Размышление о современной русской речи

Я.А. Крайнов

Оренбургская духовная семинария

Научный руководитель: П.А. Якимов, кандидат педагогических наук, доцент

Человеческая личность очень многогранна. Ученые-психологи и социологи составляли бесчисленные тома наблюдений за поведением людей, групп лиц, целых обществ, чтобы сделать определенные выводы и сформировать закономерности их действий, стремлений. Многие общие явления в деятельности групп людей и отдельных личностей поддаются прогнозированию в стандартных ситуациях. Мы можем с уверенностью утверждать, что человек в толпе более подвержен некоему общему настроению этой группы людей; мы можем сказать, что так называемый инстинкт самосохранения заставит большинство из нас не участвовать в каком-либо опасном для жизни предприятии.

Пожалуй, нужно отметить, что приведенные примеры и большинство наблюдений за человеческой деятельностью касаются внешних аспектов, т.е. того, что мы можем непосредственно наблюдать. Все это сводится учеными к проявлению деятельности головного мозга человека (чаще), его воли, чувств, а иногда (очень редко) к проявлению жизни души и духа.

Мы хотели бы поговорить о современной русской речи. И сразу же хотим утверждать, что речь вообще – это важнейшая составляющая духовной жизни человека, и как верующие люди добавим: речь – это дар Божий. Посредством слов люди общаются между собой, передают не только информацию, но и эмоции, побуждают к действиям. Посредством речи человек общается с Богом и святыми в молитве. Владеющие высококультурной речью писатели передают нам весь колорит и глубину своих мыслей, делают нашу душу более живой, чувствительной, сострадательной. О силе слова и речи может говорить даже тот чудесный факт, что структура воды, обычной воды, меняется в зависимости от того, какое слово написано на сосуде с ней. Что уж говорить о душе человека, который слышит или сам воспроизводит добрые слова, или грубые.

Человек только тогда становится человеком в полном смысле этого слова, когда он овладевает этим даром Божиим. Только находясь среди открыто и доброжелательно общающихся друг с другом людей, малолетний ребенок может приобрести чудесную способность к такому же открытому и доброжелательному выражению посредством речи своих чувств, мыслей, эмоций. Никто не будет спорить, что именно эти качества общения и речи (открытость, доброжелательность) – очень ценны и редко встречаются в «чистом виде». Именно наша речь и произносимые слова, их окраска и значение, формируют указанные качества. Если быть совсем простыми в трактовке, то можно сказать: мы становимся теми, что мы говорим. Наша душа и дух живут словами, наполненными бесчисленными образами. Речь наполняет нашу душу этими образами и меняет нас, не только в культурном плане, но и в другом, более глубоком духовном смысле: наша личность получает неизгладимый отпечаток каждого сказанного слова. И это не преувеличение. Иисус Христос говорит в Евангелии: «За каждое праздное слово дадите ответ в день суда».

Какова же современная русская речь? Как можно охарактеризовать ее состояние сегодня? Выделить основные тенденции не так уж и сложно: наблюдается масштабное вливание в русский язык и речь людей заимствованных слов, частое использование жаргонизмов. Повсеместно люди хотят «быть проще», и «говорить проще», наверное, им кажется, что так «жить легче»… Особенно это касается современной молодежи, где использование так называемого «сленга» стало нормой. Нам представляется, что ситуация неоднозначна в различных слоях общества. Но, памятуя о вышесказанном значении речи для культурного и личностного развития людей, особенно «болит сердце» за детей и подростков. Современная массовая культура не щадит никого: интернет, телевидение, радио – все пестрит острыми словечками и темами, которые и формируют душевное состояние детей и взрослых…

Как защитить себя от этого пагубного воздействия? Как не стать частью той массовости, в которой тонешь как личность, как человек, как образ Божий?

Именно то, что человек – это образ и подобие Божие, вселяет в нас надежду, что многие люди смогут по мере сил избежать пагубности современной культуры, не будут ее носителями и обратятся ко всему тому светлому, что есть в их душах. Начните с того, чтобы следить за своей речью, за каждым произносимым словом. Наполняйте ее добрыми и прекрасными словами. Читайте больше классической художественной литературы. И однажды вы заметите перемены к лучшему не только в своем душевном состоянии, но и во внешних делах, во взаимоотношениях с ближними. А это, поверьте, очень дорого стоит.

Наши рекомендации