Очень здравая позиция. Думаю, она может быть образцом для подражания наших лицеистов.

Интервью с интересным человеком. Макарова Ольга Александровна.

Для первого выпуска нашей газеты мы решили взять интервью у старшего социального педагога ГБОУ лицея №1550, главного активиста нашего лицея по борьбе с курением и другими ассоциальными привычками и действиями, доброй кормилецы, любительнице котов и других домашних животных и просто очаровательного человека – у Ольги Александровны Макаровой.

Здравствуйте, Ольга Александровна. Первый вопрос будет непосредственно о Вас. Поделитесь, пожалуйста, вашей биографией, расскажите, где вы учились, чем занимались, каковы были ваши отношения с родителями.

- Привет! Ну что ж, пока я училась в школе, у меня, как и у многих подростков, было желание стать самостоятельной и самодостаточной, независимой от родителей. Когда я поступила в 11-ый класс, я стала ездить на курсы; в связи с тем, что я живу в Тушино и обычно всё находилось под боком – и школа, и дом, и магазины и т.д., здесь я гуляла, в центр особо не выезжала, поэтому 11-ый класс стал для меня НОВЫМ ШАГОМ В МОЕЙ ЖИЗНИ – нужно было всё время ездить В совершенно разные, далёкие концы Москвы. Но зато появилась самостоятельность и ответственнность за свои действия. Затем я поступила в РГСУ и уже в конце первого курса я переехала от родителей. И это, на самом деле, довольно печальное состояние – когда понимаешь, что уже взрослый, самостоятельный – и вдруг мама тебе не звонит. Иду из института и думаю – почему? Как же так? Она же должна волноваться, где дочь, переживать(смеётся). Мне стало немного некомфортно – с одной стороны, конечно, хотелось быть взрослой, но с другой – хочется, чтобы мама о тебе заботилась, думала И чтобы внимание родителей присутствовало в твоей жизни. И несмотря на то, что мы живём порознь, мы звоним друг другу, встречаемся регулярно. Пытаться уйти от родительской заботы, на мой взгляд, бессмысленно, нужно её ценить и принимать.

Вы очень ответственная и хорошая дочь, наверное. Помимо этого я помню, как на уроке вы рассказывали нам про то, что завели котёнка, было это недели две назад. Как он, не тяжело ли вам заботиться о домашнем питомце, тем более что, насколько мне известно, он у вас не единственный?

- Котёнок этот замечательный. У меня дома ещё живут декоративный кролик и попугай. Попугай немного диковатый: он не садится на руку, на плечо, летает себе по квартире и радуется. Кролик же весьма ручной, то есть любит общество, любит, чтобы его гладили, иногда спит в кровати вместе со мной, и вот котёнок. Котёнок с разбегу прыгает на кролика, седлает его и катается по квартире, потом кролик бегает за котёнком, потом опять котёнок за кроликом(смеётся). Они оба очень шустрые, только пыль летит в разные стороны! Котёнок очень любознательный, поначалу осваивал клетку кролика, залезал к нему в домик, пытался есть кроличью еду из кормушки. Потом он залез в клетку к попугаю на шкаф и пил из его поильника – словом, как моя мама говорит кот – “разбойник”. Залезает на шкаф по ковру, лежит в труднодоступных местах – оправдывает своё прозвище. Вообще, он прямо как паркурщик – отскакивает от стен, перепрыгивает столы, стулья – настоящий атлет.

А как его зовут?

Его зовут Марик. Сперва мы думали, что это девочка, и мы называли его Марусей, но потом открыли тайну его пола и он стал Мариком. Причём в нашей семье у каждого есть своё имя для кота: папе очень нравится Вася, и он никак не принимает имя Марик, у сестры он Рыжик, хотя, на самом деле, он кофейного цвета. Я боюсь, что у кота скоро будет растроение личности.(смеётся).

- Забавный у вас кот. Теперь давайте поговорим о людях и их проблемах. У нас, у лицеистов, сейчас очень мало времени – нужно много учиться, готовиться к экзаменам, заниматься дополнительно. Как бы вы посоветовали грамотно использовать свободное время и планировать свои действия?

Я считаю, что грамотная организация свободного времени – это залог успеха. Нужно уметь ставить перед собой цель и самому себе обозначать этапы к достижению этой цели. Всегда приятно, когда всё идёт по плану. А когда плана нет – вся система рушится. Поэтому, если есть свободное время – нужно напрячься и сделать накопившееся дела сегодня, чтобы завтра голова не болела. Ну и к тому же вечером не будет чувства бездарно прожитого дня.

Очень здравая позиция. Думаю, она может быть образцом для подражания наших лицеистов.

Наши рекомендации