Судебное рассмотрение и разрешение индивидуальных трудовых споров по вопросам оплаты труда, предоставления гарантий и выплаты компенсаций

1. Судебное разрешение трудовых дел, связанных с оплатой труда работников.

2. Судебное рассмотрение и разрешение трудовых споров по поводу выплаты стимулирующих выплат.

3. Рассмотрение и разрешение трудовых споров, связанных с предоставлением гарантий и выплатой компенсаций.

Методические указания

Заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда. Однако, судебная практика свидетельствует о том, что работодатели нередко нарушают это правовое положение. Они выплачивают заработную плату в полном объеме, задерживают её выплату, производят оплату труда в «конвертах», не оценивая труд работника должным образом. Такие действия работодателей вызывают множество индивидуальных трудовых споров, связанных с оплатой труда. По количественному составу такие трудовые споры занимают одно из первых мест.

Изучение данной темы необходимо начать с усвоения понятия заработной платы, порядка её установления. Важно также разобраться с различными видами доплат и стимулирующих выплат, их ролью и значением в правовом механизме регулирования заработной платы.

Учитывая то, что в настоящее время организациям, финансируемых за счет собственных средств, предоставлены широкие права в области правового регулирования заработной платы с помощью локальных нормативных актов, следует особое внимание уделить вопросам, связанных с принятием и разработкой содержания таких актов. При этом необходимо учитывать правовое положение, согласно которому размеры тарифных ставок, окладов по профессиональным квалификационным группам работников не могут быть ниже минимального размера оплаты труда.

Особое внимание следует уделить правовым вопросам, связанных с порядком удержаний из заработной платы работника и исчислением средней заработной платы. Следует обратить внимание на правила включения в средний заработок премий и вознаграждений.

При рассмотрении трудового спора по иску работника, состоящего в трудовых правоотношениях с работодателем, о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объёме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора.

Важно разобраться с правовыми вопросами по поводу оплаты труда при выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий, сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни и других). При этом следует иметь в виду, что оплата труда в указанных выше случаях производится по правилам, предусмотренным трудовым законодательством и иными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Размеры выплат, установленных коллективным договором, локальными нормативными актами, трудовым договором, не могут быть ниже установленных трудовым законодательством.

В соответствии со ст. 1 ТК РФ целями трудового законодательства являются установление гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей. Поскольку в трудовом отношении более слабой стороной, нуждающейся в государственной защите, является работник, то действующий Трудовой кодекс содержит специальный раздел, посвященный гарантиям и компенсация, предоставляемых именно работникам.

Студенту необходимо уяснить, что понимается под гарантиями и компенсациями. Под гарантиями понимаются средства, способы и условия, с помощью которых обеспечивается осуществление предоставленных работникам прав в области использования несамостоятельного труда. Гарантии могут быть нематериального характера (например, сохранение места работы, должности) и материальными (например, сохранение среднего заработка в случаях, предусмотренных ТК РФ) характера. Компенсации имеют своей целью возместить расходы, понесенные работником в связи с выполнением трудовой функции (оплата проезда, жилья, расходов на питание при командировках). В отличие от гарантий, компенсации всегда носят материальный характер и представляют собой денежные выплаты.

Важно также разобраться с основаниями предоставления гарантий и компенсаций и порядком их предоставления и выплаты.

Специальная литература

1. Агафонова М. А. Натуральная оплата труда // Главбух. 2001. № 5.

2. Глазырин В.В. Оплата и нормирование труда // Хозяйство и право. 2002. № 8.

3. Крапивин О.М., Власов В.И. Законодательство об оплате труда. Система Гарант.

4. Кучма М.Н. Правовое регулирование оплаты труда // Практика применения Трудового кодекса РФ. М., 2003.

5. Кучма М.Н. Гарантии и компенсации работникам при расторжении трудового договора по некоторым основаниям // Человек и труд. 2004. № 3.

6. Кучма М.Н. Гарантии и компенсации при направлении работников в служебные командировки и переезде на работу в другую местность // Человек и труд. 2004. № 1.

7. Нуртдинова А.Ф. Направление работника в командировку // Хозяйство и право. 2005. № 5.

8. Рыбакова Е.А. Гарантии и компенсации работникам, привлекаемым к исполнению государственных или общественных обязанностей // Трудовое право. 2005. № 4.

9. Рыбакова Е.А. Служебные командировки // Трудовое право. 2004. № 11.

10. Тучкова Э.Г. Заработная плата. Комментарий законодательства. М., 1996.

11. Чижов Б. Невыплата зарплаты // Вопросы трудового права. 2007. № 7.

12. Яковлев Р.А. Система заработной платы как правовая категория // Трудовое право. 2007. № 10.

13. Яковлев Р.А. Особенности организации оплаты труда в особых условиях // Трудовое право. 2002. № 6.

Нормативные акты

1. Конвенция МОТ № 95 (1949 г.) «Об охране заработной платы» // БВС РФ 1995. № 5.

2. Постановление Правительства РФ от 5 августа 2008 г. «О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений и федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений» // СЗ РФ 2008. № ст.

3. Постановление Правительства РФ от 13 октября 2008 г. «Об особенностях направления работников в служебные командировки» // СЗ РФ. 2008. № ст.

4. Приказ Минздравсоцразвития от 29 декабря 2007 г. «Об утверждении Перечня видов выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных учреждениях и разъяснения о порядке установления выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных учреждениях» // БТЗС. 2008. № 2.

5. Приказ Минздравсоцразвития от 29 декабря 2007 г. «Об утверждении Перечня видов выплат компенсационного характера в федеральных бюджетных учреждениях и разъяснения о порядке установления выплат компенсационного характера в федеральных бюджетных учреждениях» // БТСЗ. 2008. № 3.

Тема 9.

Наши рекомендации