Система органов управления в сфере культуры

Уровни управления сферой культуры: федеральный, региональный (республика, край, область) и муниципальный (район, город).

Министерство культуры РФ как ведущий федеральный орган исполнительной власти по выработке и реализации государственной политики в сфере культуры, искусства.

Государственная культурная политика как совокупность принципов и норм, которыми руководствуется государство в своей культурной деятельности, а также сама деятельность государства в области культуры. Средство выработки и реализации государственной культурной политики: разработка и принятие государственных программ.

Направления гос. культурной политики: создание единого культурного пространства, наращивание культурного потенциала, развитие кадровой и материальной базы; поддержка всех видов искусства, профессионального и самодеятельного творчества; создание благоприятных условий для творчества; формирование условий для свободного развития национальных культур; сохранение народной культуры, культурно- исторического наследия народов России, национальных традиций, промыслов и ремесел; реализация системы культурного воспитания подрастающих поколений, обеспечение условий для развития международного культурного сотрудничества; повышение конкурентоспособности продуктов отечественной культуры на международном рынке и усиление влияния российской культуры на мировые культурные процессы; информатизация процессов создания, распространения и потребления культурных благ; обеспечение многообразия товаров и услуг организаций культуры, а также форм культурной деятельности, расширение возможностей художественного образования населения.

Структура министерства: департамент государственной поддержки искусства и народного творчества; департамент кинематографии; департамент культурного наследия и изобразительного искусства; департамент науки и образования; департамент строительства, капитального ремонта, инвестиционной политики и реставрации; нормативно-правовой департамент; департамент экономики и финансов; департамент Генерального секретариат; отдел государственной службы, кадров и наград.

Полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области культуры относятся: охрана и сохранение объектов культурного наследия регионального значения; организация библиотечного обслуживания населения библиотеками субъектов Российской Федерации; создание и поддержка государственных музеев; организация и поддержка учреждений культуры и искусства; поддержка народных художественных промыслов; поддержка региональных и местных национально-культурных автономий, поддержка изучения в образовательных учреждениях национальных языков и иных предметов этнокультурной направленности.

Субъекты управления сферой культуры на региональном уровне: подразделения администрации республик, краев, областей (департаменты, управления, отделы, комитеты, министерства), находящиеся в двойном подчинении – администрации области, края, и Федеральному Министерству.

Органы управления культурой на местном (муниципальном) уровне. Отдел, управление культуры как наиболее распространенная форма органа управления, существующая в структуре муниципального образования и выполняющая функции исполнительного органа власти в сфере культуры. Положения о муниципальном органе управления культурой.

Полномочия местных органов власти по вопросам культуры: организация библиотечного обслуживания населения и комплектование библиотечных фондов; создание условий для организации досуга и обеспечения жителей услугами организаций культуры; создание условий для развития местного традиционного народного художественного творчества; участие в сохранении, возрождении и развитии народных художественных промыслов; создание муниципальных музеев; создание условий для массового отдыха жителей и организация обустройства мест массового отдыха; организация предоставления дополнительного образования; охрана и сохранение объектов культурного наследия местного значения; формирование и содержание муниципального архива.

Наши рекомендации