Статья 105. Контрольные цифры приема граждан на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов

1. Число обучающихся по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов определяется на основе контрольных цифр приема граждан на обучение по указанным образовательным программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов (далее - контрольные цифры приема).

2. Контрольные цифры приема распределяются по результатам публичного конкурса и устанавливаются организациям, осуществляющим образовательную деятельность, по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам.

3. Порядок установления организациям, осуществляющим образовательную деятельность, по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования контрольных цифр приема определяется:

1) за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета -Правительством Российской Федерации;

2) за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации - органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

3) за счет бюджетных ассигнований местных бюджетов - органами местного самоуправления.

4. Организации, осуществляющие образовательную деятельность по реализации основных профессиональных образовательных программ, вправе осуществлять в пределах установленных им контрольных цифр приема целевой прием по направлениям органов государственной власти или органов местного самоуправления в целях содействия им в подготовке кадров соответствующего уровня образования в порядке, установленном в соответствии с частью 8 статьи 57 настоящего Федерального закона.

Статья 106. Осуществление образовательной деятельности за счет средств физических и юридических лиц

1. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе осуществлять образовательную деятельность за счет средств физических и юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг.

Платные образовательные услуги представляют собой осуществление образовательной деятельности по реализации образовательных программ (части образовательной программы) по заданию и за счет физического или юридического лица (заказчика) на основании договора об оказании платных образовательных услуг.

Доход от платных образовательных услуг используется такой организацией в соответствии с уставными целями.

2. Платные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. В противном случае средства, заработанные посредством такой деятельности, возвращаются лицам, оплатившим такую образовательную деятельность.

3. Организации, осуществляющие образовательную деятельность по реализации основных образовательных программ за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, вправе осуществлять образовательную деятельность за счет средств физических и юридических лиц, не предусмотренную установленным государственным (муниципальным) заданием или соглашением о предоставлении субсидии на возмещение нормативных затрат оказания государственных услуг по реализации основных образовательных программ, на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях.

Наши рекомендации