Общие требования к проектам

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

О ПРОВЕДЕНИИ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА СОЦИАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ СРЕДИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ, СТУДЕНТОВ И УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ

Организаторы конкурса

Педагогический институт ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет», факультет педагогики, кафедра социальной педагогики и психологии; Управлениe Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям, г. Иркутска; Управление реализации общественных инициатив Комитета по социальной политике и культуре Администрации г. Иркутска.

Цель конкурса -способствовать вовлечению и активизации подростков и молодежи в решении социально-значимых задач и проблем российского общества.

Сроки проведения конкурса

Период с 24 октября 2016 г. по 31 марта 2017 г.
Объявление о начале конкурса 23 октября 2016 г.
Окончание приема проектов на конкурс 13 марта 2017 г. 17.00
Проведение экспертизы проектов 14 марта -24 марта 2017 г.
Объявление результатов конкурса (www. pi.isu.ru) 31 марта 2017 г.

Участники конкурса

Для участия в конкурсе приглашаются студенты и студенческие коллективы высших учебных заведений (бакалавры, специалисты и магистранты), студенты и студенческие коллективы организаций профессионального образования (колледж, техникум, училище), ученики и ученические коллективы средних общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования (школа, гимназия, лицей, кадетская школа, школа музыкантских воспитанников, детский дом, интернат, дом творчества и др.).

При поступлении в ПИ ИГУ по направлению «Психолого-педагогическое образование», профиль «Психология и социальная педагогика» дипломантам конкурса социальных проектов начисляются дополнительные баллы за индивидуальные достижения.

Конкурс проводится по следующим направлениям:

● Повышение эффективности деятельности социальных организаций и учреждений, работающих с детьми, подростками и молодежью, через развитие профессионального социального партнерства и повышение общественной активности социальных учреждений. Внедрение новых методов, технологий и механизмов решения социальных проблем в сфере работы с детьми, подростками и молодежью в РФ.

● Апробация и распространение инновационных практик, направленных на повышение качества образовательных и социальных услуг, реализация авторских проектов и программ, внедрение новых методик повышения эффективности образовательного процесса.

● Развитие системы дополнительного образования детей, создание новых и развитие существующих форм организации досуга детей, подростков и молодёжи.

● Развитие детского и молодежного спорта, вовлечение широкого круга детей, подростков и молодежи в занятия физкультурой и спортом.

● Пропаганда здорового образа жизни, профилактика негативных явлений в подростковой и молодёжной среде, развитие комплексных механизмов укрепления здоровья детей и подростков.

● Повышение роли семьи в обществе, развитие новых форм и методик работы с детьми и их семьями, профилактика социального сиротства.

● Создание системы комплексной социальной поддержки детей и молодёжи, попавших в трудную жизненную ситуацию или имеющих тяжелые заболевания.

● Развитие гражданской активности молодежи, поддержка детских и молодежных инициатив, содействие созданию детских и молодежных общественных организаций и органов самоуправления.

● Волонтерское движение в молодежной среде.

● Противодействие проявлениям терроризма и экстремизма в обществе.

Общие требования к проектам

Проекты должны иметь исключительно благотворительные цели.

Авторы несут всю полноту ответственности за содержание проектов.

Каждый из участников может представить проекты как в одном, так и в нескольких направлениях.

На конкурс принимаются как индивидуальные, так и коллективные проекты (количество авторов не более 5 человек).

К участию в Конкурсе допускаются только проекты, оформленные по установленному образцу. Требования см. в Приложении 1, 2 или на сайте:

Общие требования к проектам - student2.ru Общие требования к проектам - student2.ru www. pi.isu.ru кафедра социальной педагогики и психологии конкурс социальных проектов

Критерии оценки проектов

Оценка проектов осуществляется членами Экспертного Совета по следующим критериям:

¾ степень актуальности проекта;

¾ реалистичность и достижимость целей проекта;

¾ четкий план реализации проекта;

¾ конкретные результаты в проекте;

¾ устойчивость проекта;

¾ вовлечение в реализацию проекта местных жителей и молодежи.

Наши рекомендации