Информационное обеспечение. Министерство образования и науки Пермского края

Министерство образования и науки Пермского края

ГБПОУ «Пермский педагогический колледж № 1»

Методические рекомендации к

Ознакомительной практике в ДОО

(УП.01)

Для специальности 44.02.01 Дошкольное образование и 44.02.04.Специальное дошкольное образование

Пермь, 2014

Методические рекомендации к ознакомительной практике в ДОО разработаны на основе Федерального государственного образовательного стандарта (далее – ФГОС) по специальности среднего профессионального образования (далее – СПО) 44.02.01. Дошкольное образования и 44.02.04. Специальное дошкольное образование углубленной подготовки

Организация разработчик: ГБПОУ «Пермский педагогический колледж №1»

Разработчики:

Маторнова Татьяна Николаевна, Кривоносова Валентина Михайловна,преподаватели высшей квалификационной категории

Рекомендованы методическим советом ГБПОУ «Пермский педагогический колледж №1»

Пояснительная записка

Ознакомительная практика является составной частью процесса профессионально-педагогической подготовки студентов специальности «Дошкольное образование» и “Специальное дошкольное образование” в качестве воспитателей детей дошкольного возраста. Педагогическая практика в дошкольном образовательном учреждении представляет собой обязательный компонент профессиональной подготовки студентов. В ходе данной практики реализуется связь между теоретической подготовкой студентов к педагогической деятельности и практическим формированием опыта ее осуществления. Содержание практики связано с содержанием учебных дисциплин общепрофессионального цикла (Педагогика; Психология; Возрастная анатомия, физиология и гигиена), с междисциплинарными курсами профессионального модуля ПМ.01 «Организация мероприятий, направленных на укрепление здоровья ребенка и его физического развития».

Продолжительность практики – 36 часов (одна неделя). Прохождение студентами практики осуществляется в соответствии с работой воспитателя: в I смену – с 8.00 до 13.00, во II смену – с 14.00 до 18.00

Цель практики – формирование целостного представления об особенностях педагогического взаимодействия между воспитателем и детьми, формирования у студентов основ педагогического анализа.

Задачами практики являются:

- изучение системы организации и содержания работы в ДОО;

- ознакомление со спецификой организации педагогического процесса;

- формирование умений и навыков наблюдения за организацией и проведением режимных моментов и анализ его результатов;

- формирование общих и профессиональных компетенций; развитие у будущих воспитателей педагогического сознания и профессионально значимых качеств личности;

- развитие профессиональной культуры.

В процессе практики наблюдений за режимными моментами в ДОО студент готовится к выполнению следующих видов деятельности: организация мероприятий, направленных на укрепление здоровья ребенка и его физическое развитие.

В ходе учебной практики у студентов формируются следующие компетенции:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 4. Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ПК 1.4. Осуществлять педагогическое наблюдение за состоянием здоровья каждого ребенка, своевременно информировать медицинского работника об изменениях в его самочувствии.

ПК 5.3. Систематизировать и оценивать педагогический опыт и образовательные технологии в области дошкольного образования на основе изучения профессиональной литературы, самоанализа и анализа деятельности других педагогов.

ПК 5.4. Оформлять педагогические разработки в виде отчетов, рефератов, выступлений.

Структура и примерное содержание ознакомительной практики

План практики

№ п/п Содержание работы студента Объем часов Уровень освоения  
Организационное собрание на базе ОУ, знакомство с базой практики Беседа с заведующим (зам.зав. по УВР) образовательного учреждения и педагогическим коллективом. Знакомство с нормативными федеральными и региональными документами, программой ДОУ, Уставом. Планирование работы ДОУ. ознакомительный
Распределение по группам, знакомство режимом дня. Наблюдение и анализ психолого-педагогической среды, окружающей ребенка. ознакомительный, репродуктивный
Наблюдение и анализ организации и проведения режимных моментов в 1-ю половину дня. репродуктивный, продуктивный
Наблюдение и анализ режимных моментов во 2-ю половину дня. ознакомительный
Наблюдение и анализ организации самостоятельной деятельности детей. Подведение итогов практики. репродуктивный
Оформление документации, отчета, самоанализ. продуктивный

Для характеристики уровня освоения учебного материала используются следующие обозначения:

1. – ознакомительный (узнавание ранее изученных объектов, свойств);

2. – репродуктивный (выполнение деятельности по образцу, инструкции или под руководством)

3. – продуктивный (планирование и самостоятельное выполнение деятельности, решение проблемных задач)

Содержание учебной практики

Во время проведения ознакомительной практики предусматривается деятельность студентов по следующим направлениям:

организация работы ДОО: нормативно-правовые документы; основные программно-методические документы; знакомство с педагогическим коллективом, функциональными обязанностями воспитателя, координацией взаимодействия специалистов; планирование работы ДОО: знакомство с годовым планом ДОО, перспективными, календарными планами воспитателя.

