Екатеринбурга Свердловской области

В Ленинский районный суд города

620142, город Екатеринбург, улица Щорса, д. 68

Тел.: 8 (343) 210-31-07

Истец:Мезенцева Татьяна Александровна,

зарегистрированная по адресу: город Екатеринбург,

улица Шмидта, дом 60, квартира 67

тел.: +7-903-079-50-53

Представитель:

адвокат КА СОГА

Зыкова Виктория Викторовна

Тел.: +7-912-249-23-28

Ответчик:Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение

высшего образования

«Уральский государственный

экономический университет»

город Екатеринбург, улица 8 Марта,

дом 62, 620014

+7 (343) 257 – 02 – 46

Исковое заявление

«О признании конкурсного отбора несостоявшимся, признании результатов конкурсного отбора недействительными, признании незаконными действий ФГБОУ ВО «Уральский государственный экономический университет», выразившихся в отказе предоставить протокол решения комиссии. О взыскании морального вреда».

15 лет я добросовестно проработала в УрГЭУ–СИНХ: с 01 сентября 1999 года в соответствии с Приказом № 87–к от 30.08.1999 года, я была принята на должность преподавателя кафедры иностранных языков в ГУ ВПО «Уральский государственный экономический университет» (далее по тексту УрГЭУ) (Приложение № 2).

08.10.2009 года я была принята на должность доцента кафедры иностранных языков. Данная должность относится к должностям педагогических работников, отнесённых к профессорско-преподавательскому составу.

09 апреля 2010 года между ГОУ ВПО УрГЭУ в лице ректора, Фёдорова Михаила Васильевича, с одной стороны, и Мезенцевой Татьяной Александровной, с другой стороны, заключён трудовой договор № 197/1 о принятии последней на должность доцента кафедры иностранных языков факультета сферы услуг и информационных технологий для преподавания иностранного языка.

Трудовой договор прекращен со мной 11 апреля 2016 года.

Ранее мной оспаривалось незаконное увольнение из УрГЭУ-СИНХ, я предъявляла требования о признании конкурсного отбора несостоявшимся, позднее я оспаривала незаконный отказ в приеме меня на работу. В своих исковых заявлениях я ссылалась на тот факт, что подверглась дискриминации ввиду моего литературного творчества в сети Интернет. Однако Ленинским районным судом города Екатеринбурга Свердловской области мои требования оставлены без удовлетворения.

В августе 2016 года на сайте УрГЭУ-СИНХ я увидела объявление о том, что Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Уральский государственный экономический университет» объявляет выборы и конкурсный отбор научно-педагогических работников на 1 семестр 2016-2017 учебного года, в том числе объявлен конкурс на замещение должности старшего преподавателя кафедры иностранных языков – 2 преподавателя. Далее размещено объявление, из которого следует «старших преподавателей кафедр: иностранных языков (1) (Скриншот объявления. Приложение № 3. Распечатка с сайта УрГЭУ-СИНХ. Приложение № 4).

Срок подачи заявлений по первому объявлению - с 11 июля 2016 года по 01 сентября 2016 года. Срок подачи заявлений по второму объявлению - с 27 июня 2016 года по 16 августа 2016 года.

Вышеназванные объявления не содержали информации о месте и дате проведения конкурса, что противоречит п. 9 Положения «О порядке замещения должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу», утвержденного Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 23.07.2015 года № 749 (далее по тексту Положение).

05 августа 2016 года мной было подано заявление на имя ректора УрГЭУ-СИНХ о допуске меня к участию в конкурсе. К заявлению были приложены необходимые документы (Приложение № 5 на 20 листах). Заявление содержало просьбу письменно проинформировать меня о дате, времени и месте проведения двух этапов конкурсного отбора: на заседании кафедры иностранных языков УрГЭУ-СИНХ и на заседании Ученого совета института торговли, пищевых технологий и сервиса.

08.08.2016 года мной были поданы повторные заявления на имя ректора УрГЭУ-СИНХ и ученого секретаря Ученого совета института торговли, пищевых технологий и сервиса Лазарева В.А., а также заявление на имя ректора УрГЭУ-СИНХ и на имя заведующей кафедрой иностранных языков Соколовой О.Л. с просьбой письменно известить меня о дате, времени и месте проведения конкурсного отбора, с целью предоставления мне возможности принять участие при рассмотрении моей кандидатуры (Приложение № 6, 7).

Несмотря на поданные мной заявления, ответа на них не последовало. О проведении конкурсного отбора я не была извещена, поэтому я не могла лично присутствовать при рассмотрении моей кандидатуры. Тем самым было нарушено мое право, предусмотренное п. 13. Положения.

20.09.2016 года мной подано заявление на имя ректора УрГЭУ-СИНХ, содержащее просьбу в случае, если конкурс состоялся, предоставить мне заверенные копии: выписки из протокола заседания кафедры иностранных языков УрГЭУ-СИНХ; выписку из протокола заседания Ученого совета института торговли, пищевых технологий и сервиса УрГЭУ-СИНХ; Протокол решения по конкурсу на должность старшего преподавателя кафедры иностранных языков УрГЭУ-СИНХ (Приложение № 8).

