Как нужно искать литературу

Самостоятельный подбор литературы - кропотливый труд, требующий внимания и тщательности. От правильного выбора источников будет полнота изучения вопроса или качества научной работы.

Если вы подбираете литературу с целью расширить список работ, для написания доклада, более детального изучения какой-то темы, то лучше обратиться к предметному и систематическому каталогам какой либо крупной, лучше специализированной библиотеке.

Зная предметную область своего списка, вы в этих каталогах быстро найдете вам нужную литературу и сможете с ней познакомиться.

Но лучше всего организовать поиск в несколько этапов. Я вам расскажу о трех.

1-ый этап - составление первоначального списка источников.

Основой могут стать список литературы, предложенный преподавателем на лекциях, в планах семинарских и практических знаний, а также учебниках.

Для удобства работы рекомендую вам составить собственную картотеку отобранных источников. Что у нас и делают некоторые преподаватели, которые ко мне обращались за литературой по заданной теме для составления картотеки.

В этом году вновь пришедшие преподаватели тоже начали составлять картотеку. Для этого все необходимые сведения о произведении (фамилия авторов, заглавие, характеристики издания) записывайте на отдельный листочек небольшого размера 1/4 или 1/8 части стандартного листа и сразу расставляйте карточки в алфавитном порядке. На оборотной карточке в дальнейшем при изучении работы можно писать аннотацию произведения.

Бели есть компьютер, то такую картотеку можно завести в одном из файлов.

Эта картотека имеет преимущество, т.к. она позволяет добавлять источники, заменять по необходимости одни на другие, убирать те, которые оказались не соответствующие тематике.

2-ой этап - работа с библиографическими источниками.

Чтобы дополнить первоначальный список литературы, отправляйтесь в библиотеку, где есть библиографический отдел и самостоятельно сориентироваться там трудно, поэтому не стесняетесь обращаться к библиотекарю за консультацией, который объяснит, как пользоваться библиографическими указателями. А если есть электронный каталог не стесняйтесь обращаться за помощью - это обязанность библиотекаря.

Когда вы будете просматривать библиографические указатели, будьте внимательны, вдумывайтесь в название работ, обращайте внимание на фамилии авторов, сразу выделяйте тех, кто занимается данной проблемой.

Заинтересовавшие вас работы сразу выписывайте на отдельные карточки со всеми сведениями, и прейдя домой новые карточки поставьте в домашнюю картотеку в алфавитном порядке.

Для поиска журнальных статей лучше использовать последний номер за каждый год, где есть материалы на интересующие вас области знаний. В этих номерах всегда помещается систематизированный по рубрикам журнала перечень всех материалов опубликованных в течение года.

3-й этап - поиск самих источников.

Начинать его рекомендую с той библиотеки, где вам удобнее всего.

В первую очередь в нашей библиотеке колледжа или в методкабинете. Если вы нашли в библиотеке нужную литературу, то сделайте на карточке вашей картотеки библиографический шифр, чтобы можно было обратиться потом в картотеку, когда понадобится брать книгу в библиотеке.

Журналы можно почитать в читальном зале. Ну а если нет нужной книги в нашей библиотеке, можно обратиться в городскую или в библиотеку других вузов.

И последнее, в стране действует единая общегосударственная обменная система - межбиблиотечный абонемент (МБА), которая позволяет получить те книги или познакомиться с теми работами, которых нет в библиотеках города.

Раньше мы пользовались книгами по системе МБА с Областными научными библиотеками г Кемерово и г. Новосибирска. Многие наши преподаватели наверное помнят то время. Это можно было сделать, когда были платные услуги, и за счет этого библиотека оплачивала пересылку за пользование литературой. Присылали нам не только книги, но ксерокопии нужных статей.

Наши рекомендации