При проведении оценки используются методы измерений, которые предусмотрены действующими нормативными актами и проверены в установленном порядке средства измерения.

Оценка травмоопасности рабочих мест

Исследуются производственное оборудование; приспособления и инструменты, при осуществлении технологических процессов, а также соответствие подготовки работников по вопросам охраны труда установленным требованиям.

При этом оценивается степень соответствия данных объектов требованиям: охраны труда; требованиям от воздействия электрического тока, механических воздействий, токсического воздействия химических веществ, воздействия повышенных или пониженных температур. Все условия труда могут быть классифицированы по степени травмоопасности на три класса:

1 класс травмоопасности (оптимальный),

2 класс травмоопасности (допустимый),

3 класс травмоопасности (опасный).

Оценка обеспеченности работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты

Проводится при наличии результатов по первым двум элементам оценки и осуществляется путем последовательной реализации следующих процедур:

- проверки наличия сертификатов (деклараций) соответствия;

- проверки установленного порядка обеспечения работников СИЗ;

- оценки соответствия выданных СИЗ фактическому состоянию условий труда на рабочем месте.

Дополнительно может быть проведена оценка эффективности выданных работнику средств индивидуальной защиты.

По окончанию данных этапов начинается комплексная оценка состояния условий труда на рабочем месте, которая включает в себя результаты оценок класса условий труда на предмет их соответствия гигиеническим нормативам, класса условий труда по травмоопасности и обеспеченности работников СИЗ.

В случае успешного прохождения аттестации рабочее место признается аттестованным с комплексной оценкой условий труда - «соответствует государственным нормативным требованиям охраны труда».

При несоответствии условий труда всем вышеперечисленным параметрам рабочее место признается аттестованным с комплексной оценкой условий труда — «не соответствует государственным нормативным требованиям охраны труда».

Все измерения и оценки факторов рабочей среды и трудового процесса должны проводить специалисты - члены аттестующей организации.

Оформление результатов АРМ

С 1 сентября 2011 года результаты аттестации оформляются аттестационной комиссией в виде отчета об аттестации. К отчету прилагаются следующие документы:

— приказ о создании аттестационной комиссии и утверждении графика проведения работ по аттестации;
— перечень рабочих мест, подлежащих аттестации по условиям труда;
— карты аттестации рабочего места по условиям труда, с протоколами измерений и оценок;
— сводная ведомость результатов аттестации рабочих мест по условиям труда;
— сводная таблица классов условий труда, установленных по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда, компенсаций, которые необходимо в этой связи устанавливать работникам;
— план мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда;
— протоколы заседаний аттестационной комиссии;
— протокол заседания аттестационной комиссии по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда (итоговый);
— сведения об аттестующей организации с приложением копии документов на право проведения измерений и оценок аттестующей организацией;
— заключение по итогам государственной экспертизы условий труда (при наличии);
— предписание должностных лиц о выявленных нарушениях порядка проведения аттестации (при наличии).

Аттестационная комиссия рассматривает отчет об аттестации в течение 10 календарных дней с даты его поступления, подписывает протокол заседания аттестационной комиссии по результатам аттестации и передает его вместе с отчетом работодателю.

Работодатель, в свою очередь, в течение 10 рабочих дней с даты поступления документовподписывает приказ о завершении аттестации и утверждении отчета об аттестации, а также знакомит работника под роспись с результатами аттестации его рабочего места. Отчеты об аттестации хранятся у работодателя в течение сроков, установленных законодательством РФ.

К сведению.

Документы (положения, протоколы, решения, предложения, заключения, перечни стандартов и норм, перечни рабочих мест, обоснования, данные, информации, ведомости рабочих мест, карты аттестации рабочих мест, планы) об аттестации рабочих мест по условиям труда хранятся в соответствии с приказом Минкультуры России от 25 августа 2010г. № 558соответственно - 75 лет (при наличии вредных и опасных производственных факторов на рабочих местах) и 45 лет (при отсутствии таковых).