10.10.2016 года мне представлены запрашиваемые выписки из протоколов, из которых следует, что я не прошла конкурсный отбор. В ответе на мое заявление указано, что 15.09.216 года состоялось заседание Ученого совета института торговли, пищевых технологий и сервиса УрГЭУ-СИНХ. Протокол не представлен со ссылкой на отсутствие полномочий и согласия иных конкурсантов на предоставление копий протоколов открытого и тайного голосования и решениях, принятых в отношении них на заседании кафедры и Ученого совета. В ответе также содержится отсылка на предыдущую переписку между мной и УрГЭУ-СИНХ, которая содержала разъяснения, что предоставление копии протокола заседания Ученого совета претенденту не предусмотрено Положением (Приложение № 9).

Действительно, в феврале 2016 года я подавала заявление на имя ректора УрГЭУ-СИНХ о допуске к участию в конкурсном отборе на должность доцента кафедры иностранных языков УрГЭУ-СИНХ. Также я просила письменно проинформировать меня о дате, времени и месте проведения конкурсного отбора (Приложение № 10). 28.03.2016 года своим заявлением на имя ректора я просила представить мне документы, касающиеся прошедшего 17.03.2016 года конкурсного отбора (Приложение № 11). Из ответа от 05.04.2016 года усматривается, что копия протокола № 9 не может быть предоставлена, так как содержит персональные дынные работников УрГЭУ-СИНХ (Приложение № 12 на 3 листах). Мной велась длительная переписка с УрГЭУ-СИНХ, в частности я неоднократно просила предоставить мне копию Протокола № 9 решения по конкурсу, принятого коллегиальным органом управления путем тайного голосования – решения Ученого совета института торговли, пищевых технологий и сервиса УрГЭУ-СИНХ. На мои письменные просьбы, содержащие, в том числе, разъяснения законодательства, копия протокола мне не выдана (Приложения № 13, 14, 15, 16 на 2 листах, 17, 18 , 19, 20).

В настоящее время, отказывая мне в предоставлении копии Протокола решения по конкурсу на должность старшего преподавателя кафедры иностранных языков УрГЭУ-СИНХ, ответчик ссылается на предыдущую переписку, без ссылки на закон, которым предусмотрен запрет на предоставление и ознакомление с Протоколом.

В соответствии со ст. 332 ТК РФ, заключению трудового договора на замещение должности педагогического работника, относящегося к профессорско-преподавательскому составу, в организации, осуществляющей образовательную деятельность по реализации образовательных программ высшего образования и дополнительных профессиональных программ, а также переводу на такую должность предшествует избрание по конкурсу на замещение соответствующей должности.

Положение о порядке замещения должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу, утверждается в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В настоящее время действует Положение «О порядке замещения должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу», утвержденное Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 23.07.2015 года № 749.

Пунктом 9 Положения предусмотрено, что конкурс объявляется руководителем организации (уполномоченным им лицом) на сайте организации не менее чем за два месяца до даты его проведения.

В объявлении о проведении конкурса на сайте организации указываются:

перечень должностей педагогических работников, на замещение которых объявляется конкурс;

квалификационные требования по должностям педагогических работников;

место (адрес) приема заявления для участия в конкурсе;

срок приема заявления для участия в конкурсе (не менее одного месяца со дня размещения объявления о конкурсе на сайте организации);

место и дата проведения конкурса.

В организации должны быть созданы условия для ознакомления всех работников с информацией о проведении конкурса.

В силу п. 13 Положения, претендент имеет право ознакомиться с условиями предлагаемого к заключению трудового договора, коллективным договором организации и присутствовать при рассмотрении его кандидатуры.

На основании п. 14 Положения, решение по конкурсу принимается коллегиальным органом управления путем тайного голосования и оформляется протоколом.

Статьёй 29 Федерального Закона Российской Федерации № 273 от 29.12.2012 года «Об образовании в Российской Федерации» предусмотрено, что образовательные организации формируют открытые и общедоступные информационные ресурсы, содержащие информацию об их деятельности, и обеспечивают доступ к таким ресурсам посредством размещения их в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе на официальном сайте образовательной организации в сети "Интернет". Образовательные организации обеспечивают открытость и доступность информации: о персональном составе педагогических работников с указанием уровня образования, квалификации и опыта работы (п. «з», ч. 2, ст. 29).

В соответствии с ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных", субъект персональных данных вправе требовать от оператора уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, а также принимать предусмотренные законом меры по защите своих прав.

Из вышеприведенных норм законодательства усматривается следующее: ответчиком при проведении конкурсного отбора научно-педагогических работников на 1 семестр 2016-2017 учебного года грубо нарушены положения законодательства: ст. 332 ТК РФ, п. 9, 13, Положения – объявление о конкурсном отборе не содержало полной и достоверной информации, предусмотренной п. 9 Положения. Отсутствовала важная информация о дате, времени и месте проведения конкурсного отбора. Ввиду нарушения, допущенного ответчиком: отсутствие полной и достоверной информации в Объявлении, а также отсутствие ответов на мои неоднократные заявления, мне не было известно о дате, времени и месте проведения конкурсного отбора на должность старшего преподавателя кафедры иностранных языков, таким образом, я была лишена своего права, предусмотренного п. 13 Положения, на личное участие при рассмотрении моей кандидатуры.

Ответчиком не были созданы надлежащие условия для ознакомления с информацией о конкурсе.

Наши рекомендации