Ii. образовательный процесс

2.1. Основной уставной деятельностью Образовательного учреждения является реализация основной общеобразовательной программы дошкольного образования.

Образовательное учреждение в соответствии с направленностью реализует:

- основную общеобразовательную программу дошкольного образования;

- дополнительные общеобразовательные программы.

2.2. Содержание образовательного процесса в Образовательном учреждении определяется образовательной программой дошкольного образования, разрабатываемой, принимаемой и реализуемой им самостоятельно на основе примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования и федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования и условиям ее реализации и с учетом особенностей психофизического развития и возможностей детей.

2.3. Образовательный процесс в Образовательном учреждении регламентируется перспективными и календарными планами, разрабатываемыми Образовательным учреждением с учетом гигиенических требований к максимальной нагрузке на детей дошкольного возраста в организованных формах обучения.

2.4. Образовательные программы осваиваются в Образовательном учреждении очно, через следующие формы организации деятельности ребенка:

-совместная деятельность работника Образовательного учреждения и ребенка;

-самостоятельная деятельность детей в свободное время.

2.5. Обучение и воспитание в Образовательном учреждении осуществляются на русском языке. Возможность воспитания и обучения на других языках определяется Учредителем.

2.6. Порядок приема детей в Образовательное учреждение устанавливается согласно ст. 16 Закона Российской Федерации "Об образовании". Прием детей в Образовательное учреждение осуществляется в соответствии сзаконодательными и нормативными актами РФ и Санкт-Петербурга, в том числе нормативными правовыми актами Комитета по образованию.

2.7. В Образовательное учреждение по основной общеобразовательной программе дошкольного образования принимаются дети с 1 года 6 месяцев до 7 лет.

2.8. Прием в Образовательное учреждение детей производится при предъявлении следующих документов:

- направления Комиссии по комплектованию государственных образовательных учреждений Приморского района Санкт-Петербурга, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования;

- заявления родителя (законного представителя) ребенка;

- документов, удостоверяющих личность одного из родителей (законных представителей);

- медицинского заключения о состоянии здоровья ребенка, в том числе подтверждающего наличие (отсутствие) медицинских показаний для пребывания ребенка в образовательном учреждении данного вида.

При приеме ребенка Образовательное учреждение обязано ознакомить родителей (законных представителей) ребенка с настоящим Уставом, лицензией на право образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации Образовательного учреждения и другими документами, регламентирующими порядок организации образовательного процесса.

В Образовательное учреждение вне очереди и в первую очередь принимаются дети лиц, перечень которых установлен действующим законодательством.

2.9. При приеме ребенка в Образовательное учреждение (после предъявления документов, указанных в предыдущем пункте Устава) заключается договор между Образовательным учреждением и родителями (законными представителями) ребенка, подписание которого является обязательным для обеих сторон. Порядок взимания платы с родителей (законных представителей) ребенка за содержание ребенка в Образовательном учреждении и определение размера платы производятся в соответствии с действующими нормативными актами РФ и Санкт-Петербурга.

2.10. Ребенок считается принятым в Образовательное учреждение с момента подписания договора, одним из родителей (законных представителей) и Образовательным учреждением, в договоре обязательно оговариваются длительность пребывания, порядок режима посещения ребенком Образовательного учреждения и срок действия договора.

2.11. Длительность пребывания, порядок и режим посещения ребенком Образовательного учреждения должны быть специально оговорены в договоре между Образовательным учреждением и родителями (законными представителями) ребенка.

2.12. Договор с родителями (законными представителями) ребенка может быть расторгнут, помимо оснований, предусмотренных гражданским законодательством РФ, в следующих случаях:

-по соглашению сторон;

-по заявлению родителей (законных представителей) ребенка;

-при возникновении медицинских показаний, препятствующих воспитанию и обучению ребенка в Образовательном учреждении данного вида.

