Ю.В. Сусликова, Н.Н. Григорьева

Тюменский государственный нефтегазовый университет

Прыжок в неизвестность

Es gab Chancen, Hitlers «Drittes Reich» zu stoppen – sie wurden alle verpasst. Mit dem deutschen Überfall auf Polen begann vor 70 Jahren der Zweite Weltkrieg, und die Deutschen jubelten über Siege der Wehrmacht.

Были возможности остановить «третий рейх» Гитлера - все они были упущены. С немецкого вторжения в Польшу 70 лет назад началась Вторая мировая война, и немцы радовались победам вермахта.

В августе 1939 года в 150 км к востоку от Берлина проходила германо-польской граница, и там стояли немецкие дивизии численностью более одного млн. человек, готовые для вторжения в Польшу. Не хватало только приказа Фюрера. Гитлера мучили вопросы: что предпримут союзники Варшавы - Париж и Лондон? И какую позицию займет Муссолини, т.к. Италия могла связать британские и морские силы в Средиземном море. Чтобы Лондон не выступал против нападения на Польшу, Гитлер гарантировал существование британской империи и любую помощь. Этими обещаниями он усыпил бдительность британцев.

Без Гитлера мировой войны, конечно, не было бы. Но тому, чтобы милитаристские фантазии нацистского фюрера стали действительностью, способствовал ряд факторов. С одной стороны, консервативные элиты армии, госструктур и экономики не разделяли расистских идей Гитлера, и многие из них боялись войны с западными державами. Но они мечтали о мировом господстве и великой Германии.

С другой стороны, началу войны помогло и население Германии. Гитлер был рупором националистических масс. Немцы, несмотря на миллионы погибших в первой мировой войне, не стали радикальными пацифистами, они хотели войны, но только малой кровью. Ревизионизм был самой мощной силой в стране.

«Третий Рейх» находился в это время международной изоляции. Но он быстро сбросил оковы Версальского договора. В марте 1935 года Германия уже имела военно-воздушный флот и армию численностью 550000 человек. Великобритания, Франция и Италия признавали, что версальские условия стояли на пути к длительному миру. И кто знает, как пошла бы история 20 века, если бы союзники помогли Веймарской республике.

Муссолини мечтал о возрождении Римской империи, он захватил Абиссинию и этим испортил отношения с британцами. Гитлер использовал это в своих целях, он тайно поставлял оружие африканцам, чтобы помешать победе итальянцев, но одновременно он предложил итальянцам, находящимся в международной изоляции экономическую и военную помощь. Муссолини, в свою очередь, отказался от поддержки Австрии, и она оказалась под давлением «третьего рейха». На западной границе рейх оставался незащищенным, и Черчилль позднее высказался по этому поводу, что именно в это время можно было бы предотвратить вторую мировую войну.

Французы тоже ничего не предпринимали по поводу незаконного скопления немецких войск на Рейне. Они не хотели военных столкновений на французской земле, как это было во время первой мировой войны. Они ждали вмешательства в эту ситуацию британцев. А Британия тоже не хотела рисковать жизнями своих сыновей. А хватило бы одной дивизии, чтобы разбить скопление войск на Рейне! Сам Гитлер признавался, что если бы французы серьезно отнеслись к размещению военных сил на Рейне, то он потерпел бы самое крупное политическое поражение. Он мог бы стать банкротом, так как все вооружение Германии проходило за счет западных кредитов. Гангстерскими методами он без единого выстрела завоевал Австрию, а за ней последовала и Чехия. В Европе давно уже боялись новой войны. Премьер-министр Великобритании Чемберлен считал, что сила является единственным аргументом против Германии. Советскому Союзу, как союзнику Чехословакии, не дали ввести войска в Прагу.

Чемберлен намеревался использовать Гитлера для ограждения Центральной Европы от коммунистического влияния.

Историки отмечают, что военное положение западных союзников не было безвыходным, так как западные границы Германии были не защищены, потому что войска с западной границы были оттянуты в Чехословакию. К тому же немецкие запасы бензина были рассчитаны всего на четыре месяца.

Гитлер вел и двойную игру с Советским Союзом, который готов был помочь Польше. Но и западные страны и Гитлер боялись, что Советский Союз, войдя в Польшу, оттуда уже не выйдет. На встрече с советскими дипломатами, Гитлером было обещано, после захвата Польши передать Советскому Союзу восточную часть Польши и всю территорию до Литвы. 23 Августа 1939 года бы подписан договор Молотова и Риббентропа «о ненападении».

Только свержение Гитлера могло бы помешать нападению на Польшу. Но покушения на него не последовало.

3 сентября 1939 года Гитлер приехал на литерном поезде к границе Польши, чтобы быть ближе к фронту.

Так началась мировая война, которая длилась 2194 дня. В войну были вовлечены 54 государства, 110 миллионов солдат вели бои от Мурманска до Марселя и от Токио до Тобрука. Война, развязанная Гитлером, унесла жизни 60 миллионов, из них более половины женщин, детей и стариков.

Д.А. Токарева

Наши рекомендации