Ну а что же ожидает тех, кто придет 1 сентяб­ря «первый раз в первый класс»?

К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ ГОТОВЫ

С началом лета жизнь в школе не замирает, здесь по-прежнему многолюдно. Снуют с озабоченным видом ребята, то и дело в кабинет директора заходят учи­теля, родители. Но в нюне школа все-таки не похожа на себя, сентябрьскую. Светлые, залитые солнцем клас­сы, коридоры, рекреации (вестибюли) словно гру­стят без привычных звонков и шумных перемен.

Каждая из школ нашего города имеет свое лицо, свою индивидуальность. ПСШ № 6, например, живет девизом: «Школа — наш родной дом, мы — хо­зяева в нем». Убедиться в том, что это не простая декларация, легко. Достаточ­но пройтись по зданию и внимательно осмотреть его, выражаясь официальным языком, на предмет сохран­нности школьного имущест­ва. Придраться тут не к чему.

Когда вы успели сде­лать ремонт в коридорах, и рекреациях? — спраши­ваю у директора школы Владимира Стефановича Сячина.

— Ремонт в школе мы сделали в прошлом году. В этом году благодаря усили­ям классных руководителей в наших неизменных по­мощников — родителей, а также самих учащихся все учебные кабинеты уже под­готовлены к новому учеб­ному году, притом, что средств на ремонт не выде­лено ни копейки. Панели, лестницы, подоконники вы­глядят свежевыкрашенными тому, что дети берегут

свою школу. Вы обратили внимание, сколько у нас цветов? Ведь эти маленькие зеленые оазисы — дело рук самих ребят. Они и поли­вают, и подсаживают растения, и следят за тем, чтобы кто-то из малышей не поломал их невзначай.

Такой интерьер действи­тельно не может не быть предметом гордости дирек­тора школы: красиво выло­женные из камня клумбы вдоль стен и посередине рекреации, с яркой свежей зеленью, с маленькими ска­мейками, стоящими подле, создают не просто уют. В таком уголке хорошо от­дохнуть, посидеть с книж­кой, просто пообщаться с друзьями. А зимой, когда за окном ни кусочка зелени — здесь всегда лето.

Владимир Стефанович, ваши выпускники часто на­вещают Вас, учителей?

— Часто. А с некоторыми мы разлучаемся только на время. Вот Юлия Юрьевна Кобзева. В 1990 году за­кончила школу с золотой медалью, потом с отличием — филфак Харьковского пе­дагогического института. Работает у нас педагогом-организатором. Ей, прекрас­но знающей школьные тра­диции, любящей детей, об­ладающей хорошими ор­ганизаторскими способностя­ми, в родной школе работается интересно и радост­но. Еще одна наша сереб­ряная медалистка Людмила Петровна Штонда. Уже пять лет учит ребят рус­скому языку и литературе. Я не скрываю своей гордо­сти: для будущих молодых коллег я был не только ди­ректором школы, но и учи­телем русской литературы. Видеть в своих воспитан­никах продолжателей дела, которому посвящена твоя жизнь — это ли не самая большая награда для учи­теля.

Владимир Стефанович, с каким чувством вы про­вожали во взрослую жизнь своих нынешних выпускни­ков?

— Понимаю смысл Ваше­го вопроса. Да, за детей тревожно. В прошлом году 82 процента наших выпускников стали студентами. Но с каждым годом обучение в высших и средних учеб­ных заведениях становится для большинства семей все более тяжким финансовым бременем, нести которое не каждому под силу. Но я учитель, поэтому верю в своих учеников, верю, что ребята найдут свое место в жизни. Ведь все одиннад­цать школьных лет мы учи­ли их не теряться, не па­совать перед трудностями. И по окончании школы они всегда могут получить здесь моральную поддерж­ку, добрый совет, помощь.

Я желаю и нашим сере­бряным медалистам Оксане Бакановой, Мише Спичакову и всем другим ребятам успехов на любом поприще, которое они изберут для себя.

Ну а что же ожидает тех, кто придет 1 сентяб­ря «первый раз в первый класс»?

— Наш учитель англий­ского языка Лариса Владимировна Биличенко в тече­ние прошедшего учебного года обучала малышей подготовительной группы подшефного детсада № 13 ан­глийскому языку. Успехи таковы, что мы пришли к выводу: нужно вводить 1 час английского языка в программу обучения первоклассников. Думаю, и дети, и родители будут довольны. Далее. В начальных клас­сах со следующего учебного уроки физкультуры, музики, ИЗО будут вести только специалисты. Что касается 5—11 классов, то у них на 1 час в неделю увеличивается преподавание украинского языка. Такое решение принял педагогический совет школы.

Прощаюсь и благодарю Владимира Стефановича за интервью. Желаю ему хорошо отдохнуть летом и осуществить все намеченное в новом учебном году. Инициативности, самоотдачи, работоспособности нашим педагогам не занимать. А вот хороший отдых, восстанавливающий силы, увы, давно перешел для них в область преданий.

Н. ВАСИЛЬЕВА.

Суббота, 5 июля 1997 года.

№ 53 (6399)

Наши рекомендации