Место и порядок хранения отчетов определяет сам работодатель.

После проведения аттестации работодатель в течение 10 календарных дней с даты издания приказа о завершении аттестации и утверждении отчета об аттестации направляет Сводную ведомость результатов аттестации рабочих мест по условиям труда и сведения об аттестующей организации в государственную инспекцию труда в субъекте РФ. 350066 г. Краснодар, ул. Первая Заречная, д. 17 Государственная инспекция труда в Краснодарском крае, Колосову А.В.

Образец информационного письма:Главному государственному инспектору труда в Краснодарском крае А.В. Колосову

Уважаемый Александр Владимирович!

Направляем Вам информацию о проведенной аттестации рабочих мест по условиям труда в нашей организации.

Руководитель …. ФИО


Ответственность работодателя за не проведение АРМ

За неисполнение обязанности по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда, предусмотренной статьей 209 Трудового кодекса РФ, работодатель или организация могут быть привлечены к административной ответственности (штрафу) в размере от 1000 до 5000 рублей; организация - от 30,0 до 50,0 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

ПРИКАЗ (примерный)

от «___» _________ 20__г. № _______

О проведении аттестации рабочих мест по условиям труда

В соответствии со ст. 212 Трудового кодекса Российской Федерации и в целях реализации приказа Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2011 г. № 342н «Об утверждении Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда» приказываю:

1. Провести аттестацию рабочих мест по условиям труда в структурных подразделениях образовательного учреждения __________________________ в соответствии с новым Порядком.

Сроки проведения аттестации: с «__»_____________20___г. по «__»____________20___г.

2. Создать совместно с аттестующей организацией (указать наименование) аттестационную комиссию:

__________________ ___________________ Ф.И.О. Должность ___________________ ____________________ Ф.И.О. Должность ___________________ _____________________ Ф.И.О. Должность

3. Председателем аттестационной комиссии назначить:

__________________ ___________________ Ф.И.О. Должность ______________________________________________________

4. Аттестационной комиссии в соответствии с функциональными обязанностями, предусмотренных Порядком:

4.1. Подготовить комплект необходимых для проведения аттестации нормативных правовых и локальных нормативных актов, организационно-распорядительные и методические документы и организовать их изучение.

4.2. Составить перечень рабочих мест, подлежащих аттестации с учетом проведения инструментальных измерений фактических значений вредных и опасных производственных факторов, травмоопасности рабочих мест и обеспечения работников спецодеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты.

4.3. Организовать проведение аттестации в соответствии с договором и по графику, согласованному с аккредитованной Аттестующей организацией и осуществлять контроль за ходом ее проведения.

4.4. Обобщить материалы аттестации с составлением акта выполнения работ по аттестации рабочих мест по условиям труда.

4.5. Подготовить план мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда и после согласования с комитетом (комиссией) по охране труда и профсоюзным комитетом представить мне на утверждение.

5. Контроль за выполнением приказа оставляю за собой.

Руководитель образовательного учреждения ________ __________________ Подпись

наименование ОУ

Приказ №_____ от______________

Об итогах аттестации рабочих мест

по условиям труда

В период с _______20… г. по _________20… г. в учреждении была проведена аттестация 12 рабочих мест по условиям труда, из которых 12 рабочих мест признаны аттестованными. На основании аттестации рабочих мест по условиям труда

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Результаты аттестации рабочих мест по условиям труда утвердить и довести до сведения всех работников учреждения.

На основании аттестации рабочих мест и Положения о порядке установления доплат за неблагоприятные условия труда

(выписка из приказа ГособразованияСССР от 20.08.1990 г. № 579)

2. установить доплаты на рабочих местах:

- помощнику воспитателя – в размере – 12%;

- уборщице служебных помещений – 12% и т.д.

Рукководитель _________________

Наши рекомендации