Защита магистерской диссертации

3.1. Магистерская диссертация в завершенном виде, подписанная автором, научным руководителем и руководителем магистерской программы, представляется на выпускающую кафедру за 10 дней до срока защиты. Одновременно представляется письменный отзыв научного руководителя, в котором отмечаются достоинства и недостатки диссертации и дается рекомендация о допуске к защите. На основании представленных материалов заведующий кафедрой решает вопрос о допуске диссертации к защите, делая об этом соответствующую запись на титульном листе работы. Заведующий выпускающей кафедрой может назначить студенту-магистранту предварительную защиту диссертации на кафедре. В случае, если заведующий кафедрой не считает возможным допустить студента к защите, этот вопрос рассматривается на заседании кафедры с участием соискателя, научного руководителя и руководителем магистерской программы. Протокол заседания кафедры представляется декану факультета для утверждения.

3.2. Магистерская диссертация, допущенная к защите, направляется на рецензию квалифицированному специалисту, утвержденному решением кафедры в качестве официального рецензента. Рецензия дается в письменном виде и представляется на кафедру за 3–5 дней до защиты. Студент имеет право ознакомиться с ее содержанием до защиты диссертации. В рецензии оцениваются все разделы работы, степень новизны и самостоятельности исследования, овладение студентом методами научного анализа, аргументированность выводов, логика, язык и стиль изложения материала, соответствие оформления работы требованиям госта. В рецензии должна содержаться рекомендательная оценка работы.

3.3. Защита магистерской диссертации проводится публично на открытом заседании государственной аттестационной комиссии (ГАК). В ГАК представляются: магистерская диссертация, отзыв научного руководителя, рецензия, справка декана о выполнении студентом учебного плана и полученных оценках при обучении в магистратуре. Кандидат в магистры в течение 10–15 минут излагает основные положения диссертации, затем отвечает на вопросы официального рецензента, членов ГАК, присутствующих. Далее слово предоставляется рецензенту, а после него могут выступить по существу проблемы все желающие. Завершая дискуссию с заключительным словом выступает диссертант, в котором отвечает на критические замечания.

3.4. Результаты защиты магистерской диссертации определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно». Данные оценки складываются из оценки содержания диссертации, ее оформления (в том числе языка и стиля изложения), процесса защиты. Решение об оценке принимается на закрытом заседании ГАК открытым голосованием ее членов простым большинством голосов. Результаты защиты объявляются в тот же день после оформления протокола заседания ГАК. Магистерская диссертация после защиты хранится в вузе в течение 5 лет, автор имеет право снять с нее копию.

3.5. Если магистерская диссертация оценена на «неудовлетворительно», соискатель допускается к повторной защите в следующие сессии ГАК в течение 5 лет, но не более одного раза. При этом ГАК определяет, может ли соискатель представить к повторной защите доработанную диссертацию по той же теме или должен написать диссертацию по новой теме, установленной выпускающей кафедрой.
Приложение 1.

Министерство образования и науки Российской Федерации

государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Красноярский государственный педагогический университет

им. В.П. Астафьева»

Институт (Факультет) _____________________________________

Кафедра _________________________________________

(Ф.И.О. студента-магистранта)

МАГИСТЕРСКАЯ ДИССЕРТАЦИЯ

Тема ______________________________________________________________

Направление _______________________________________________________

(код и наименование направления)

Магистерская программа ____________________________________________

(наименование программы)

Допущена к защите

Заведующий кафедрой

______________________________

(ученая степень, ученое звание, фамилия, инициалы)

______________________________

(дата, подпись)

Руководитель магистерской программы

______________________________

(ученая степень, ученое звание, фамилия, инициалы)

______________________________

(дата, подпись)

Научный руководитель

______________________________

(ученая степень, ученое звание, фамилия, инициалы)

______________________________

(дата, подпись)

Студент ______________________________ (фамилия, инициалы)

______________________________

(дата, подпись)

Красноярск 20__

Наши рекомендации