Временный перевод на другую работу

Как уже отмечалось, в теории ТП выделяются следующие виды переводов по различным основаниям:

1. переводы постоянные и временные

2. переводы с согласия работника и без его согласия (последнее как исключение из общего правила)

3. переводы в той же местности и в другую местность

4. переводы у того же работодателя и к другому работодателю

Законодатель детально регламентирует временный перевод на другую работу и перевод на другую работу в соответствии с медицинским заключением.

Временный перевод на другую работу в настоящее время регламентируется ст. 72.2.К правилам внутреннего перевода относится следующее:

- должно быть соглашение сторон, заключенное в письменной форме

- срок перевода до 1 года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, до выхода этого работника на работу

- осуществляется у того же работодателя

Законодатель предусматривает последствия для случаев, если по окончанию срока перевода, прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать. В этом случае условия соглашения о временном характере перевода утрачивает силу, и перевод считается постоянным.

Раньше в трудовом законодательстве существовал временный период по производственной необходимости (до изменения редакции ТК 30 июня 2006). В настоящее время вместо перевода по производственной необходимости ч.2 и ч. 3 ст. 72.2 регламентируют перевод по чрезвычайным обстоятельствам. К чрезвычайным обстоятельствам ч. 2 относит случаи:

- катастрофы природного, техногенного характера

- производственный аварии

- несчастный случай на производстве

- пожара

- наводнения

- голода

- землетрясения

- эпидемии или эпизоотии

- любые исключительные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

При наличии данных чрезвычайных обстоятельств работник может быть переведен без его согласия на срок до 1 месяца на необусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий. Это правило установлено ч. 2 ст. 72. 2.

Ч.3 ст. 72.2 устанавливает близкое по содержанию, но иное правило. Согласно ч. 3 ст. 72.2 в случаях простоя (временной приостановке работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера, необходимости предотвращения, уничтожения или порчи имущества либо замещении временно отсутствующего работника, допускается перевод работника без его согласия на срок до 1 месяца, если данные случаи вызваны указанными чрезвычайными обстоятельствами. При этом перевод на работу, требующей более низкой квалификации допускается ТОЛЬКО с письменного согласия работника. Указанная норма относится лишь к ч.3 ст. 72. 2, но не к части 2 ст. 72.2.

Следует также учитывать, что подобная редакции ст. 72.2 и сама категория чрезвычайных обстоятельств сформировались под влиянием принципа права, запрещения, принудительного труда, детально регламентирует на уровне национального законодательства ст. 4 ТК.

Нормы Общей части ТП, содержащиеся в данной статье ТК не только запрещают принудительный труд, но и исключают из него работу, выполняемую в условиях чрезвычайных обстоятельств.

Таким образом, в данном случае можно наблюдать влияние норм общей части ТП на нормы особенной части ТП. При переводах осуществляемых в чрезвычайных обстоятельствах, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Перевод в соответствии с медицинским заключением (САМОСТОЯТЕЛЬНО!!!!)

ТЕМА. Совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема работы, исполнение обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенный ТД, временное совместительство

Наши рекомендации