Воспитательно-образовательная работа с детьми:

изучение и соблюдение «Инструкции по охране жизни и здоровья детей»; знакомство с режимом дня и методикой проведения режимных моментов; изготовление наглядных пособий и дидактических материалов.

По каждому из направлений студент в период учебной практики выполняет ряд практических заданий, объем которых определяется планом практики.

Содержание деятельности

День 1.Организационное собрание на базе ОУ, знакомство с базой практики. Беседа с заведующим (зам.зав. по УВР) образовательного учреждения и педагогическим коллективом. Знакомство с нормативными федеральными и региональными документами, программой ДОО, Уставом. Планирование работы ДОУ. Цель: ознакомление со спецификой деятельности учреждения. Тип ДОО, номер, название, ведомственная принадлежность, адрес. История развития учреждения; направления работы; контингент детей; распределение их по возрастным группам; количество детей в группах; посещаемость детьми ДОО. Кадровый состав. Образовательная программа ДОО; программа воспитания и обучения; документация, регламентирующая деятельность ДОО; работа с семьёй (задачи, формы работы, опыт, перспективы); изучение «Инструкции по охране жизни и здоровья детей». График работы заведующей, заместителя заведующей, воспитателей, музыкальных руководителей, инструктора по физическому воспитанию, психолога, медицинских работников.; функциональные обязанности; задачи работы; создание условий (режим, нагрузка); сотрудничество и взаимосвязи в педагогическом коллективе; оценка успешности деятельности педагогического коллектива; связи с образовательными и общественными организациями города; проблемы и перспективы. - 6 часов.

День 2.Распределение по группам, знакомство с сеткой занятий и режимом дня. Наблюдение и анализ психолого-педагогической среды, окружающей ребенка (Приложение 1,). Цель - ознакомление с условиями развития детей в образовательном учреждении - 6 часов.

День 3, 4. Наблюдение и анализ организации и проведения режимных моментов в 1-ю половину дня. Наблюдение и анализ режимных моментов во 2-ю половину дня.Цель: формирование умений осуществлять педагогическое наблюдение, педагогический анализ, фиксировать результаты. Выполнение заданий (Приложение 2,3) - 12 часов.

День 5.Наблюдение и анализ организации самостоятельной деятельности детей. Подведение итогов практики. Цель: формирование умений осуществлять педагогическое наблюдение, педагогический анализ, фиксировать результаты. Выполнение заданий (Приложение 2)- 6 часов.

Тема 6. Оформление документации, отчета, самоанализ. Самостоятельная работа студента по оформлению документации практики, подведению ее итогов, подготовке к отчету.- 6часов.

Формы отчётности

1. Дневник практики

2. Лист самооценки.

3. Аттестационный лист.

4. Выступление на итоговой конференции.

Рейтинг-контроль

Вид учебной деятельности Форма контроля Кол-во часов Кол-во баллов
  М-1 Посещаемость практики 12 б.  
  Практические занятия   М-2 Беседа с заведующим (зам. зав.) образовательного учреждения. Запись беседы. М - 3 Режим работы ДОУ. Запись беседы.   М–4 Задание 1 М-5 Задание 2 М-6Задание 3 М-7 Задание 4 М – 8 Задание 5   М – 9 Задание 6           4 б.   3 б.   5 б.   4 б. . 4 б.   4 б. 5 б. 5 б.
Итоги практики: документация,     М – 10 Выступление на конференции по итогам практики, презентация.   М – 11 Ведение дневника (оформление, своевременная сдача) М – 12 Оценка руководителя практики от дошкольной образовательной организации (аттестационный лист)   15 б.     5 б.   От 2 до 4 б.
Максимальное количество баллов ИТОГО:     70 б.  
Итоговая оценка 70 – 60 - «отлично» 50 - 60 - «хорошо» 40 – 50 - «удовлетворительно» менее 40 -«неудовлетворительно»  

Информационное обеспечение

Основные источники:

  1. Вариативные программы (в соответствии в ДОУ).

2. Дошкольная педагогика с основами методик воспитания и обучения: Учебник для вузов. Стандарт третьего поколения /под ред. А.Г.Гогоберидзе, О.Ц.Солнцевой. – СПб.: Питер, 2014. – 464 с.

Дополнительные источники:

1. Дошкольное образование: словарь терминов / сост. Н.А. Виноградова и др. – М., 2005. – 400 с.

2. Козлова С.А. Куликова Т.А. Дошкольная педагогика: учеб. пособие. – М.: Издательский центр «Академия», 2010. – 416 с.

3. Бабунова Т.М. Дошкольная педагогика. – М., ТЦ. Сфера, 2007.

  1. Третьяков П.И., Белая К.Ю. Дошкольное образовательное учреждение: управление по результатам. – М., ТЦ. Сфера, 2007.

Приложение 1

Задание 1.

Наши рекомендации