II. Осуществление материальной поддержки. Размеры стипендий

Положение

О стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки

студентов и аспирантов федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тобольская государственная социально-педагогическая академия им. Д.И. Менделеева»

Общие положения

1. Настоящее Положение разработано на основе Типового Положения «О стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.06.2001 г. № 487 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.11.2004 г. № 605, от 29.07.2006 г. № 469, от 23.08.2007 г. № 533); Постановления Правительства Российской Федерации от 18.11.2011 № 945 «О порядке совершенствования стипендиального обеспечения обучающихся в федеральном государственном образовательном учреждении профессионального образования»; Постановления « О повышение стипендий нуждающимся студентам первого и второго курсов федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста и имеющим оценки успеваемости «хорошо» и «отлично» от 02.07.2012г. № 679 и определяет порядок выплаты стипендий и оказания других форм материальной поддержки слушателей и студентов из числа граждан, проходивших в течение не менее 3 лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «б» - «г» пункта 1, подпунктом «а» пункта 2 и пунктом 3 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (далее именуются – слушатели и студенты из числа граждан, проходивших военную службу), студентов и аспирантов ТГСПА им. Д.И. Менделеева. Выплаты могут производиться за счет федеральных и внебюджетных средств.

2. Стипендии, являясь денежной выплатой назначаемой слушателям и студентам из числа граждан, проходивших военную службу, студентам и аспирантам, обучающимся по очной форме обучения, подразделяются на:

- стипендии Президента Российской Федерации и специальные государственные стипендии Правительства Российской Федерации;

- государственные (муниципальные) стипендии для аспирантов;

- государственные (муниципальные) академические стипендии;

- государственные (муниципальные) социальные стипендии;

- именные и повышенные стипендии;

- государственные стипендии для слушателей и студентов из числа граждан, проходивших военную службу, федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования.

3. Стипендии Президента Российской Федерации и специальные государственные стипендии Правительства Российской Федерации назначаются студентам и аспирантам, достигшим выдающихся успехов в учебной и научной деятельности в соответствии с настоящим Положением, с положениями, утвержденными Президентом, Правительством Российской Федерации, выплачивается дополнительно к государственной (муниципальной) академической стипендии в размере, утвержденном Президентом, Правительством Российской Федерации.

4. Государственная стипендия назначается аспирантам, обучающимся за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Федерации и местных бюджетов.

5. Государственные (муниципальные) академические, и социальные стипендии назначаются студентам, обучающимся за счет федерального бюджета, бюджетов субъектов Федерации и местных бюджетов.

6. Государственные (муниципальные) академические стипендии назначаются студентам, обучающимся по очной форме, в зависимости от успехов в учебе и научной деятельности.

7. Государственные (муниципальные) социальные стипендии назначаются студентам, нуждающимся в социальной помощи.

8. Государственные (муниципальные) стипендии назначаются слушателям и студентам из числа граждан, проходивших военную службу, обучающимся в федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования по очной форме обучения, за счет средств федерального бюджета.

9. Именные стипендии учреждаются органами государственной власти, местного самоуправления, физическими и юридическими лицами и назначаются студентам и аспирантам.

II. Осуществление материальной поддержки. Размеры стипендий

10. Материальная поддержка студентов и аспирантов осуществляется за счет:

а) средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, выделяемых:

- на стипендиальное обеспечение и премирование в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- на оказание помощи нуждающимся студентам, аспирантам и организацию культурно-массовой, физкультурной и оздоровительной работы;

- для выплаты аспирантам ежегодного пособия на приобретение научной литературы;

- для выплаты студентам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ежегодного пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей;

- для выплаты единовременного пособия на приобретение одежды, обуви и мягкого инвентаря выпускникам очной формы обучения из числа детей-сирот и лиц, оставшихся без попечения родителей;

- для выплаты ежегодного пособия на приобретение одежды и обуви, оплату питания, оплату проезда к месту проживания и обратно во время каникул студентам очной формы обучения из числа детей-сирот и лиц, оставшихся без попечения родителей;

б) средств, предназначенных для выплаты именных и повышенных стипендий;

в) внебюджетных средств.

10.1. Материальная поддержка слушателей и студентов из числа граждан, проходивших военную службу, осуществляется в пределах стипендиального фонда, определяемого в соответствии с законодательством Российской Федерации.

11. Размер обычной минимальной государственной (муниципальной) академической стипендии составляет, согласно законодательству РФ, 1272 рублей без учета районного коэффициента.

12. Размер обычной минимальной государственной (муниципальной) социальной стипендии составляет 1908 рублей без учета районного коэффициента.

13. Размер стипендии нуждающимся студентам первого и второго курса, обучающимся по очной форме обучения на федеральном бюджете и имеющим оценки успеваемости «хорошо» и «отлично» составляет не менее 6307 рублей. Размер стипендии в зависимости 14. Ко всем видам выплат применяется районный коэффициент, установленный в регионе, - 15%.

15. Объем бюджетных средств, направляемых на выплату государственных (муниципальных) социальных стипендий, является подвижным и зависит от объема средств, направленных на выплату академических стипендий (в зависимости от качественной успеваемости), и не может превышать 50% бюджетных средств, предназначенных для выплаты государственных (муниципальных) академических и социальных стипендий (без учета дополнительного финансирования на реализацию Постановления Правительства РФ от 2 июля 2012 года № 679).

На выплату государственных (муниципальных) академических стипендий направляется не менее 58% средств общего объема стипендиального фонда, на выплату социальных стипендий - не более 42%.

Численность студентов, получающих повышенную академическую стипендию, не может составлять более 10% общего числа студентов, получающих государственную (муниципальную) академическую стипендию за счет средств федерального бюджета.

16. Размеры стипендий для аспирантов устанавливаются нормативными правовыми актами Президента и Правительства Российской Федерации.

Размер государственной стипендии для слушателей и студентов из числа граждан, проходивших военную службу, федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования определяется образовательным учреждением самостоятельно, но не может быть меньше размера стипендии, установленного законодательством.

17. Размеры именных стипендий для студентов и аспирантов определяются органами государственной власти и местного самоуправления, юридическими и физическими лицами, утвердившими эти стипендии.

18. Размер академической, повышенной академической, социальной стипендии и повышенной социальной стипендии может устанавливаться (но не ниже установленного законом) вузом самостоятельно и пересматриваться ежемесячно в зависимости от имеющихся средств на выплату стипендии.

Наши рекомендации