О расторжении договора родители (законные представители) ребенка письменно уведомляются заведующим Образовательным учреждением не менее чем за 10 дней до предполагаемого прекращения воспитания, обучения и развития ребенка. Уведомление не требуется в случае расторжения договора по заявлению родителя (законного представителя) ребенка.

2.13. Контингент детей Образовательного учреждения формируется в соответствии с их возрастом и видом образовательного учреждения. Количество групп в Образовательном учреждении определяется исходя из их предельной наполняемости, принятой при расчете бюджетного финансирования, а также условий, созданных для осуществления образовательного процесса с учетом санитарных норм.

Наполняемость групп для Образовательного учреждения устанавливается в соответствии с нормативами, определенными Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении.

2.14.В Образовательном учреждении функционируют группы общеразвивающей, компенсирующей и комбинированной направленности.

В группах общеразвивающей направленности предельная наполняемость устанавливается в зависимости от возраста детей и составляет:

- группы для детей от 1 года 6 месяцев до 3 лет наполняемостью 15 детей;

- группы для детей от 3 до 4 лет наполняемостью 20 детей;

- группы для детей от 4 до 5 лет наполняемостью 20 детей;

- группы для детей от 5 до 6 лет наполняемостью 20 детей;

- группы для детей от 6 до 7 лет наполняемостью 20 детей;

В разновозрастных группах общеразвивающей направленности предельная наполняемость составляет:

при наличии в группе детей любых двух возрастов от 1 года 6 месяцев до 3 лет – 8 детей

при наличии в группе детей любых двух возрастов от 3 до 7 лет – 15 детей;

при наличии в группе детей любых трех возрастов от 3 до 7 лет – 10 детей;

В группах компенсирующей направленности предельная наполняемость устанавливается в зависимости от категории детей и их возраста (до 3 лет и старше 3 лет) и составляет:

Для детей с тяжелыми нарушениями речи – 6 и 10 детей;

Для детей с фонетико-фонематическими нарушениями речи только в возрасте старше 3 лет – 12 детей;

Для слабослышащих детей – 6 и 8 детей.

В группах комбинированной направленности предельная наполняемость устанавливается в зависимости от возраста детей (до 3 лет и старше 3 лет) и категории детей с ограниченными возможностями здоровья и составляет:

До 3 лет – 10 детей, в том числе не более 3 детей с ограниченными возможностями здоровья;

Старше 3 лет – 10 детей, в том числе не более 3 глухих детей.

Продолжительность и сроки пребывания на каждом этапе обучения (в группе) определяются возрастом ребенка, состоянием его здоровья и характером группы, в которой он находится, и составляют, как правило, один год.

2.15. Промежуточная и итоговая аттестация детей в Образовательном
учреждении не проводится. Перевод ребенка из группы в группу производится на первое сентября текущего года в соответствии с возрастом ребенка.

2.16. Режим работы Образовательного учреждения устанавливается Учредителем, исходя из потребностей населения в образовательных услугах.

Режим работы Образовательного учреждения: понедельник-пятница: с 7.00 до 19.00 часов.

Выходные дни: суббота, воскресение и праздничные дни, установленные трудовым законодательством РФ.

Допускается по согласованию с Учредителем функционирование отдельных групп Образовательного учреждения в дневное и (или) ночное время, в выходные и праздничные дни, а также свободное посещение детьми Образовательного учреждения.

2.17. Дисциплина в Образовательном учреждении поддерживается на основе уважения человеческого достоинства детей, родителей (законных представителей) детей, работников Образовательного учреждения. Применение методов физического и психического насилия по отношению к детям не допускается.

2.18. Образовательное учреждение несет ответственность в установленном законодательством РФ порядке за:

- невыполнение функций, определенных настоящим Уставом;

- реализацию не в полном объеме основной общеобразовательной программы дошкольного образования, качество реализуемых образовательных программ;

- жизнь и здоровье детей и работников Образовательного учреждения во время образовательного процесса;

- нарушение прав и свобод детей и работников в Образовательном учреждении;

- иные действия, предусмотренные законодательством РФ.

Наши рекомендации