Организация образовательной предметно-пространственной среды

Организация образовательной предметно-пространственной среды в дошкольной группе МБОУ «Быдыпиевская ООШ» строится исходя из положений, определяющих всестороннее развитие ребенка:

  • Среда в дошкольной организации гетерогенна, состоит из разнообразных элементов, необходимых для оптимизации всех видов деятельности ребенка;
  • Среда позволяет детям переходить от одного вида деятельности к другому, выполнять их как взаимосвязанные жизненные моменты;
  • Среда гибкая и управляемая как со стороны ребенка, так и со стороны взрослого.

Предметно-развивающая среда адекватна реализуемой программе, особенностям педагогического процесса и творческому характеру деятельности каждого ребенка.

Педагоги, выстраивая развивающую образовательную среду, руководствуются возрастными и психологическими особенностями дошкольников. При создании предметной среды педагогический коллектив исходит не только из возрастных, но и из личностных, т.е. эргономических, антропометрических, физиологических особенностей детей. В целом, основная образовательная программа строиться на принципе личностно-ориентированного взаимодействия взрослых с детьми и обеспечивает:

· Охрану и укрепление физического и психического здоровья детей, их физическое развитие;

· Эмоциональное благополучие каждого ребенка;

· Интеллектуальное развитие;

· Создание условий для развития личности;

· Приобщение детей к общечеловеческим ценностям;

· Взаимодействие с семьей с целью оптимизации воспитательного процесса.

Педагогическое обеспечение развивающих возможностей ребенка построена как оптимальная организация системы связей между всеми элементами образовательной среды, которые обеспечивают комплекс возможностей для личностного саморазвития.

Возрастной период дошкольного детства, ведущая деятельность* Направления Особенности организации предметно-пространственной среды  
1.5 - 3 лет Предметно –манипулятивная деятельность Для обеспечения эмоционального благополучия ребенка. Для обеспечения эмоционального благополучия детей обстановка в детском саду должна быть располагающей, почти домашней, в таком случае дети быстро осваиваются в ней, свободно выражают свои эмоции. Все помещения детского сада, предназначенные для детей, должны быть оборудованы таким образом, чтобы ребенок чувствовал себя комфортно и свободно. Комфортная среда — это среда, в которой ребенку уютно и уверенно, где он может себя занять интересным, любимым делом. Комфортность среды дополняется ее художественно-эстетическим оформлением, которое положительно влияет на ребенка, вызывает эмоции, яркие и неповторимые ощущения. Пребывание в такой эмоциогенной среде способствует снятию напряжения, зажатости, излишней тревоги, открывает перед ребенком возможности выбора рода занятий, материалов, пространства.
3-5 лет Сюжетно-ролевая игра Особенности организации предметно-пространственной среды для развития самостоятельности.   Особенности организации предметно-пространственной среды для развития игровой деятельности.   Среда должна быть вариативной, состоять из различных площадок (мастерских, исследовательских площадок, художественных студий, библиотечек, игровых, лабораторий и пр.), которые дети могут выбирать по собственному желанию. Предметно-пространственная среда должна меняться в соответствии с интересами и проектами детей не реже, чем один раз в несколько недель.   Игровая среда должна стимулировать детскую активность и постоянно обновляться в соответствии с текущими интересами и инициативой детей. Игровое оборудование должно быть разнообразным и легко трансформируемым. Дети должны иметь возможность участвовать в создании и обновлении игровой среды. Возможность внести свой вклад в ее усовершенствование должны иметь и родители. Создание условий для развития познавательной деятельности Обучение наиболее эффективно тогда, когда ребенок занят значимым и интересным исследованием окружающего мира, в ходе которого он самостоятельно и при помощи взрослого совершает открытия. Педагог должен создавать ситуации, в которых может проявляться детская познавательная активность. Ситуации, которые могут стимулировать познавательное развитие (то есть требующие от детей развития восприятия, мышления, воображения, памяти), возникают в повседневной жизни ребенка постоянно: на прогулках, во время еды, укладывания спать, одевания, подготовки к празднику и т. д. Стимулировать детскую познавательную активность педагог может: • регулярно предлагая детям вопросы, требующие не только воспроизведения информации, но и мышления; • регулярно предлагая детям открытые, творческие вопросы, в том числе — проблемно-противоречивые ситуации, на которые могут быть даны разные ответы; • обеспечивая в ходе обсуждения атмосферу поддержки и принятия; • позволяя детям определиться с решением в ходе обсуждения той или иной ситуации; • организуя обсуждения, в которых дети могут высказывать разные точки зрения по одному и тому же вопросу, помогая увидеть несовпадение точек зрения; • строя обсуждение с учетом высказываний детей, которые могут изменить ход дискуссии; • помогая детям обнаружить ошибки в своих рассуждениях; • помогая организовать дискуссию; • предлагая дополнительные средства (двигательные, образные, в т. ч. наглядные модели и символы), в тех случаях, когда детям трудно решить задачу.  
5-7 лет Продуктивная деятельность Особенности организации предметно-пространственной среды для развития познавательной деятельности Среда должна быть насыщенной, предоставлять ребенку возможность для активного исследования и решения задач, содержать современные материалы (конструкторы, материалы для формирования сенсорики, наборы для экспериментирования и пр.).__
  Особенности организации предметно-пространственной среды для развития проектной деятельности. Стимулируя детей к исследованию и творчеству, следует предлагать им большое количество увлекательных материалов и оборудования. Природа и ближайшее окружение — важные элементы среды исследования, содержащие множество явлений и объектов, которые можно использовать в совместной исследовательской деятельности воспитателей и детей.
  Особенности организации предметно-пространственной среды для самовыражения средствами искусства. Образовательная среда должна обеспечивать наличие необходимых материалов, возможность заниматься разными видами деятельности: живописью, рисунком, игрой на музыкальных инструментах, пением, конструированием, актерским мастерством, танцем, различными видами ремесел, поделками по дереву, из глины и пр.
  Особенности организации предметно-пространственной среды для физического развития. Среда должна стимулировать физическую активность детей, присущее им желание двигаться, познавать, побуждать к подвижным играм. В ходе подвижных игр, в том числе спонтанных, дети должны иметь возможность использовать игровое и спортивное оборудование. Игровая площадка должна предоставлять условия для развития крупной моторики. Игровое пространство (как на площадке, так и в помещениях) должно быть трансформируемым (меняться в зависимости от игры и предоставлять достаточно места для двигательной активности).
     
     

*Ведущая деятельность (англ. leading activity) - деятельность, выполнение которой определяет формирование основных психологических новообразований человека на данной ступени развития его личности. Внутри ведущей деятельности происходит подготовка, возникновение и дифференциация других видов деятельности (А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин).

Наши рекомендации